Маршрутки-убийцы исчезнут с дорог? | Клуб автолюбителей

топ 100 блогов Сообщество «Клуб автолюбителей»29.01.2013

Вспоминаю с ужасом, как сама тряслась по кочкам да ухабам в маршрутных такси, теперь, как вижу эти тарантасы, гоняющие по обочинам и рискующие ежеминутно улететь в кювет, сочувствую пассажирам.

Но, к счастью, власти осознали, что явно надо что-то менять и разваленные маршрутки скоро заменят на комфортабельные автобусы. Может и ездить в них станет приятнее?

От маршрутных такси скоро избавятся. В Москве им на смену придут городские автобусы, комфортабельные, оснащенные кондиционерами и системой Глонасс, пообещал руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в интервью « Комсомольской правде».

«Маршруток в их нынешнем понимании в Москве скоро не останется. Это во многом теневой бизнес. Конечно, большинство компаний работает официально, но, сами видите, билетов пассажирам не дают, а когда платят налоги, отчитываются, по нашим данным, только за каждого второго пассажира. В итоге теневой оборот в этом бизнесе достигает 30 миллиардов рублей в год», — сказал Ликсутов . 

Он отметил, что сначала будет сформирована новая маршрутная сеть наземного транспорта. «Выясним, на каком участке в какое время какие пассажиропотоки. После этого примем решение. Вот, условно говоря, утром, в час пик, на этом маршруте нужно пускать автобусы большой вместимости. Потом — автобусы средней вместимости. А в межпиковое время — достаточно маршрутки».

Затем, по его словам, каждый маршрут будет выставлен на конкурс. «Условия такие: необходимы автобусы такой-то вместимости, с двигателем Евро-5, кондиционером, мягкими сиденьями, оснащенные Глонасс. За каждый километр пробега — в случае соблюдения расписания — мы платим такую-то сумму», — уточнил Ликсутов.

Он сказал¸что осуществить задуманное планируется в ближайшие несколько лет. «Кстати, все автобусы мы планируем раскрасить в один цвет — как это сделано в большинстве городов мира. Какой именно — еще не решили. Лично я, например, предпочитаю темно-голубой, но варианты цвета выберут эксперты, а потом в ходе интернет-голосования сами москвичи. Таким образом, мы получим качественный, как во всем мире, общественный транспорт», — заключил чиновник. 

http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2013/01/28/1749244

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осилив наконец-то книгу Кунина "Логика случая", призадумался о судьбах эволюции. Книга совершенно замечательная, содержащая много сюрпризов для тех, чье знакомство с биологией ограничивается уровнем школьного учебника. Особенно меня впечатлило разделение мира жизни на империю вирусов и им ...
Белогвардеец Лонгин Ира начинал военный путь с рядов добровольческой армии, участвовал в «Ледяном» походе, а в столкновениях под Черниговом лишился глаза. После поражения белых ...
И удивительно, как не пересох, — сушь такая, a настоящих дождей уже несколько недель не было. В лесу же — оазис, спасение от жары. ...
О Первомае Сегодня – Праздник весны и труда , бывший Первомай , то есть День международной солидарности трудящихся , лишившийся этого статуса в 1992 году… При всей хаотичности переименований последних десятилетий, надо заметить, что в данном случае новаторы случайно попали в ...
...