Марш удался. КС не нужен. Что делать дальше?

топ 100 блогов che_natalia13.01.2013 Итак, Марш определенно удался. Даже по официальным данным сказали, что было 9,5 тысяч.
И это при том, что, как мне показалось на глаз, было больше пятидесяти тысяч, и еще надо учесть, что много людей уже ушли вперед раньше.

Мы шли нашей дружной группой муниципальных депутатов, держа перед собой нашу чрезвычайно внушительную замечательную растяжку, подготовленную Советом муниципальных депутатов с Мишей Вельмакиным. Люди нас благодарили, даже скандировали нам "Молодцы!" Я этого не ожидала, и это было приятно.

Депутаты все на Марше

Депутаты на Марше 130113

Да, мы все шли вместе, рядом с тактическими противниками, но, естественно, никто не ругался, т.к. мы все держали строй, и, вообще, мы цивилизованные люди (договорились сесть за стол переговоров и обсудить сложившуюся ситуацию - а ее стоит обсудить, потому что начался реальный кошмар - другие муниципальные образования, по их наущению, тоже хотят уже продавить такое же у себя, несмотря на отчаянное сопротивление независимых муниципальных депутатов). Краткое содержание предыдущих серий здесь http://che-natalia.livejournal.com/136172.html

Так что опаски члена Совета директоров Аэрофлота о том, что придет, на его взгляд, очень мало народу (я своими ушами слышала на встрече), к счастью, не оправдались.
Был ли хоть один пост от него в поддержку Марша? Я что-то не видела. Зря не верил в идею. Значит, нет политического чутья.
А кое-кому советую фиксировать убытки. :)

Да и вообще, Марш показал, что гражданские активисты вполне способны организовывать шествия сами. И никакой КС тут и не нужен - во всяком случае, в полном составе. А отдельных людей и так привлечь можно.

Единственное, чем существование КС можно было бы еще оправдать, это если бы он, наконец, занялся тем, о чем я твержу уже с начала выборов - начал показывать людям, как протестным, так и непротестным, что оппозиция может и умеет работать, знает, что надо делать, и успешно учит этому других.

И еще одна идея есть - сегодня мои соратники раздали огромное количество листовок "Что делать дальше?" (авторы - Ваша покорная слуга - первая страница, и Витта Владимирова - вопросы к референдуму по "защите от дурака", вернее, от "дур"). Листовки расхватывали, как горячие пирожки. :) Даже руки не успели замерзнуть. :) Опубликую листовку в отдельном посте, а тот тут и так слишком много всего.

Но, как всегда, было, конечно, "награждение непричастных". Если то, что Немцова показали по телевизору, я считаю вполне оправданным, т.к. он нам реально помог, хоть его постоянно упорно и называли автором идеи (он это отрицал), то других - как-то не очень оправданно.
Все-таки, конечно, нельзя от них требовать, чтобы они не давали интервью, но все же будет лучше, если они упоминали бы настоящих организаторов. Где в их интервью упоминания о скромных бойцах, принявших на себя весь удар подготовки? Маша Орловская, Катя Тараканова, Оля Белкова и другие? Где те, кто на морозе, как мы, самоотверженно раздавал листовки перед Маршем? Ладно, главное - что люди пришли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же хочется найти, услышать, прочитать, увидеть идею, которая выдержит критику хотя бы моего, не очень, по большому счету, сильного разума. Я вообще о чем. Отрицать аксиому, что человек субстанция не только биологическая, но и ментальная, ...
На опрос натолкнула памятная дата. Оказывается 13 марта 1930г (85 лет назад) в Москве закрылась последня биржа труда (сейчас это называется районное отделение Службы занятости). В СССР в 1930г была полностью ликвидирована безработица. Говорить, как всё было хорошо, я не буду. Вообще ...
Уже скоро. ...
Только в Румынии сохранились густые леса и чистейшие озера, о которых в других регионах Европы остались лишь воспоминания. А легенды о графе Дракуле до сих пор будоражат воображение мистиков и романтиков... Популярные туристические направления Румынии достаточно разнообразны. ...
Комкон окончательно оттаял от своего прошлого научной конференции. Теперь на нем снова можно чувствовать себя как дома. Спасибо тем, кто сотворил это чудо. Я купил ещё камеру, и их стало пять. Но Комкон выкрутился, и снимабельных потоков стало семь. Так что опять снял не все. Смотрим ...