Марксизм. Маленький ликбез о классовой борьбе

топ 100 блогов obsrvr24.07.2018 Марксизм. Маленький ликбез о классовой борьбе

Навяено
https://byacs.livejournal.com/747700.html
https://byacs.livejournal.com/750009.html

Племя младое-незнакомое пытается философствовать, но без некоторого теоретического базиса получается ... не очень
ИтакЪ
Читать книги почти 20 летней давности
После коммунизма https://www.litmir.me/br/?b=278527
Второе пришествие http://www.ckp.ru/biblio/c/chernyshev/sa/index_sa.htm

1) Маркс - гегельянец. То бишь хотел все запихать в дефиниции. Но не получилось. Вернее получилось только 1/18 от планируемого.

2) Капитализм Маркса - это идеальная модель, как "идеальный газ". Маркс не описывал реальное многоукладное общество, где существуют иерархически соподчиненные уклады.

3) Маркс даже не смог описать торгово-финансовый капитализм, который является предшественником промышленного капитализма.

4) Правильная трактовка капитализма у Ф.Броделя - в 3-томнике "Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв.".
Книга охватывает период не рассмотренный Марксом.
Если быть шибко привередливым, то можно сказать, что Маркс специально скрыл допромышленный капитализм, в котором есть все те структуры, которые мы считаем необходимыми для капитализма. Но самое главное эти структуры были еще задолго до промышленного капитализма.

5) Исходя из Броделя самая главная подтасовка Маркса - смешение-неразличение трех уровней хозяйственной деятельности:
- материальная цивилизация - ращу картошку для себя и семьи в огороде
- экономика - обмен своей картошки на другие нужные для себя и семьи вещи
- капитализм - форма руководства-организации экономики, основанная на кредите и прочих длительных временных штучках
В этом кащеева игла традиционного марксизма. Он крушит не только капитализм, но и экономику (свободные обмены), а зачастую и просто материальную цивилизацию. Классические примеры - голод в СССР - довести людей до того, что они не хотят работать.
В чем сильны ревизионисты марксизма - от Бернштейна до Дэн Сяо Пина - дать свободу мат.цивилизации, регулировать экономику (а не уничтожать), т.е сохраняем обмены и трансформировать капитализм в новый уклад - элитаризм

6) Классический марксов капитализм как господствующая формация (если он хоть как-то в чистом виде был) умер к 1870-1880 годам. Как негоподствующая остался, но не играет ведущей роли в мировом развитии.
Монополистический капитализм по Ленину-Сталину умирал в 1929-1945 гг как господствующая формация и с началом Плана Маршалла перешел во вторую лигу.
Элитаризм - новая формация близкая по стилю к феодализму пришел на смену моноп.капитализму. В СССР - это комм.номенклвтура, в США - это полит элита, в Италии, Германии - фашистская партия.
Победил американский вариант элитаризма как более гибкий, т.к. обладал большей экономической базой.

7) Отрицание byacs'ом классовой борьбы (КБ) - это курам на смех.
КБ открыта еще до Маркса.
Но Маркс кончено всё опошлил. Придумал мыслю, что пролетариат новый прогрессивный класс.
Туточки надо сказать, что Маркс не просто философ, но и политик. Хотел таки мир менять - в германской революции участвовал, Интернационал-1 организовал. И вот чтобы не чувствовать пустоту, придумал теорию про революционность пролетариата. Ну и вообще - христианский взгляд - как бы помочь ближнему ...

8) Переходим к тому, что Маркс упустил. Упустил же он агромадное стадо слонов под самым носом. Вернее даже не понял что это такое, вообще.
Под носом у него были уголь и машины. И рост производительности труда и рост потреления энергии. Вот как в США
Марксизм. Маленький ликбез о классовой борьбе
https://obsrvr.livejournal.com/1855413.html
Рост качества жизни - он от избытка энергии и появления новых машин.
Вот и вся ошибка Маркса - растет душевое потребление энергии - появляется куча всяких фичей. Падает потребление - см. РФ сравнительно с РСФСР и просто современную Украину.

9) Еще одна фича неувиденная Марксом и которую мы даже сейчас не можем до конца осмыслить. Вся его картина жизни - это картина на фоне демографического бума в Европе.
То есть все не только энергия и машины, но и много людей, рост населения. Убывает население и все рушится.

10) Маркс так бы и остался странным философом, если бы Ленин не попытался осуществить этот прожект. В РФ и СНГ вся ругань Марксу связана с ленинской реализацией проекта.
Про ленинскую ревизию Маркса читаем Восленский. Номенклатура
https://obsrvr.livejournal.com/1832061.html
Не, ну понятно, дай самый лучший план, но не предназначенный для данных условий, и все пойдет фигово. Маркс писал для развитых стран Европы с развитой демократической культурой, экономикой. Ну а реализовали ну вы понимаете где ...
Плюс еще один фактор - национал-коммунизм в Китае, КНДР, Вьетнаме оказался намного более устойчив, чем интернационал-коммунизм в СССР. Ну понятно, Маркс же писал книгу для европейских наций, а не российской империи.

Вот такое значит резюме -
- один писал, но не дописал, возможно искажая факты в угоду политконцепции (капитализм новая система, чисто промышленная, а пролетариат новый прогрессивный класс)
- другой начал применять в совсем других условиях и наломал дров, что упорно не хотят признавать адепты

- А классовая борьба тем временем живее всех живых - так как классы - это место в системе разделения труда. И только извините очень тупые люди не видят новый господствующий класс - элитарии, управляющие экономикой. Их предшественник в РФ - советская номенклатура.
И все ищут классы 19 века в новом 21 веке ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда начались морозы, я очень много раз слышала фразу о том, что, мол, кого там не устраивала теплая зима. Писали об этом тоже достаточно. Каждый раз меня это жутко выбешивало, потому что меня, меня и еще раз меня не устраивала теплая зима. Без снега, без морозца хоть какого-то – ...
Как мы все знаем, почему-то израильские детские частные садики устроены так что на август они закрываются. Ну хотя б на его вторую половину (за исключением мизерного числа "очень русских" (нащ русский, кстати, тоже закрыт с 15.08) И что более странно ...
«Мясное платье» Леди Гага вызвало сенсацию в мире моды — Новости@Mail.ru Эксцентричная Леди Гага завоевала три награды в наиболее престижных номинациях — «лучшее видео года», «лучший поп-клип» и «лучший женский видеоклип». В пяти номинациях ...
Две темы. 1.    Предложение. Кто со мной эмоции поисследовать? Вот в таком стиле примерно. С переодеваниями и клоунадой. Но это не обязательно. Если не нужен реквизит, значит не нужен. Важно, что именно эмоции. Обсудить какие эмоции преобладают. Поискать, где прячутся ...
tipaa_etaa 10:14 сукаблять, хочу романтическую барышню в розовых соплях чота ггг жыжыстка 10:16 Гыыы это типа милый купи мне кольцо своди в ресторан а то буду рыдать в трубку и ебашить букетом цветов по роже? tipaa_etaa 10:17 дадада)) тока без материальных ...