Марк Кистлер "Вы сможете рисовать через 30 дней"

топ 100 блогов sdelanorukami10.08.2014
 Марк Кистлер Вы сможете рисовать через 30 дней

Когда я увидела анонс этой книги на сайте МИФ, я засомневалась в том, нужна ли она мне (все же я достаточно недобросовестный исполнитель любых регулярных действий - а тут предполагается целых 30 занятий). Но потом, увидев в инстаграме фактически флешмоб по прохождению этой книги, я немедленно загорелась идеей - и вот, она у меня.
 Марк Кистлер Вы сможете рисовать через 30 дней 2

О том, что книга - учебник по рисованию, догадаться можно из названия.
Чем же она выделяется среди прочих? Подходом к обучению.

По уровню она рассчитана на самых-самых новичков. И я, пожалуй, сделаю на этом акцент.
Потому что если вы не только слышали что-то про тени и светотени, объем и перспективу, но  еще и нарисовали в своей жизни несколько шаров, конусов и цилиндров, то наверное, вам понадобится что-то более сложное и серьезное.

Если же слова эти пугают, а то и просто незнакомы - то эта книжка станет отличным началом на пути к этим прекрасным вещам.

Так вот о подходе. Автор считает, что теория 5000 ошибок (смысл ее в том, что чем быстрее человек совершит свои 5000 ошибок на пути к рисованию, тем быстрее поймет, как их исправить) - неверна. И что ошибки вовсе не поддерживают новичка на его пути, а пугают и тормозят..
Успех же, напротив, вдохновляют и придают сил для следующих попыток.

Поэтому в первой половине книг нет никакой сложной теории. Каждый урок посвящен какой-то базовой теме (рисование шара, куба, цилиндра, сочетаний геометрических фигур и отверстий в них, передаче объема, перспективе и так далее) и снабжен подробными иллюстрациями и текстом. По сути это очень похоже на многочисленные книги из серии "как рисовать что-нибудь" с пошаговыми мастер-классами. Здесь тоже все детально изображен каждый этап - так, чтобы нарисовать ранее казавшееся невозможным (а объемы и тени многих пугают) было предельно просто.

Какое-то количество теории появляется позже, когда все эти вещи уже не представляются такими сложными, и неоднократно нарисованы. Уже в последней трети книги есть главы, подробно (для уровня этой книги) рассказывающие о фронтальной и угловой перспективе и о том, как нарисовать такие сложные вещи, как лицо, рука или глаз.

В целом такой подход кажется мне вполне оправданным, ведь это не учебник для ВУЗа с серьезной теорией, а попытка показать, что рисовать - это не так-то уж сложно и страшно, что главное - начать. А с этой книгой вы точно сможете начать.

Написана она очень легко и с большой долей юмора, и это касается не только текста. Среди кубов и цилиндров встречаются и более легкомысленные задания: нарисовать коалу, вулкан или свиток.

А еще в книге очень много примеров работ учеников автора, что тоже придает уверенности в себе и позволяет почувствовать, что ты не один)

Вот несколько страничек из книги
 Марк Кистлер Вы сможете рисовать через 30 дней Screenshot_2 Марк Кистлер Вы сможете рисовать через 30 дней Screenshot_1

 Марк Кистлер Вы сможете рисовать через 30 дней Screenshot_3
Резюмируя, скажу следующее: книга отлично подойдет тем, кто никогда не держал в руках карандаша и переживает, что не способен провести прямую линию. Выполняя все задания из книги вы наверняка станете чувствовать себя более уверенно в этой области, научитесь изображать на бумаге самые разнообразные объекты и скорее всего получите массу удовольствия по мере выполнения заданий)

________________________________________________________
Отзывы о других книгах в этом ЖЖ вы можете найти по тегу "книги".
Клик по картинке приводит к описанию книги на сайте МИФ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в два часа ночи еду из загорода по Парашютной. Вдруг впереди куча мигалок и 100500 гаишников в светоотражающей одежде носятся как броуновские частицы по всей улице. Я пока ехал успел выпить литр кваса, и соответственно полупустая бутыль ...
Арнольд и Майнхард Шварценеггеры были очень близки. Арни, уже став знаменитым, всегда отзывался о брате с теплотой, хотя и признавался: родители относились к Майнхарду лучше, чем к нему самому. Когда Арни уже переехал в США и всерьез занимался своей карьерой в бодибилдинге, его ...
Тут вот как-то медвуз один "тестил". многие поймут о чем идет речь. Но из-за того, ...
У вас бывает такое, что человек вроде знакомый, узнаёте его смутно, не до конца, не можете вспомнить не только имя, но и где вы с ним встречались? . В фитнес центре, где я занимаюсь растяжками и йогой, все время сталкиваюсь с неизвестной мне девушкой. Она меня знает, расспрашивает про ...
В момент нападения на посту находились только безоружные местные жители, которые осуществляли контроль за пропускным пунктом. В Славянске боевики "Правого сектора" атаковали блокпост. По последним данным, погибли трое жителей города и двое радикалов. Нападение на один из блокпостов ...