Мариуполь отстаивает право на чистый воздух

топ 100 блогов frankensstein05.11.2012 Мариуполь - нетипичный город для Донецкой области. Находясь в стороне от районов угледобычи, этот старый азовский порт всегда претендовал на особый статус. К Донецку там всегда относились с некоторым пренебрежением, поскольку считали что Мариуполь в свое время имел больше прав претендовать на статус областного центра, чем заштатная шахтерская Юзовка. А уж когда сразу два городских металлургических комбината перешли под контроль дончанина Рината Ахметова, неприязнь к Донецку стала принимать и вовсе открытые формы. Мол, мы тут горбатимся, травимся выборосами, а вам там строят стадионы...

Комбинаты Ахметова заботятся о чем угодно, кроме одного - экологии. Среди украинских городов Мариуполь по праву может считаться самым грязным. Два металлургических комбината - "Азовсталь" и "имени Ильича" - занимают в Украине ведущие места по объему производства. А поскольку выплавка металла там идет по давно устаревшим технологиям, жители Мариуполя постоянно живут в ядовитом тумане. На очистных сооружениях экономят. Выбросы накрывают город пеленой.

Впрочем, терпение народа, похоже, лопнуло. В воскресенье в Мариуполе прошел самый масштабный экологический митинг за всю его историю, собравший около десятка тысяч человек. Люди пригрозили радикальными действиями в том случае, если власти и собственники не предпримут решительные шаги по улучшению экологической ситуации. У организаторов акции не хватило бумаги для того. чтобы собрать подписи всех желающих.

Мариуполь отстаивает право на чистый воздух


Такая активность горожан, не поленившихся не только придти на митинг, но и изготовивших массу самодельных плакатов, развеивает распространенные мифы о лени и неорганизованности украинских масс, лелеемые нынешним режимом. Стало ясно, что народ Украины способен к активности и самоорганизации без гречки и продуктовых наборов даже на востоке страны, когда дело идет о реальной защите интересов каждого.

Мариуполь отстаивает право на чистый воздух


Главное отличие этого мероприятия от хилых политических акций состоит в том, что люди видят реальную проблему, хотят ее решить и верят организаторам, предлагающим пути решения. Есть чему поучиться украинским политикам. Пусть смотрят и мотают на ус.

Мариуполь отстаивает право на чистый воздух


Присутствие тысяч молодых людей развеяло еще один миф о пассивности и тотальном похуизме украинской молодежи. Все готовы выходить на улицы, когда есть вера в то, за что борешься. В данном случае - это конституционное право на жизнь.

Мариуполь отстаивает право на чистый воздух


Туман над толпой - смог от выбросов. Типичный мариупольский воздух.

Мариуполь отстаивает право на чистый воздух

Так выглядит городской пейзаж. Есть от чего придти в отчаяние.

http://www.youtube.com/watch?v=0r47ACa6OW0&feature=endscreen&NR=1



Горожане шли на митинг подготовленными – в повязках и противогазах, с наклейками на одежде, плакатами, призывающими остановить экогеноцид.

Мариуполь отстаивает право на чистый воздух


Победы "Шахтера" в еврокубках имеют и обратную сторону.

Мариуполь отстаивает право на чистый воздух


"Метинвест" в Мариуполе теперь называют "смертьинвестом". Похоже, у горожан наконец-то наступило прозрение по поводу того, что на самом деле кормят они не "ленивых западенцев", а небольшую группировку своих земляков из соседнего Донецка.

Мариуполь отстаивает право на чистый воздух


Мариуполь отстаивает право на чистый воздух


В Мариуполе прекрасно помнят, что их город к Донбассу не относится. Наверняка не нравится горожанам и то, что в политическом плане этот крупный приазовский город превратился в задворки с тех пор, как Ахметов отжал металлургический комбинат у социалиста Бойко.

Мариуполь отстаивает право на чистый воздух


Мариупольский митинг ценен тем, что наглядно иллюстрирует проблемы и тенденции развития гражданского общества в Украине. Население недовольно ситуацией в стране, видит отдельные проблемы и готово выходить на улицы, чтобы решать их. Однако, пока не связывает свои беды в одну логическую цепь и борется со следствиями, а не первопричиной. Докопаться до этой первопричины, разъяснить людям, кто истинный виновник происходящего в стране и дать им алгоритм действий, необходимых для изменения сложившегося положения есть главная задача для оппозиционных политиков и общественных деятелей, желающих перемен в Украине.



В конце туннеля есть свет. Главное, верить в свои силы.

Фото сайта http://www.0629.com.ua

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая-то мразь поцарапала мою машину. Грешу на ту бабку. Нужен видеорегистратор чтобы её заловить. Он должен смотреть вперёд-назад, писать в хорошем качестве и работать при выключенном зажигании (аккумулятор? прикуриватель функционирует при выключенной ...
alimei wrote: Добрый день. Я давно читаю сообщество Один мой День. Работаю в индустрии круизов. И у меня возникло интересное предложение.  8 декабря у нас будет круиз по Средиземноморью. Мы организуем там всевозможные семинары, интересные ...
Поймала себя на том, что очень часто (примерно в 4 случаях из 5) пишу в фесбуке коммент к интересному посту, а потом его стираю или просто закрываю страницу. Потому что успеваю подумать "Ну, вот. Я оставлю комментарий, и мне начнут приходить уведомления обо всех оставленных здесь ...
Кто б сказал полгода назад, что буду смотреть этот фильм, не поверила бы. Но за последние несколько лет это второй сериал, который я смотрела не отрываясь и без промотки. Предыдущий «Гений» (Страховой агент), 2018 (очень рекомендую, если не видели). От этих фильмов создается ощущение, ...
Братва! В Средиземье появился новый объект для массовых глумлений – Агроном ГМО! Стань первым, кто поглумиться над легендарным королем Гондураса! За победу над ним вы получите немыслимое количество опыта, протеина и самое главное уникальные Руны Воздуха. Получив необходимое количество ...