Маринованные баклажаны с каперсами (Сицилийская капоната)

топ 100 блогов your_food_today25.08.2019


Наступил сезон  грунтовых баклажанов, самое время осваивать новые рецепты с ними. Из баклажанов  можно приготовить массу  вкуснейших блюд, и холодных закусок, и горячих.

Это блюдо -  холодная закуска из баклажанов с  добавлением небольшого количества красного лука и болгарского перца,  стеблевого сельдерея, оно постное. Сначала овощи термически обрабатываются,  а потом длительно маринуются c  винным уксусом.
В результате получается очень вкусное,  довольно острое, но полезное блюдо.

Маринованные баклажаны с каперсами (Сицилийская капоната)





Подготовка баклажанов - не совсем обычная, с использованием  СВЧ.  Такая подготовка позволяет баклажанам не впитывать лишнее масло и в случае, если есть в них лишняя горечь - от нее избавиться.
Эта красивая идея  подготовки баклажанов принадлежит не нам,  а настоящему ученому-ботанику (!), выпускнику Массачусетского технологического института Кенджи  Лопесу-Альту.

Как подготовить баклажаны.

На   тарелку  выложите 2 слоя бумажного полотенца, поверх полотенца – слой из баклажанов, сверху еще 2 слоя бумажного полотенца.
На слой полотенца поставьте вторую   такую же  тарелку  или широкую миску (она послужат нам  как бы прессом, чтобы эффективно отжалась  влага). Отправьте всю конструкцию в СВЧ при средней мощности на 5 мин (у меня 800 вт). Размер донышка  верхней тарелки должен соответствовать ширине выкладывания кружочков баклажанов.
После этого  полотенца станут очень влажными, а кружки баклажанов зрительно уменьшатся в объеме.


Маринованные баклажаны с каперсами (Сицилийская капоната)

Ингредиенты:


Маринованные баклажаны с каперсами (Сицилийская капоната)


Подготавливаю баклажаны:


Маринованные баклажаны с каперсами (Сицилийская капоната)


К овощам добавила баклажаны  и маринад:


Маринованные баклажаны с каперсами (Сицилийская капоната)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора внести в каталог психиатрических даигнозов "апдейт-фобию". Или апдейтофобию? Ну, вы меня поняли. Меня тут недавно в моем чатике пытались убедить, что ничего само обновляется, и если не разрешить, оно не будет. Ха! Я всегда, везде нажимаю на кнопку "не надо мне автоматических ...
Опять в Москве снегопад. И дворники попрятались. Стандартная для этой зимы ситуация. Ходил гулять с собакой по колено в снегу. Дороги тоже не расчищают рядом с Садовым. Тем более - дворы. Снегоуборочной техники тоже не видать. Вижу нашего местного дворника Галиба. Одет, как простой ...
зеркало youtube ? vkontakte avi deposit ? ifolder mp4 deposit ? ...
Примерно четыре тысячи сто двадцать лет назад мы вышли из Египта.  Операция прошла хоть и успешно, но не совсем гладко. В срок, но не без потерь. По дороге умерли все, кому Моисей обещал, что выведет их из рабства в землю обетованную. Да и сам он, обещавший, тоже не дожил до своего ...
Всем привет в это хмурый Московский летний вечер) Как всегда обращаюсь к мудрым мамам данного соо, т.к имея 2х месячного младенца вопросы возникают. 1. Главная головная боль предстоящий 4х часовой перелет Аэрофлотом. Младенцу будет 3 месяца на момент перелета и я ОДНА неопытная мать с чем ...