Марина Влади разменяла память о Высоцком «по рублю»

топ 100 блогов — 15.10.2015

Вы читали книгу Марины Влади «Владимир, или прерванный полёт»?

В ней Марина ненавязчиво и с присущим ей аристократическим тактом, подводит читателя к мысли, что она ни один раз спасала жизнь Высоцкому.

Я не буду корчить из себя одного из макспарковских «Станиславских» и говорить, что я ей не верю. Нет, я ей верю. Скорее всего, так всё и было на самом деле с незначительной поправкой на субъективизм воспоминаний женщины, имеющей определённое чувство самовлюблённости.

Скажу честно, как человек, она мне никогда не нравилась, несмотря на свою эффектную внешность, особенно в молодые годы.

Я вырос на песнях Высоцкого. Голос Высоцкого – это голос моего поколения. Возможно, такое негативное отношение к женщине, которую он любил, проявление своеобразной ревности к кумиру моей молодости. Во всяком случае, я не исключаю и такой вариант.

В тоже время голос Марины мне всегда нравился своим неподражаемым аристократическим акцентом. Я до сих пор с удовольствием слушаю песни Высоцкого в её исполнение.

И вот сегодня я узнал новость, которая потрясла меня до глубины души – вдова поэта выставила на аукцион «Drouot» несколько вещей Высоцкого и личную коллекцию предметов искусств. Торги состоятся 24 и 25 ноября этого года. Первое, что пришло мне на ум – спасала жизнь Высоцкому, чтобы в будущем заработать на его памяти «сорок пять сребренников»?

В числе лотов есть и стихотворение Высоцкого «И снизу лёд и сверху — маюсь между,— пробить ли верх иль пробуравить низ?...»

Эти строки были написаны 11 июня 1980 года на проездном билете и считаются последним стихотворением Высоцкого, которого не стало спустя две недели. Стартовая цена лота - 15 тысяч евро.

Кроме стихотворения, Влади решила расстаться с бронзовой посмертной маской Высоцкого, стоимостью от 30 тысяч евро. Что представляет собой эта маска из сплава бронзы и серебря, трудно сказать. Существует гипсовая маска поэта, снятая через несколько часов после его смерти в присутствии Марины Влади скульптуром Юрием Васильевым.

Я просто недоумеваю, почему Влади так поступила? Если она остро нуждается в деньгах, то ведь можно было бы решить вопрос с продажей вещей, относящихся к Высоцкому более корректным способом, не привлекая внимания общественности. Или я неправ? Да и сумма, которую она желает получить за эти вещи, не такая уж и неподъёмная!

Я просто уверен, что в России нашлись бы богатые люди, которые могли бы выкупить у неё эти вещи, как говорится, в приватном порядке. Я совсем не намекаю на то, что она обязана их подарить в один из музеев поэта - она их владелица и имеет полное право распоряжаться этими вещами по своему усмотрению, НО Высоцкий известный и очень популярный не только в России человек, поэтому при решении этого вопроса должна присутствовать в обязательном порядке и моральная составляющая.

Своим желанием заработать деньги на памяти Высоцкого, выставив его вещи на публичный аукцион – Влади просто плюнула всем его поклонникам в душу, «оценив» его память «от 45 тысяч евро». На мой взгляд, это пошло…

В одной из песен Высоцкого есть такие слова «Я ненавижу страсти и арены, там миллион меняют по рублю. Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю!»

Так вот, Марина Влади своим бездумным поступком «миллион» памяти Высоцкого разменяла «по рублю». Уверен, что поэт был бы очень разочарован, узнай при жизни, что его любимая женщина способна на такой поступок.

А аристократическая внешность, манеры и голос Марины Влади оказались лишь оболочкой, которая прикрывала отсутствие у неё аристократической души…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Для начала немного английского для общего развития: pregnant people, chest feeding, birthing people, human milk. Что объединяет эти словосочетания? Эра просветления, всеобщей любви и объединения. У нас только что была создана профессиональная женская ...
Монументальный такой. Был. Сейчас там упадок и тысячи фирмочек, арендующих помещения. Впервые я увидела здание на Электрозаводской улице восемь лет назад . Вот побывала снова. Ходила по делам, потом задержалась и погуляла по промышленным коридорам. Комплекс зданий построен в 1916 ...
...представляют собой редкостный отстой - примерно на уровне руской баивой фонтастеги. Их пишут литературные негры, для которых в недрах Гэймз-Воркшоп построен специальный бассейн, где по кругу вечно плавает галера, на которой несчастные, прикованные к макбукам, обречены вечно выдавать ...
Козий сыр любите? А молоко? ...
Продолжаю разбор устойчивого мифа о том, что в СССР, якобы, другие республики жили за счет России(РСФСР). Мол, только мы работали, но нам недодавали произведенного национального продукта, тогда как прочие республики катались, как сыр в масле за счет русских. Замечу, что данный миф ...