рейтинг блогов

Марин Ле Пен, надежда России и Франции

топ 100 блогов pavel_shipilin08.12.2015Персоны В воскресенье во Франции произошла ожидаемая сенсация: «Национальный фронт» Марин Ле Пен победил почти в половине избирательных округов (в шести из тринадцати). Лидер партии считается реальным кандидатом на пост президента (выборы пройдут в 2017 году).

Но даже если это случится, избавится ли страна от американского диктата?

Марин Ле Пен, надежда России и Франции

Наш человек во Франции

В 2012 году Марин Ле Пен уже выставляла свою кандидатуру на пост президента, однако проиграла выборы. Но уже тогда ясно обозначила свои цели: лидер французских националистов выступает за многополярный мир, выход Франции из НАТО, за углубление сотрудничества с Россией и против «демонизации России странами Евросоюза с подачи США».

Кроме того, политик считает, что система объединенной Европы «создана на заведомо пагубной идеологии глобализации», что «ее надо разрушить и создать свободную Европу, членами которой являются действительно суверенные государства». Она сторонник выхода Франции из Европейского союза.

«Российская модель — альтернатива американской в экономическом плане. Вместе мы могли бы лучше защищать наши стратегические интересы и бороться против мировой финансовой системы», — заявила Марин Ле Пен два года назад.

Даже ее отношение к Крыму похоже на российское: «Народ Крыма, живший в страхе, бросился в объятья той страны, откуда появился». Впрочем, как юрист она понимает и правовую основу тех событий: «Евросоюз должен сделать выбор, невозможно оставаться непоследовательными. Либо он выступает за единство и конституцию Украины, и тогда Виктор Янукович по-прежнему остается президентом, и необходимо организовать новые выборы. Либо больше нет ни конституции, ни Конституционного суда, а действующее правительство является правительством революционным, и тогда сложно отрицать, что Крым может вести себя так же, как часть Украины вела себя на Майдане», — объяснила Марин Ле Пен Agence France-Presse базовые основы конституционного права.

Лидер «Национального фронта» солидарна с Владимиром Путиным, который призывал не нарушать международного права и не вмешиваться в сирийский конфликт. Так же, как и российский президент, она считает, что Украина должна стать федеративным государством. Выступает против антироссийских санкций и считает неприемлемым лишение РФ права голоса в ПАСЕ.

В общем, Марин Ле Пен вполне можно считать «нашим человеком» во Франции. А поскольку политик является еще и депутатом Европарламента, то, можно сказать, и во всем Старом Свете.

Борьба за свободную Европу

Исходя из выше изложенного, логично предположить, что если лидер «Национального фронта» станет президентом, ее политика будет продолжена в том же духе. Однако есть у меня в этом сомнения.

Разумеется, Марин Ле Пен отдает себе отчет в том, что борьба за суверенитет Франции — это прежде всего борьба с транскорпорациями. Именно они затеяли игру с организацией таинственной зоны свободной торговли между Старым и Новым Светом — Трансатлантическое партнерство (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP). Таинственной, потому что все 28 стран — членов ЕС делегировали право вести переговоры с США Еврокомиссии, а Брюссель сути проекта договора о TTIP категорически отказывается раскрывать.

Доктор экономических наук Валентин Катасонов довольно подробно рассказывает, почему вокруг торгового документа так много секретности. «ТНК смогут отстаивать в судах свои интересы, добиваясь даже отмены государственных законов, если те ухудшают «условия конкуренции». Например, если законы устанавливают минимальный уровень заработной платы. Европейская интеграция и без того лишила страны-члены ЕС значительной части их национального суверенитета в пользу наднациональных структур. Трансатлантическая интеграция будет означать, что последние остатки суверенитета стран Европы будут отданы наднациональному центру, находящемуся в Вашингтоне или Нью-Йорке. Европа превратится в провинциально-колониальное захолустье Нового Света», — пишет ученый, который проанализировал те крохи информации, что иногда просачиваются через замочные скважины плотно закрытых дверей в брюссельском офисе Еврокомиссии.

Документ должны принять до окончания президентства Обамы. А это значит, до начала президентства Марин Ле Пен, если оно состоится. То есть, будет слишком поздно.

Кроме того, все мы знаем, как меняются европейские политики, стоит им занять какой-нибудь значимый пост. Из их риторики почему-то бесследно исчезают здравый смысл и призывы к патриотизму, а вместо них появляются путаные рассуждения о европейском или даже трансатлантическом единстве, о НАТО как гаранте безопасности и правах человека, которые нарушаются везде, кроме ЕС и США.

Не уверен, что американцы не найдут способов воздействия и на Марин Ле Пен.

Но даже если нам удастся каким-то образом ее перекупить, то на помощь придет тяжелая артиллерия — пресловутая TTIP. В ней заложена масса способов заставить непокорное государство играть по вашингтонским правилам.

«Одним из наиболее спорных пунктов соглашения остается создание специальных частных арбитражных трибуналов для решения споров между частными компаниями и государствами. Этот пункт позволяет инвесторам подавать иски против государств, якобы нарушающих их права. Чем это может обернуться, уже видно на примере Аргентины, фактически отрезанной от мировых кредитных рынков по решению окружного суда в Нью-Йорке. Не защищены от ударов англосаксонской юридической машины и ведущие европейские компании, как это случилось с концерном Volkswagen и крупнейшим французским банком BNP-Paribas», — пишет обозреватель ИноСМИ Дмитрий Добров.

Сегодня в Европе набирает обороты движение Stop TTIP: в октябре в Берлине прошла акция протеста, собравшая 250 тысяч человек. Демонстранты требовали приостановить переговоры по Трансатлантическому партнерству с США. В частности, они указывали на растущее влияние американских концернов и серьезную опасность, нависшую над европейской демократией в связи с планируемым созданием международных арбитражных судов. Выйти из ТТIP, отмечали активисты, впоследствии будет невозможно юридически, для этого нет соответствующего механизма, так же как для выхода из еврозоны.

«Национальный фронт» сегодня решительно поддерживает Stop TTIP и провозглашает своей целью борьбу за суверенитет своей страны. Но пока никто не знает, как поведет себя лидер партии, если станет президентом Франции.

Марин Ле Пен, надежда России и Франции


Оставить комментарий

Посты по теме:

Интерфакс

Минэнерго РФ заявило о планах по сокращению поставок электроэнергии в Крым из Украины
Интерфакс
Ранее Крым почти полностью зависел от поставок электроэнергии с Украины. Средняя потребность полуострова - 1000 МВт. После прекращения поставок с Украины в Крым были отправлены мобильные установки и дизельные генераторы. Первая нитка энергомоста для поставок с ...
Минэнерго сочло поставки электроэнергии с Украины в Крым оправданнымиВзгляд
Минэнерго России: поставки электроэнергии с Украины в Крым оправданныРИА Новости
ЛЭПочка Петра АлексеевичаЭксперт Online
Московский комсомолец -Lenta.ru -РБК
Все похожие статьи: 1 824 »

Российская Газета

Аксенов: Крым не признает США и правительство Украины
ТАСС
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 декабря. /ТАСС/. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что он и жители полуострова не признают США и правительство Украины. Так он отреагировал на слова вице-президента США Джозефа Байдена, который сказал, что Америка не изменит позицию в отношении ...
Аксенов: «Америка не признает Крым – мы не признаем США и правительство Украины»Комсомольская правда
Аксенов: «Байден не признал Крым — мы не признаем США»Известия
Власти Крыма отказались считать США государствомРоссийская Газета
Русская планета -Lenta.ru -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 2 748 »

НТВ.ru

Минэнерго подтвердило возобновление поставок электричества в Крым
НТВ.ru
Напомним, неизвестные взорвали опоры ЛЭП 22 ноября. Крым, который на 70% зависит от украинской электроэнергии, остался без света. 2 декабря в регион пустили электричество из России, начала работать первая нитка энергомоста между Кубанью и Крымом. После этого Киев ...
Крым собрался 15 декабря запустить промпредприятияИнтерфакс
Аксенов: Украина подает в Крым 160 мегаваттРИА Новости
Украина заявила о возобновлении поставок электроэнергии в КрымПервый канал
РБК -Forbes Россия
Все похожие статьи: 602 »
Архив записей в блогах:
Википедия называет Пикуля «самым популярным автором русской историко-патриотической прозы минувшего столетия». К 2008-му году общий тираж книг Пикуля составлял свыше 500 миллионов экземпляров, они были переведены на 22 языка, только в России собрание сочинений писателя издавалось 9 ...
"Рушилась «великая школа тысячелетнего труда», которая и была одновременно школой нравственности. Та школа, в которой поколение за поколением учились прясть и косить, землю пахать и скот растить. Та школа, в которой, трудясь и отдыхая, приобретали огромные знания о мире всю жизнь: от ...
ШЕСТОЕ АВГУСТА, СРЕДА...НЕ БУДЕМ СЕГОДНЯ ТОРОПИТЬСЯ..) ...
Не мне, но типичной российской семье. Стилистика оригинальная: «как думаете,в 23 года рожать 3 ребёнка рано или нет? Первого родила в 19,второго в 21 год,пока дети маленькие,а тут грудничек появится,времени на них не будет Муж очень хочет быть многодетным,а я сомневаюсь. Живем в ...
       Продолжая начатый вчера разговор - теперь про правду. Во вчерашней дискуссии вокруг заявления тов. Герасимова один из ее участников произнес такую фразу, весьма, кстати, сказать примечательную: Правда есть одна       Я, грешным делом, ...
  • istorikkk : RT @uanatolegion: Крым. Белогорское водохранилище. До аннексии и после #ВодаНаш https://t.co/gFgzhHhH3C

  • UKRAINE_RUS_WAR : Украина Крым Керчь 09.12.2015 Блокада Крыма без света https://t.co/h6w3O37JAX

  • sbenyakovkina3 : RT @ldadykina: https://t.co/L1m8LfsXMq «Правый сектор» пошел против «Меджлиса»: ведущие в Крым ЛЭП заблокированы (ФОТО)

  • sirmichaelru : @nigc8igoMuj @krymrealii Йез. Сейчас мы пытаемся себе внушить, что Крым - это Россия, а Донбасс умрет, но с бандерами жить не будет.

  • bankrot_59ru : RT @DneprNash: Больше, чем фото. Будапештский меморандум: Украина отдает ядерное оружие, а взамен Россия оккупирует Крым и Донбасс. https:/…

  • sribnyy_vip : RT @crimea24news: Отзывы об автосалонах: можно ли верить? » Крым 24 - новости Крыма: https://t.co/E10xnwVqAW

  • VipTerskikh : RT @crimea24news: Как правильно выбирать вкусный кофе » Новый Крым - новости Крыма https://t.co/Zq2QmBOErh

  • bankrot_59ru : RT @channelone_rus: Украина заявила о возобновлении поставок электроэнергии в Крым https://t.co/B6hPn9Gz2f https://t.co/rL1Gu2Zahm

  • badina874 : https://t.co/Ws8APKPXPC Крым разрывает связи с городами-побратимами в Турции

  • kanazov763 : https://t.co/tguNGrHNxa Крым разрывает связи с городами-побратимами в Турции

  • martamaiskaia : RT @BuggyBugler: Шок у ужас охватил Соединенные Штаты Америки после заявления #Аксенов'а о непризнании #Крым'ом Америки!Люди в панике https…

  • barlit : RT @Buddy_Judge: В Америке паника. Все люди на улицах, никто не работает, обсуждают заявление Сергея Аксёнова о том, что Крым не признает С…

  • ipClimat : На Новый год Крым будет полностью обеспечен электроэнергией - "На Новый год жители Крыма будут полностью обеспе... https://t.co/EZbF92PsYX

  • n13co : RT @onlinekpru: #Байден: #США никогда не признают #Крым российским https://t.co/1HeF1jx6Xn