Маралухи с маралятами в маральнике

топ 100 блогов p_syutkin18.12.2019

Бэмби – это навсегда. Ничто уже не сможет стереть его светлый образ. Но отчего-то, поедая оливье из оленины и карпаччо из марала, я как-то не вспомнил о нем. Некогда было.

Маралухи с маралятами в маральнике

Вообще-то оленье мясо здесь – это просто побочный продукт. Главное же – панты, оленьи рога. Именно на их основе и строится все лечение и отдых на знаменитой «Оленьей заставе» под городком Оханск в Пермском крае. Место это сочетает в себе черты курорта, лечебного центра и агротуризма.

Маралухи с маралятами в маральнике

Сегодня в «Оленьей заставе» несколько благоустроенных коттеджей, ресторан. Но самое главное – лечебный корпус, бани, где можно получить то самое лечение пантами. Дело в том, что в нескольких километрах от поселка находится настоящая оленья ферма, где на 200 гектарах живут несколько сотен оленей. Вы только посмотрите на эту прелесть:

По весне они «сдают» рога, которые пользуются немалым спросом за рубежом – в Китае и Корее. Да и наши соотечественники все больше проникаются пониманием их пользы. Пантовые слайсы и панты на меду – хиты местного производства.

Маралухи с маралятами в маральнике

Хозяин фермы – Виктор Федоровский. – начал это дело несколько лет назад. Сам активный турист, занимающийся восхождением в горы, хорошо знал целительную силу препаратов из оленьих рогов для суставов. И в один прекрасный день пришла ему в голову эта идея – привезти оленей с Алтая в Пермский край. 

Маралухи с маралятами в маральнике

Тут нужно сказать, что для здешних мест олени – не какая-то экзотика. Кухня коми-пермяков формировалась под влиянием пищевых традиций северных соседей - коми-зырян, ижемцев. Там же важной отраслью скотоводства являлось оленеводство. Заниматься оленеводством ижемские коми стали примерно в середине XVII столетия. Заимствовав этот промысел у ненцев, они стали крупнейшими оленеводами Европейского Севера. Именно поэтому не выглядят совсем уж чужеродными сегодняшние попытки воссоздания оленеводства в районе Оханска. И хотя выращивают там маралов, а не северных оленей, кулинарное использование животных весьма сходно.

Это небольшой вольер в самом поселке рядом с коттеджами
Это небольшой вольер в самом поселке рядом с коттеджами
Маралухи с маралятами содержатся отдельно от взрослых оленей
Маралухи с маралятами содержатся отдельно от взрослых оленей
А это уже быки оленей. Едят не спеша, с расстановкой
А это уже быки оленей. Едят не спеша, с расстановкой

Нас с Ольгой Сюткиной, конечно, интересовал не столько лечебный, сколько гастрономический аспект оленьего вопроса. А здесь явно есть, что попробовать. Начнем с консервов, которые можно купить либо в самом хозяйстве, либо в пермских магазинах. Кстати, есть и интернет-магазин, доставляющий товары в Москву. Итак, хамон и сыровяленый балык из оленины – сам пробовал, рекомендую. Сыровяленая колбаса, оленина в желе, паштет из оленины.

Маралухи с маралятами в маральнике
Маралухи с маралятами в маральнике

Ну, а тех, кто приедет сюда на несколько дней, а лучше – на пару недель ждет и вовсе разнообразный охотничий стол. Про оливье с олениной уже говорил – это шедевр. По мотивам, кстати говоря, оригинального салата от Люсьена Оливье 1860-х годов. Он ведь тоже «в девичестве» не салатом оливье назывался, а салатом из дичи. И делался с рябчиком – тоже охотничьей добычей. 

Оливье из оленины
Оливье из оленины

Холодец из мяса лося – это настоящее наслаждение. Особенно под местный дистиллят, да с мороза! Всякие копчености только дополняют этот любопытный стол.

Холодец с лосятиной
Холодец с лосятиной

Но вот, что я вам по секрету скажу. Никогда, вы слышите – никогда! - не следует приезжать сюда на пару часов. И даже на денек. Этот отдых должен быть неторопливым и спокойным. Баня с пантовым ароматом, ванны с порошком из оленьих рогов, вечернее созерцание реки с высокого берега на террасе с бутылочкой красного вина, - что еще нужно для счастья? И здесь оно ждет вас.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет нужды пояснять, почему проблемы ЖКХ волнуют чуть большее количество жителей нашей страны, чем все то, что составляет т.н. "дискурс" т.н. "тусовки". Как уже отмечалось в этом блоге, наиболее политизированная часть публики предпочитает от ...
Наиболее разумные из всех законов, принятых Думой за последнее время - о запрете продажи алкоголя в ночное время и антитабачный. Исполнение их будет способствовать оздоровлению ...
посмотрела все семь серий хорошего кино "Большая маленькая ложь". да, я знаю, что не "ложь", а "клади" и что есть тут зрители, кто уже давно посмотрели, отлюбили, забыли. но может кто еще в арьерграде, как я, так вот знайте, это надо смотреть во все глаза. это красиво, это точно, это ...
Немцы : Сербы.0 : 1матч закончен война! Кидают немецкую зигу:Мануэль Нойер, Филипп Лам, Пер Мертезакер, Арне Фридрих, Хольгер Бадштубер, Месут Эзил, Сами Хедира, Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе, Лукаш Подольски, Томас Мюллер.Кидают православную ...
До сей поры коробит, когда незнакомый человек, не спрашивая, можно или нет, начинает "тыкать". Как-то привык, что изначально надо договариваться о таком моменте - "ты-Вы". И будучи подростком, не понимал (да и сейчас тоже не очень), на каком основании ...