Мараховский про роль государства в скандалах с рок-оперой "Иисус Христос суперзвезда" и с Райкиным

топ 100 блогов ledy_lisichka01.11.2016 Синод Русской Церкви в лице главы отдела по отношениям с обществом и СМИ В. Легойды вступился за рок-оперу "Иисус Христос Суперзвезда", сообщают информационные агентства.

Группа инициативных граждан в г. Тюмень собрала подписи и потребовала запретить постановку знаменитого произведения Т. Райса и Э.Л. Веббера на местной сцене.

В связи с чем синодальному отделу РПЦ пришлось напоминать (а если честно, то информировать впервые) инициативных граждан о пропасти между неканоническим прочтением Св. Писания и кощунством над ним.

Если вам интересно, при чём тут революция 1917-го и распад СССР, - давайте об этом поговорим.

...Величайшей ошибкой всех ретро-идеалистов (а также любых инфантильных идеалистов) является уверенность, будто набор психологических типов при разных социальных строях тоже будет различен. Из-за непонимания того простого факта, что люди по своей натуре примерно одинаковы что при царе, что при Сталине, что при Горбачёве, что при Путине - ретро-идеалисты постоянно вынуждены как-то изворачиваться в ответ на вопрос, "почему же такое хорошее общество с такими высокими идеалами, как X, рухнуло".

И ретро-идеалисты вынуждены изобретать виновных - в зависимости от воспеваемой эпохи это т.н. "жидобольшевики", или антисоветская выродившаяся часть партийной элиты, или американские агенты влияния.

В действительности же секрет кризисов всех мессианских проектов нашей страны (а имперский проект был очень даже мессианским), как представляется, проще и глупее.

Если идеалы являются не просто основой для стратегического планирования государства и не просто основой спонсируемой государством части культуры, и даже не просто источником дохода, но ещё и источником непосредственной власти -

- то рано или поздно профессиональными держателями идеалов окажется в государстве прослойка практичных граждан, любые идеалы ценящих исключительно как инструмент.

В связи с этим можно вспомнить дружное отступничество всего российского высшего дворянства, земства и духовенства от последнего царя в суровом феврале 1917-го. Или не менее дружное отступничество от советских идеалов партийных верхушек в большинстве социалистических республик на рубеже 1990-х. С точки зрения самих отступников - они ничего дурного не сделали: всего лишь отбросили отработавший своё инструмент, чтобы не потерять шанс схватиться за новый.

Так вот: одной из главных заслуг нынешней "путинской эпохи" является то, что никому (никому-никому) эта самая "дубинка ценностей" и "линейка идеалов", рождающая власть, не доверена.

Ни Хирургу, ни Райкину. Ни Пусси Райот, ни ряженым в декоративных черкесках с газырями. Ни творцам, ни общественникам. И даже само государство берётся за дубину не тогда, когда чьё-то поведение не соответствует идеалу - а лишь когда это поведение конкретно нарушает кодексы об административных или уголовных правонарушениях.

...Но это не значит, что стало меньше граждан, жаждущих получить корочки блюстителей идеалов (с правом на насилие и спецпайком). Нет, их не стало меньше. И они будут постоянно пробовать на зуб и на прочность государство и общество - вдруг они расслабились, вдруг уже можно диктовать им, что есть истина, и требовать за это корочки и паёк?

Но если нам повезёт, уважаемые читатели - они не дождутся.
источник

----
короче, закон и порядок наше всё, я об этом и говорю всё время по всем поводам )).

а вы согласны с точкой зрения автора ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в Греции был 4 раза. 2 раза балдел, отдыхал. 2 раза был потому что было надо. Греки мне не понравились. Но Греция мне понравилась :) В общем, я хочу, чтобы лучше выгнали этих невесть откуда взявшихся идиотов - Ципраса и Варуфакиса, но пусть Греция, несмотря на трудности austerity/самоог ...
Армия США прилагает все усилия для разработки новой 155-мм мобильной гаубицы, чтобы решить текущие проблемы мобильности, веса и поражающего действия гусеничных артиллерийских систем. Согласно уведомлению на основном сайте контрактов правительства США, опубликованному ранее в этом ...
Для Китая Для Израиля Для Конго Для Гвинеи Для Уругвая ...
     Уважаемые коллеги бизнесмены и все неравнодушные к собственному будущему люди, кто подписал мою петицию о снижении ставки НДС до 10% и установлении единой ставки для всех налогоплательщиков страны. Спасибо вам за твердую гражданскую позицию и смелость! В наше ...
Общаюсь с разными людьми и потихоньку прихожу к нехорошей мысли. После выборов, когда о плебсе можно будет снова забыть до переназначения Эль Президенте, нас как следует приложит или бюджетный кризис, или хорошая такая девальвация рубля. Ставлю на второе бутылку ...