Марафон в Куала-Лумпуре

топ 100 блогов upita30.06.2010 Так вот, марафон. Я все-таки добежала, практически не переходя на шаг. Хотя километре на пятнадцатом мне вспомнился бородатый анекдот про ворону, которая на всю голову известно что. На семнадцатом километре мы с вороной метафорически породнились и в полном взаимопонимании подползали к финишу. Но начнем с начала.

Марафон в Куала-Лумпуре

Сначала шел ливень. Лило, в лучших традициях тропиков, как из ведра. Сбор на площади Датаран Мердека был назначен на 4.30 утра, потому что в любое другое время в нашей жаре бежать было бы просто невозможно. Часть дорог в городе уже была перекрыта, и вдоль проезжей части стояли унылые промокшие полицейские в полиэтиленовых накидках. Народ парковался далеко и шел к площади пешком. Во-первых, разминка. Во-вторых, всего на марафон зарегистрировалось 16 500 человек. Ни одной парковки поблизости не хватило бы на такое количество машин.

Потеряться было сложно. Все шли с разных сторон в одном направлении. Хотя в какой-то момент я испугалась, что иду не туда. Дело в том, что мне вдруг стали попадаться люди с номерами на майках, идущие мне навстречу. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это марафонисты-малайцы, спешащие в мечеть на зов муэдзина до начала забега.

Разминка, несколько минут ожидания и, наконец, старт.

Марафон в Куала-Лумпуре

Марафон в Куала-Лумпуре

Марафон в Куала-Лумпуре

Марафон в Куала-Лумпуре

Марафон в Куала-Лумпуре

Старт марафона - это такой атмосферный момент, скажу я вам! Я даже не стала включать музыку в плеере в первые минут пятнадцать. Ночь, темень, машин на дорогах нет. И по мере того, как мы удаляемся от старта, растворяется шум толпы, аплодисменты, музыка. И в полной тишине слышно только, как мягко ступают кроссовки на дорогу. Такой шелест нескольких тысяч пар кроссовок.

Марафон в Куала-Лумпуре

Марафон в Куала-Лумпуре

Когда пробегали сквозь тоннели, кто-нибудь обязательно начинал перекличку. Выкрикивали что-то ободряющее, и дальше по цепочке возглас подхватывали остальные. Но это, конечно, первые километра два. Дальше уже все берегли силы.

Народ собрался разношерстый, насколько только позволяет воображение. Всех возрастов. Это  раз. Многим было на вид хорошо за шестьдесят. Всех национальностей. Это два. Не говоря уже о том, что разброс уровня физической подготовки был вообще фантастический. Кто-то несся как на крыльях (африканцы, как правило), кто-то больше половины дистанции шел пешком. Некоторых я видела неспеша бредущими где-то около отметки 17-ый километр, когда сама я уже ехала домой, выстояв очередь за сертификатом после финиша. 

Марафон в Куала-Лумпуре

Марафон в Куала-Лумпуре

Попадались забавные персонажи. Передо мной стартовали две плотно сбитые низенькие тайки в клетчатых юбочках, экипированные до зубов. Так, как будто им предстоял подъем на Джамалунгму. Не было у них с собой разве что палатки. Все остальное было. Широкие пояса с гнездами для бутылочек, повязки с кармашками на запястьях и предплечьях, кепки, очки и маленькие рюкзачки. Может, в рюкзачках все-таки были палатки?! Где-то на середине дистанции попался молодой человек в мокасинах. Видимо поборник теории, что босиком бежать лучше всего. И, надо сказать, вполне ходко бежал. Куча народу пришла в "устрашающих" майках с эмблемами разных марафонов и беговых клубов. У одной резвой девочки была майка с надписью на спине "Увидимся на финише". Ее даже неловко было обгонять.

Вот так и бежали. Первые три четверти дистанции никому до нас не было особого дела. Разве что станции с водой и бананами попадались на пути.

Марафон в Куала-Лумпуре

Марафон в Куала-Лумпуре

И редкий ранний прохожий провожал нас долгим взглядом. Зато в конце пути вдруг откуда ни возьмись появились вдоль дорог группы поддержки. Черлидеры, болельщики с флагами, группа африканцев с вувузелами. Машины останавливались и сигналили. В центре города я видела несколько такси, припаркованных у дороги, и группу таксистов-индийцев, хлопающих в ладоши и выкрикивающих что-то ободряющее. Черлидеры нервно курят в углу. Одним словом, проснулся город. Рассвело. Ах да, только одна категория граждан смотрела на нас как-то косо. Порой с недоумением, как будто все марафонисты бегут прямиком из сумасшедшего дома. Угадайте, кто? Полицейские. Видимо, так и не простили нам стояние под дождем в с четырех утра.

Марафон в Куала-Лумпуре

А вот и я за 50 метров от финиша. Тут некоторых сбивает с толку моя улыбка. Вроде как, бодрячком, как будто 50 метров не до финиша, а от старта. На самом деле, это просто третье дыхание. Оно как раз открывается тогда, когда уже можно разглядеть финишную черту.

До финиша 50 метров

Марафон в Куала-Лумпуре

Сертификаты с указанием времени пришлют по почте в августе. А пока что всем, кто добежал за определенное время, дали медаль участника. Одна моя подруга, увидев фотографию ниже, спросила: "Как, и тебе медаль дали?" То есть вот так сразу сбросила со счетов все шансы того, что я могла выиграть хоть какую-нибудь завалящюю бронзу! Ранила в самое сердце, можно сказать!

Марафон в Куала-Лумпуре

Ах да, кроме медали предлагали еще спортивный массаж, не отходя от кассы

Марафон в Куала-Лумпуре

Медаль мне все-таки дали. За то, что добежала.

Марафон в Куала-Лумпуре

Вот так все и было. Мой результат - 21,2 километра за 2 часа 37 минут. 368-ое место. Собираюсь бежать следующий марафон. Рассматриваю возможность бежать в Сингапуре в первую неделю декабря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вы уже определились с ...
В Грозный накануне вечером прибыли автобусы с чеченскими школьниками, отдыхавшими в оздоровительном комплексе "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края, где несколько дней назад произошла драка.Как сообщил омбудсмен Чечни Нурди ...
Оригинал взят у marinni в Как уберечься от неприятностей, если женщина слишком красива. Народный опыт. Племя Apatani Ziro обитает на северо-востоке Индии. Женщины Apanti считаются самыми красивыми среди всех племен области Аруначал-Прадеш, настолько красивыми, что им ...
Губернатор-демократ Мичигана Гретхен Уитмер теперь издала приказ по которому использование масок и паспортов на вакцины не обязательно. Приближается переизбрание, и кажется, что она читает комнату. Далее так: " Государственные учреждения штата Мичиган могут не требовать вакцинации ...
У меня несколько любимых городов, но есть один, который я люблю особенно нежно. Сегодня попробую выполнить задание octavia555 и рассказать про этот город, не называя его. ...