МАНИФЕСТ СОВРЕМЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ

топ 100 блогов valkiriarf15.06.2018


Чем больше говорю с дорогими мне людьми о медицине и науке, тем больше получаю упреков со стороны коллег-врачей (оставим за скобками, почему они сами не желают делиться "тайным знанием"). Сформулирую тезисы, которые помогают бороться с мракобесием и распространять современное научное знание.



1. Каждый ученый и каждый врач должен заниматься просвещением людей. Люди не глупы, они вполне обучаемы, и они достойны современного знания. Просто вы не пробовали с ними говорить (см пункт 8)

2. Цель просветителя –  добиться того, чтобы современное научное знание помогало людям жить дольше и быть счастливее. Знание ради знания – удел ученых и популяризаторов. Просвещение это не наука, просветителем движут идеи гуманизма, а не желание найти истину.

3. Ввиду запредельной сложности науки, необходимо четко разграничивать обсуждение научных вопросов и просвещение. Наблюдающие научный спор обыватели могут сделать для себя выводы, которые могут принести им вред в повседневной жизни. Простым языком, при публичном обсуждении медицинских вопросов нужно следовать принципу «не навреди».

4. Просвещение должно быть этичным, под этичным подходом здесь понимается досканальное следование принципам Хельсинской декларации (она немного о другом, но ничего лучше просто нет).

5. Призма нашего сознания крайне несовершенна. Формулируя любой тезис, ты должен отдавать приоритет данным рандомизированных клинических исследований (РКИ) или метаанализов. Если твое мнение расходится с их результатами – ты не должен его транслировать в массы. Каждый элемент «фактологической конструкции» должен проверяться на соответствие критерию Поппера. Не соответствующие ему аргументы нельзя применять даже с благими целями.

6. С особым уважением нужно относиться к людям, разделяющим ценности прогресса и просвещения. Их очень мало, дружба с ними очень ценна, их психику нужно беречь, даже если вам кажется, что они действуют ошибочно. Друг просветителя – человек, который разделяет принципы доказательной медицины, привержен критерию Поппера и Хельсинской декларации, и знает статистику (пусть на базовом уровне), даже если он считает тебя «идиотом», как, например, Алексей Свет (хорошо, когда говорят это в глаза)

7. При выстраивании публичной коммуникации с людьми основное внимание необходимо уделять донесению до них сути (!) научных достижений и повышению их приверженности научным и гуманистическим ценностям. При донесении до широких масс сложного научного материала точность его изложения можно приносить в жертву. Несите людям знание: как Прометей принес огонь! Не трындите про то, как нужно хранить спички, про огнетушитель и важность следования требованиям пожарной охраны. Покажите им ОГОНЬ знания!
В том случае, если вы четко следуете пунктам 1 – 5, при доказательстве тезисов и споре можно применять разнообразные методы эристики, рабулистики и черной риторики (по Бредермайеру и Шопенгауэру). [Отдельно и принципиально: при коммуникации врач-пациент это недопустимо! Различайте научный спор, просвещение и беседу с пациентами, пациенты должны получать абсолютно точную информацию]

8. Можно и нужно использовать все каналы для диалога с простыми людьми. Очень простая и удобная позиция – сидеть в окопе, считая, что посещать НТВ или публиковаться в Комсомольской правде – ниже вашего достоинства. Она ведет к тому, что простые люди оказываются отрезаными от научного знания. Ваша прямая вина.

9. Медицина – быстро меняющаяся наука. Выход новых данных РКИ может в корне изменить представление о предмете. Но не нужно бояться, что огонь Прометея изменит цвет. – Просветитель должен осмыслить результаты РКИ и вернуться к людям с новым знанием.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10157667228633975&id=756103974

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернувшись из очередного путешествия, мы обнаружили письмо от собственницы нашей парижской квартиры, в котором сообщалось, что квартира переходит в руки другого лица. Лицо намеревается сделать в ней ремонт и зажить счастливой парижской жизнью. На выселение нам дали не положенные по ...
Купил вот по совету Полинйурьевны. ...
Бесконечные балы, невероятные развлечения и неслыханная роскошь – прекрасный фасад, за которым скрывалась настоящая жизнь царственных особ. Коварство близких, непрекращающееся соперничество за трон, заговоры, тайны – вот что было укрыто от взглядов подданных, но позволило вписать в ...
Государство решило передать ВТБ пакет Объединенной судостроительной корпорации, все 100%. По мнению властей, это будет способствовать восстановлению финансовой стабильности компании. Видимо, разгул коррупции и неэффективности, сформировавшийся за десять лет руководства ОСК ...
Ссспаде. Виктор Королев (певец), как я сейчас выяснила, поет своей воображаемой любимой, что: а) из хрусталя ей построит замок б) из янтаря ей построит дом. Интересно. а) В какой последовательности? Если сначала замок, потом дом, как заявлено, то это ...