Манекены портновские

топ 100 блогов diocles02.03.2023Штуки

Манекены портновские

Портновские манекены – профессиональное оборудование, которое используется преимущественно в ателье для создания одежды. Второе название этих приспособлений – портняжные манекены.

Краткая историческая справка

Самый древний известный человечеству манекен обнаружили в гробнице фараона Тутанхамона в Египте. Это был деревянный прототип современного оборудования, которое встречается в ателье: он использовался для создания нарядов для правителя, чье тело считалось священным, и прикасаться к нему запрещалось.

Находка представляет собой уменьшенную копию человеческого торса. Так же приспособления выглядят и сегодня.

В России это портновское оборудование получило широкое распространение при Петре Первом. Государь повелел показывать наряды исключительно на «тряпичных чучелах». В XVIII столетии основными материалами для производства манекенов были папье-маше и дерево.

Как применяется оборудование: примеры

С помощью этих приспособлений можно:

  • смоделировать одежду;

  • выровнять низ изделия;

  • подогнать наряд под нужный размер;

  • определить место для карманов, вышивки, элементов декора и проч.

Классификация портняжных манекенов

Манекен портняжныйМягкие

Классические модели. Их легко сжимать, благодаря чему на оборудование легко надеваются изделия из тканей, которые не тянутся. В мягкую основу куклы легко втыкаются булавки: портной работает, используя метод наколки. Такие манекены часто имеют линии разметки, позволяющие оценить точность посадки и кроя.

Раздвижные

Регуляторы позволяют легко менять размер оборудования. Такие модели можно подогнать под параметры заказчика: подобрать размер груди, объемы бедер, талии.

У таких портновских манекенов есть лишь один недостаток – работа муляжным методом при их использовании невозможна.

Масштабные

Такие приспособления представляют собой копии швейных кукол, только меньшего размера. Наиболее распространенные масштабы – 1 к 4 и 1 к 2.

Масштабные манекены используют для обучения швейному мастерству и в случаях, когда необходимо быстро изготовить изделие. Их ключевое преимущество – экономичный расход ткани.

Индивидуальные

Оборудование производится под заказ по индивидуальным параметрам заказчика. Фигуру фиксирует 3D-сканер, после чего компьютер обрабатывает полученные данные. Затем изготавливается манекен, обтягивается тканью.

Области применения манекенов портновских

Манекены портняжные используются по-разному.

  • Манекен портновскийАтелье. Без данного оборудования не обходится ни одно ателье. Здесь предпочитают работать с куклами с плавной регулировкой.

  • Швейные фабрики. В данном случае выбирают фиксированное оборудование с определенным размером. Такие манекены стоят дешевле, чем регулируемые.

  • Магазины. Иногда портновские куклы приобретают для оборудования магазинов для демонстрации нарядов. Они часто встречаются в бутиках. Приспособления эффектно смотрятся в витринах винтажных торговых точек. Они привлекают внимание покупателей.

  • Модная индустрия. В фешн-сфере такое оборудование чаще всего выступает как элемент дизайна помещения. Портновские манекены встречаются в модных домах, мастерских дизайнеров.

  • Быт. Портняжные манекены используются и в бытовой сфере. Например, они могут украсить гардеробную или спальню, сделать дизайн оригинальным.

Заключение

За долгие века существования портновские куклы неоднократно претерпели изменения. Они менялись внешне, совершенствовались технически. Сегодня сфера их применения расширилась: манекен портняжный стал не только профессиональным, но и декоративным оборудованием, а также эффективным рекламным инструментом, которым активно пользуются маркетологи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Туфельку где-то пролюбила. Бухаю с крысами в тыкве. Твоя Золушка. © Смс-ка крёстной фее. Закончились новогодние выходные, городской ландшафт украсили первые партии вынесенных из квартир ёлок, и у спецбригады наступили дни рыжего геральдического зверька с пышным хвостом. ...
Авторка конечно добавила бы, что в обществе,  но таки точнее и прицельнее — окружение. Говорят, что личность, кроме самой личности и архаичного ее воспитания в детстве, ...
Не понимаю ни одного слова. Кроме одного - кокаинум. Мне сразу приходит в память Шварценеггер со своим "кокаинум" из Красной жары. Ну чтож, у каждого из нас есть свой кокаинум, своё слабое место, кнопка, ахиллесова пята, больная точка. Это могут быть например деньги, секс, водка ...
И вот вам новость о Конвое Свободы Можно сказать, он отправил в отставку шефа полиции Оттавы, который категорически обещал покончить с его блокировкой центра канадской столицы Цитирую в автопереводе сообщение ВВС, выделяя некоторые места И на то, как подает материал одно из ведущих ...
А давайте, мои читатели, поговорим о том, какие выкрутасы порой выписывает судьба-злодейка. Вот вам небольшой, но весьма показательный пример. Я всегда вспоминаю о нем, когда стою в Петербурге на берегу канала Грибоедова около Спаса-на-Крови. В городе Пскове, году примерно в 1858, ...