Мандалай Haute Couture..

топ 100 блогов mikeseryakov — 12.01.2014 Недавно вернувшись из Италии, я начал понимать насколько меня утомляет «туристическая Европа», безумное количество соборов с кучей желающих посмотреть на 18761 изображение Девы Марии, да и просто не вздохнуть от «турья» на улицах. В Риме у фонтана Треви и у Пантеона творилось нечто похожее, что в 1990 году было на Пушкинской площади, когда открывался первый ресторан Макдональдс. Это совсем не похоже на реальную жизнь.... Сегодня в посте я хочу показать РЕАЛЬНУЮ жизнь бирманского города Мандалая, именно того о котором писал Редъярд Киплинг и пел Робби Вильямс, второй в современном мире наверное уже даже больше популярен, чем первый.

1.
Мандалай Haute Couture..



В Мандалае я жил в отеле Ayarwaddy River View Hotel на берегу реки Иравади и чтобы увидеть "настоящую жизнь" достаточно было просто выйти из отеля на набережную. До появления железных дорог и автомобилей именно река Иравади и была единственной дорогой в Мандалай. Вот такие старые автомобили до сих пор «бегают» по улицам Мандалая.

2.
Мандалай Haute Couture..

Раньше в СССР были мотоциклы с коляской, а в Мьянме до сих пор есть вот такие велосипеды с коляской.

3.
Мандалай Haute Couture..

Машины, которые вывозят песок с пляжа. Их водителям повезло, не нужно открывать капот, чтобы например поменять масло.

4.
Мандалай Haute Couture..

Вот здесь на берегу в простых соломенных домиках живут и работают люди. Просыпаются утром и через 100 метров уже работа – насыпать песок в кузов грузовика, и никаких тебе галстуков, двухчасовых пробок до офиса и бизнес – ланчей. Все гениальное – просто.

5.
Мандалай Haute Couture..

Пока мужчины "обеспечивают семьи", женщины выходят на реку заниматься домашним трудом, например простирнуть бельишко, чтобы в доме всегда был «свежий запах морозного альпийского утра». Ну можно заодно и подмышки помыть, в Мандалае всегда очень жарко.

6.
Мандалай Haute Couture..

Кусочек пуха и старый грязный полиэтиленовый пакет – игрушки этого бирманского мальчика и он по-своему счастлив и без машинок Феррари с радиоуправлением.

7.
Мандалай Haute Couture..

Мандалайцы живут очень экономно, им не надо платить за воду, потому как воды в их жилищах попросту нет. Все - мужчины и женщины и дети и старики моются всё в той же реке.

8.
Мандалай Haute Couture..

Комната - каюта на корабле, который стоял прямо у берега. Я так и не понял, плавает ли он или уже стоит на своём последнем пристанище. Это – одновременно и столовая и спальня.

9.
Мандалай Haute Couture..

И снова люди….люди…люди…В Мьянме очень дружелюбное население, такого я пожалуй не видел ни в одной стране мира, их очень приятно фотографировать и они сразу понимают, что не нужно позировать и обращать внимание на "горе-фотографа".

10.
Мандалай Haute Couture..

А вот так по-простому местные жители сушат выстиранные вещи и никакие "бельесушилки" им не нужны, сплошная экономия.

11.
Мандалай Haute Couture..

Местные дети совершенно не комплексуют и всегда рады попозировать в кадре. Многие бирманцы от мала до велика мажут лицо специальной желтоватой смесью - кремом, сначала это была просто защита от солнца, чтобы лицо не было очень загорелым и тёмным, а сейчас уже просто дань haute coutere))).

12.
Мандалай Haute Couture..

Фотка с Айфона, иногда думаешь, зачем таскать с собой две "тушки" и пять объективов)))).

13.
Мандалай Haute Couture..

Вот с помощью таких безхитростных приспособлений бирманцы откачивают песок с прибрежной зоны и "перемещают его" подальше от берега. Я не мог стоять и смотреть как женщины работают и пошёл прилёг немного помог им в этой нелёгкой задаче.

14.
Мандалай Haute Couture..

Работать на солнце всегда тяжело и устав, можно отдохнуть под тенью плакучей ивы старого ржавого грузовика.

15.
Мандалай Haute Couture..

В нашей промозглой Москве с холодным январским дождём такое чудо – автотехники увидеть не удастся.

16.
Мандалай Haute Couture..

Этот мужчина пока не торопится на работу и начинает свой день с чашки бодрящего кофе.

17.
Мандалай Haute Couture..

Хорошо когда рядом есть твои друзья, которые дают возможность "увидеть себя со стороны". Спасибо Кириллу за эту фотографию.

18.
Мандалай Haute Couture..

А это девушка уже проснулась и пошла на речку умываться.

19.
Мандалай Haute Couture..

Мужчины – бирманцы всюду снуют туда – сюда и разгружают прибывшие корабли.

20.
Мандалай Haute Couture..

Если кто-то из мужчин проголодался, всегда можно перехватить на ходу "чебурек» у предприимчивой торговки.

21.
Мандалай Haute Couture..

Вот она настоящая живая работа, но почему так модно сейчас в Москве просиживать штаны в скучном офисе, купить рубашку "Бриони", отрастить толстую жопу, купить дорогие часы и большую машину в кредит. Вот же она совсем другая работа и реальная жизнь.)))

22.
Мандалай Haute Couture..

В маленьком домике на сваях на заднем плане живёт семья с тремя детьми, пока папа работает на берегу, дети играют дома.

23.
Мандалай Haute Couture..

Эта баржа привезла сахар и огромное количество мужчин сразу подбежали её разгружать, я удивился как они с лёгкостью таскают на своих плечах тяжелые 30-и килограммовые мешки с сахаром, нам "городским офисным крысам" такое уже не по плечу.

24.
Мандалай Haute Couture..

Я тоже решил попробовать свои силы в новом «бизнесе», но меня одного с мешком по тонкой дощечке не отпустили и «страховали» сзади.

25.
Мандалай Haute Couture..

Девушка только проснулась и пошла чистить зубы все на ту же самую речку.

26.
Мандалай Haute Couture..

Общий план "побережья", когда гуляешь по берегу, приходится быть осторожным, потому что туалета у местных жителей тоже нет и все ходят по малой и большой нужде, как говорится "куда Бог на душу положит". Так что, когда прогуливаешься, «Watch your step”, как говорят французы.

27.
Мандалай Haute Couture..

Рядом находится ещё и местный рынок, тоже очень колоритное место. Вот этот байк привёз «курятину» для продажи, все привязанные курочки были на момент фотографии, ещё живы, а сейчас скорее всего уже нет.

28.
Мандалай Haute Couture..

Здесь же на рынке вместе с мамами сидят и маленькие детишки. Мне очень нравится фотографировать детей, они всегда получаются такими фотогеничными.

29.
Мандалай Haute Couture..

30.
Мандалай Haute Couture..

На этом же рынке, когда снимал эту фотографию у меня сразу пропал риторический вопрос, а пьют ли бирманцы))). Это пустые бутылочки объемом 0,5 литра от местного сорокаградусного пойла, то ли местного рома, то ли вискаря)).

31.
Мандалай Haute Couture..

Чем мне нравится Азия, в отличии от «загнивающей» Европы, так это простотой. Вот этот скутер, правда с механической коробкой передач я взял прямо в своём отеле всего за 5 долларов в сутки, ещё доллар ушёл на заправку его бензином. Можно ехать совершенно свободно куда угодно и совсем не думать о деньгах, страховках и прочей ерунде)))

32.
Мандалай Haute Couture..

33.
Мандалай Haute Couture..

Вот такой вот реальный Мандалай и реальная бирманская жизнь. Я ещё приведу "принтскрин с гугломапса" о местах, где я снимал эти кадры…….

33.
Мандалай Haute Couture..

А я продолжил путешествие по замечательной Мьянме и Мандалаю.....to be continued..

P.S. В этом посте я впервые не "шарпил" фотки Фотошопом, а сразу из Лайтрума делал ДжиПеги для вставки в блог, а также на некоторых фотках попробовал пресет для голубого неба "Matt Deep Blue Sky" и понял, что делать этого не стоит, так как с небом получается "явный перебор".



Другие отчёты из путешествия по Мьянме

1). Янгон-Шведагон
2). Монастырь Махагандхайон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну шо, дорогие товарищи, судя по ленте, "пуськины страсти" малость поутихли... А не устроить ли вам вторую серию великопостного фестиваля "пра нохти"? Даром я, что ли, на маникюр сходила? PS: судя по цене, совсем не даром... ...
Я все понимаю, весна, тепло, солнышко, длинные выходные впереди, но наверняка ведь и сегодня найдутся желающие поучаствовать в традиционном флешмобе:) С пятницей вас, и покажите уже скорее свои красивые ...
Я не ошиблась в заголовке, именно так! Я впервые снималась в фото-студии, и если бы меня не притащил freedom , ни за какие коврижки я бы там не оказалась. Потому что я, как вы уже поняли, абсолютно не доверяю фотографам. Чуть ли не каждый день мне предлагают фотосессию, но я раз ...
Мне тут для одного теста потребовалось написать 4 списка по 50 односложных слов. ...
По Москве (введите свой адрес): http://www.mos.ru/water/ По Питеру (там график отключения): http://www.gptek.spb.ru/ Проверил: в моем доме воду отключат всего на два дня, но прямо в мой день рождения, с 7 по 8 августа. Вот такой подарок)) ...