Мамонт, сохранившийся в вечной мерзлоте до наших дней

топ 100 блогов helen_i_rebyata26.12.2018

Север - место притягательное, интересное и поражающее воображение. Там тысячелетия назад жили лохматые мамонты, о былом существовании которых мы можем догадываться только по найденным древним костям и по наскальным рисункам, оставленным древними людьми. Между нами и мамонтами пролегает стена времени, через которую ни один мамонт не может просочиться к нам, так же как и мы не можем оказаться у них. Но север обладает некими магическими свойствами, позволяющими "нарушить законы времени" и доставить к нам вполне сохранившуюся тушу мамонта. И пусть это не живой зверь, но согласитесь, туша - это нечто более реальное, чем рисунки и обломки костей. Увидеть тушу убитого мамонта - это почти как оказаться тысячи лет назад и присутствовать при этом событии.

Мамонт, сохранившийся в вечной мерзлоте до наших дней
1. Чучело мамонта в Таймырском краеведческом музее

Такая туша была найдена в конце августа 2012 года на Таймыре на берегу Карского моря, на мысе Сопочная Карга, недалеко от полярной метеостанции. Мамонта нашел 11-летний мальчик Евгений. Позже мамонта назовут Женей в его честь. В научных кругах находку обозначили как Сопкаргинский мамонт, по месту его обнаружения. О древней туше родители Евгения сообщили на метеостанцию. Так о мамонте узнали на большой земле. Тушу доставили в Дудинку, затем увезли в Петербург, где ученые и таксидермисты зоологического музея потратили два года, чтобы тщательно изучить останки мамонта, составить из костей скелет, а из шкуры сделать чучело. Задача была непростой: туша была частично повреждена, а мышечная ткань раскисала при разморозке. Но задуманная операция завершилась успехом. В ходе исследований определили, что этот мамонт жил около 45 тысяч лет назад. 45 тысяч лет хранила вечная мерзлота тело мамонта Жени.

Мамонт, сохранившийся в вечной мерзлоте до наших дней
2. Мамонт Женя. Чучело
Мамонт, сохранившийся в вечной мерзлоте до наших дней
3. Мамонт Женя. Скелет

После того, как мамонт покрасовался на выставке в Петербурге, его вернули на родину, на Таймыр. Сейчас он является одним из самых интересных экспонатов в Таймырском краеведческом музее в Дудинке. Стоит сказать, что музей в целом очень хорош. Во всяком случае, мне не хотелось оттуда уходить и я провела там много времени, разгуливая среди экспозиций, оформленных со вкусом и профессионализмом. Все экспозиции притягивали взор, но все-таки мамонт произвел самое сильное впечатление. Представьте, вы заходите в зал и вдруг видите тушу мамонта, лежащую на земле. Как будто вы внезапно попали в прошлое через какой-то пространственно-временной портал. Рядом стоит скелет мамонта Жени. Изучив его кости, ученые нашли на них отметины от оружия древнего человека. Похоже, наш мамонт пал жертвой древнего охотника. Это позволило сделать заключение, что 45 тысяч лет назад на Таймыре уже жили люди. До недавнего времени считалось, что люди заселили Таймыр на 10 тысяч лет позднее.

Мамонт, сохранившийся в вечной мерзлоте до наших дней
4. В музее

Как можно увидеть на фото, мамонт был небольшим. Это не взрослое животное, а скорее подросток. Ученые предполагают, что он погиб в возрасте примерно 16-ти лет.

Мамонт, сохранившийся в вечной мерзлоте до наших дней
5. Как видите, мамонт Женя был небольшим.
Мамонт, сохранившийся в вечной мерзлоте до наших дней
6. Кости черепа другого мамонта (взрослой особи). Они гораздо крупнее

Рядом в музее есть кости других мамонтов, которые гораздо крупнее, чем у Жени. Это кости взрослых особей. Глядя на них, можно представить, насколько мамонты были огромными и мощными животными - лохматая гора с длинными острыми бивнями. Невероятно!

Конечно, теперь живого мамонта нам уже не увидеть, но мы можем воссоздать его в нашем воображении и ненадолго погрузиться в прошлое, а мамонт Женя нам в этом поможет.

Всем отличных путешествий в мирах реальных и воображаемых!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 Мая - День Победы! С празником! Почему-то сейчас этот праздник уже не воспринимается так как в детстве, с той гордостью и торжественностью.. Не, ну конечно, никто не оспаривает факта победы и заслуг СССР, даже несмотря на то, какие человеческие потери понёс Советский союз.. А это уже ...
Символически, что в этот 2022 год, когда фактически рушится постсоветский мир, из жизни ушли несколько знаковым фигур еще позднесоветского мира: руководители УССР и БССР Кравчук и Шушкевич, и вот теперь первый и единственный Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. Многие их почему-то ...
В предыдущей записи на тему моей любви к айфонам и всей продукции Эппл было много негатива, поэтому я её удалил. Новый Год, всё-таки;) Для тех, ...
Эти и многие другие бедняги живут в приюте, в холоде и в голоде, не говоря уже о ...
17:54 25.05.2011 Накопители GIGABYTE A2: ёмко, быстро и со вкусом! Ассортимент портативных внешних накопителей на базе 2,5-дюймовых SATA-винчестеров, выпускаемых компанией GIGABYTE Technology, пополнила продуктовая линейка A2 Series, в которую вошли модели объемом 320, 500, ...