рейтинг блогов

"Мама при немцах сидела в этой же тюрьме"

топ 100 блогов vasiliy_eremin15.12.2020 Александра Ханевич возглавляла ветеранскую организацию филиала «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» с 2018 года. До выборов она собирала подписи за Александра Лукашенко, но говорит, что сама в итоге голосовала за Светлану Тихановскую. Пенсионерке не понравилось, что стало происходить в стране перед выборами.

«Все началось еще 29 мая. Увиденное мною в интернете задержание Сергея Тихановского перевернуло сознание. На следующий день мой сын простоял 4 часа под дождем в очереди, чтобы отдать свой голос за выдвижение Светланы Тихановской. В день выборов мы, одевшись в белое и с белыми ленточками, отдали свои голоса за Светлану, а вечером вышли в центр города. На улице Парижской коммуны я увидела, как силовики тянут какого-то парня. Подумать не успела, как я уже вырывала у них его. Так нас вместе с этим парнем понесли в автозаки".

Сын Александры Николаевны увидел задержание мамы и подбежал к ней. Его тоже схватили и забрали в другой автозак. Всех отвезли в тюрьму на Кирова. В тюрьме Александра Ханевич видела, как молодые люди стояли лицом к стене с поднятыми руками, а некоторые лежали на земле. Пенсионерке, с ее слов, пытки и унижения все же старались не показывать. После опроса ее завели в камеру, где уже были две девушки, которых задержали в тот же день.

«Больше часа нам не открывали окно, но воду предлагали. В камеру потом еще завели двух девушек. Молодежь дала мне возможность лечь на нижних нарах. Лежала, думала про сына и вспомнила маму, она была в этой же тюрьме при немцах. Ее тогда задержали в городе и арестовали. Так я провела ночь в тюрьме. Ближе к обеду начались суды. В 15:00 мне дали штраф — обвинили в участии в массовом мероприятии и отпустили».

После освобождения Александра Николаевна стала искать сына. Она стояла под тюрьмой несколько часов. Ей сказали, что он получил 7 суток ареста и находится в изоляторе на Гая. Но, как оказалось, его перевезли в Волковыск.

После освобождения сына у Александры Николаевны появились первые мысли о том, чтобы покинуть страну. Но она решила повременить с этим и продолжила выходить на акции протеста в Гродно. Силовики схватили пенсионерку на акции 13 сентября — ее задержали на Горького возле райисполкома.

«И снова я пыталась отбить у ОМОНа человека, на этот раз девушку. Ей, кажется, удалось вырваться, а меня понесли в автозак. Завезли в Ленинский РОВД, продержали там около 5 часов, составили протокол по статье 23.34 (участие в несанкционированном массовом мероприятии) и отпустили. После вызвали в суд и дали штраф 25 базовых (675 рублей). Это больше моей пенсии. Штраф я не платила».

13 сентября возле райисполкома, момент задержания Александры Ханевич (она в красных кроссовках) Фото TUT.BY
Мама при немцах сидела в этой же тюрьме

После двух задержаний Александра Николаевна продолжала выходить на акции. В основном на марши пенсионеров по понедельникам. В октябре из-за давления на семью (звонки сыну с угрозами и постоянные беседы с милицией), женщина вновь задумалась о переезде.

«Мы приняли решение уехать. Мне дали понять, что мой очередной протокол может быть по уголовной статье». Пенсионерка говорит, что ее дважды предупреждали об этом в милиции.

«У сына также были угрозы по телефону и социальных сетях — писали неизвестные люди. Все это началось в конце октября. Мы сразу начали делать польскую визу. В ноябре получили документы и думали уезжать, но заболели COVID-19. Пришлось ждать три недели. Выехали только 7 декабря».

Александра Николаевна с сыном без задержек проехали польскую границу. В приграничном городке Кузница они пережидают десятидневный карантин. Польские пограничники предлагали им просить политического убежища, но они отказались.

«Сказали не стесняться и обращаться за помощью, поляки не оставят в беде. Но мы не знаем, что делать. Сыну пообещали помочь с работой. Я пока думаю, чем заниматься. Конечно, хотелось бы вернуться домой — у меня есть еще обязательства в Гродно. В 2018 году умер мой младший сын, я не успела поставить ему памятник, у него осталось трое детей».

Спустя два дня после переезда в Польшу Александре позвонил муж. Оказалось, ее ищет судебный исполнитель. На ее автомобиль хотят наложить арест за неуплату штрафов.

«Я их изначально не платила и у меня начали высчитывать из пенсии 20%. Первое удержание было в ноябре, второе в декабре. И вдруг после двух вычетов, звонок: арест автомобиля, арест имущества. Не знаю, что ещё придумают. В конце концов я им передала, что мое главное имущество находится на кладбище в Аульсе, сектор 81А. Там выкуплена земля еще в 2018 году. Пусть забирают, сдачи не надо... Моя мать после гродненской тюрьмы прошла лагеря смерти Бухенвальд и Освенцим, а отец прошел всю войну. Про фашизм я знаю не понаслышке. То, что он сейчас делает с беларусами, и есть настоящий фашизм".

Источник: https://hrodna.life/articles/aleksandra-hanevich/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России трудно представить человека, который имеет доступ в интернет и ни разу не слышал про СТОП-хам. Организация подростков, которые наклеивают на лобовое стекло огромные стикеры нарушителям правил. Не буду судить о правильности их действий с юридической точки зрения, но вот по-челов ...
Сегодня основной моделью в посте выступает шотландская висло брю ухая скотишфолдище Масяня. Редкий случай, когда она в настроении, да ещё и позирует фотографу, но сегодня снизошла, так сказать. Вот полюбуйтесь...    Арчибальд тоже чувствует себя замечательно, ...
"Медуза" рассказала , каким был этот сумасшедший, который убил 59 человек в Лас-Вегасе. Стивен Пэддок - небедный человек (родственники оценивают его состояние в $2 млн). Состояние сколотил на продаже недвижимости. По характеру одиночка. В прошлом два брака, детей не было. Никаких ...
Выбегал ща на улицу, там приезжал поставщик сэма его императорского величия, так вот, увидел впервые Свету в зимнем обмундировании , ничо так мило и ярко, что девушка мать троих детей, но всёж смутило, что с рюкзачком и блин на рюкзачке Хелоу Китти, ну как так то? Не мне этого не понять. ...
Как сообщило информационное агентство "Интерфакс", 20 ноября 2020 года Арбитражный суд Уральского округа признал неправомерными действия Екатеринбургской таможни, которая классифицировала как готовые летательные аппараты в разобранном виде наборы комплектующих для беспилотников ...