Мама, не читай!

топ 100 блогов biblio_travel30.10.2010 О море я мечтала, сколько себя помню. То есть лет с двух или трех, как впервые увидела в «Вокруг света» или «Клубе кинопутешественников». Сразу сказала: «Красиво. Хочу».

Но в детстве так и не довелось побывать. Каждый год осенью или зимой родители говорили: да, летом мы поедем в Бердянск! Или в Лазаревское. Или в Ялту. Иногда даже строились долгие и подробные планы, где мы там остановимся (у папиных друзей), как будем питаться (в соседнем санатории можно взять курсовки), сколько пробудем (недели три как минимум!).

А потом начиналось лето, и нас с братом везли в маленький поселок Петров Вал в Волгоградской области. Там было хорошо: тепло, весело, сады с яблоками, бахчи с арбузами, степь, речка... Друзья, велосипед, книжки, которые взахлеб читались на крыльце бабушкиного дома.

Только моря не было.
Оно всегда откладывалось на будущий год.
И снилось ночами.

Первое, на что я стала откладывать, начав зарабатывать - это море.


Скопила лишь к своим девятнадцати, видимо, слишком много отвлекалась на сиюминутное.
И вот - ура! - впервые приехала в Гурзуф, который особенно рекомендовали друзья. Там, спускаясь пешком с автотрассы над поселком и разглядывая этот неописуемый вид, решилась на месть родителям.
Ошалела от вида и запаха. Посмотрела на море. Окунулась в него , полчаса поплавала. А потом отправила маме жестокую телеграмму: «Совершенно такое. Теперь можно и умереть. Прощай».

А ведь могла бы и книгу написать, и назвать ее «Мама, не читай». Потому что нельзя лишать детей моря, нельзя. Лучше пусть так называемые витамины недоедают, в крайнем случае, можно аскорбинкой докормить. А без моря никак, это изощренное издевательство и родители, которые ведут себя так по доброй воли, должны быть наказаны.

Полагаю, когда мой сын вырастет, выяснится, что он хочет написать подобную книгу, потому что жестокая мать не водила его на матчи любимой «Барселоны». У каждого свои скорби, как говорится.
Мама, не читай!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Якобинец, быть может, чтобы срезать , а может по какой иной причине, задал тем не менее очень хороший вопрос. Как сказали бы в старое доброе время, коренной : "А зачем, собственно, нужен социализм, если каждый рабочий может просто в индивидуальном порядке обеспечить себе красивую жизнь ...
О светлом пиве. Изымаем щас вот. ...
"Он (Вороненков) много знал о том, что является наиболее уязвимым элементом всей путинской власти. Их финансовые потоки", - сказал Пономарев. Как известно, убитый экс-депутат Госдумы РФ был фигурантом громкого уголовного дела "Трех китов" о контрабанде мебели. "Многие из генералов ...
Очень интересно, что в интернете часть людей с удовольствием читает чужие блоги, не стараясь разгадать автора. За текстом может стоять кто угодно. Текст - прекрасный барьер. И вот одни уважают этот барьер-защиту, не пытаясь понять, пишет ли ...
"Ну, вот и всё, дружок, пора открыть кингстоны. К добру не привели проказы на воде. Ну, сколько ж можно плыть к безмерно удалённой, К единственной своей загадочной звезде". (с) Я ...