рейтинг блогов

Мам, ну ты же знала, когда мы будем праздновать рождение сына, нужно было

топ 100 блогов grazdano4ka12.01.2021

– Пару недель назад поехали мы с подругой в ТЦ, – рассказывает пятидесятисемилетняя Лариса Владимировна. – Ей там купить надо было кое-что, а я так, за компанию. И нос к носу столкнулась со сватьей. Ой, говорю, а вы здесь какими судьбами, Галина Георгиевна? А она – а мы с мужем за продуктами приехали вообще-то. В субботу решили наконец-то собраться, отметить рождение внука. Юля еще слабая после кесарева, так что договорились, что отмечать будем у нас, они приедут с малышом, а я сама приготовлю стол, как бы им в подарок…

Мам, ну ты же знала, когда мы будем праздновать рождение сына, нужно было

Сын Ларисы Владимировны, двадцатидевятилетний Артур, два месяца назад стал папой – у них с женой Юлей наконец-то родился долгожданный сынишка. Ребенка они планировали пять лет, обследовались, лечились. 

– Они у нас ребята самостоятельные, живут с самого начала отдельно! – рассказывает Лариса Владимировна. – Нас, родителей, во все тонкости своего планирования не посвящали, но я знала, что там все непросто. Наконец, забеременели, радовались все. Беременность Юля отходила без проблем, а вот роды были трудные, закончились кесаревым. Малыш родился слабенький, из роддома их сразу в больницу перевели. Мы готовились к выписке с шарами – не получилось, настроение было не то, и вообще…

Внука Лариса Владимировна не видела еще не разу, только на фотографиях, которые пару раз присылал сын. Молодым родителям и правда было не до смотрин и гостей, хотя справедливости ради надо отметить, что Юлина мама, Галина Георгиевна, там дневала и ночевала. Лариса Владимировна тоже много раз предлагала любую помощь, но ее вежливо благодарили и от участия в общей суете отстраняли.  

Отношения с невесткой у Ларисы Владимировны не самые теплые. С самого начала Юля держит дистанцию. Вторая мама ей не нужна, у нее своя есть. 

Ну, Лариса Владимировна в мамы и не лезет. Но вот бабушкой быть очень бы хотела. Накупила к рождению ребенка подарков, с нетерпением ждет, когда ее пригласят в гости познакомиться с внуком. Малыш уже месяц как дома, и Артур по телефону говорит, что и он, и Юля чувствуют себя неплохо. Но праздник по случаю его рождения все откладывался: сын говорил, что малышу надо окрепнуть, а Юле немного прийти в себя.

– А тут сватья сообщила, что готовятся отмечать, она мясо купила, овощи! – рассказывает Лариса Владимировна. – В гости придет Юлина сестра старшая с мужем, бабушка и даже пара подруг. То есть такое основательное застолье собирается, не только родственники… 

Лариса Владимировна еще несколько минут поболтала со сватьей про внука, потом попрощалась, пошла дальше, и тут вспомнила, что в субботу сын обещал приехать и помочь разобрать старый шкаф для продажи. 

– Звоню сыну, говорю, слушай, я тут узнала, что мероприятие у вас в субботу, будете праздновать рождение малыша, так что встреча наша по поводу шкафа, видимо, отменяется! – рассказывает Лариса Владимировна. – Он, такой – ой, мам, точно, извини пожалуйста, в субботу не получится, давай в воскресенье я приеду? Я говорю, нет, в воскресенье я работаю. На неделе тогда созвонимся, договоримся, когда…

Подруга, с которой Лариса Владимировна бродила по ТЦ, краем уха слышала разговор.

– Подруга сына-то хорошо знает, с детства! – рассказывает Лариса Владимировна. – Слышу, говорит, отмечать рождение внука будешь? Ну, передавай поздравление молодому папе. Я говорю, Лида, я и рада бы, да не могу – меня, судя по всему, на этот праздник никто не пригласил. Ни сватья – но она и не должна, это по идее не ее праздник – ни сын, ни, тем более, невестка…

– Да пригласят еще, подожди! – уверенно ответила подруга. – Сегодня только среда, а мероприятие в субботу…

Но никакого приглашения не последовало, хотя Лариса Владимировна и ждала. Конечно, ни на какой праздник незваным гостем она не поехала.

– Обиделась я, конечно, чего уж там! – рассказывает Лариса Владимировна. – То каждый день звонила сыну, а тут ушла в подполье. Не звоню больше, не надоедаю, ничего не выспрашиваю. Он спохватился только через неделю вообще! Звонит – ой, мам, а что там насчет шкафа? Я говорю, решила я уже проблему со шкафом, наняла человека, он все сделал. Сын – ну, извини, у меня тут семья, закрутился, забыл совсем… Говорю – конечно, ничего удивительного. У тебя теперь семья, а я, наверно, так, мимо проходила, меня даже на семейные праздники не зовут. Как это, говорит, не зовут? Галина Георгиевна сказала, что она тебя пригласила, когда в магазине встретила!

Лариса Владимировна в шоке – разговор со сватьей она помнит прекрасно. 

– Я ведь не в маразме еще! – обиженно говорит она. Точно помню, что никакого приглашения не было. Она сказала, где праздновать собираются, кто придет, рассказала, что готовить будет. Но слова «Приходите!» не произносила, это сто процентов. Но даже не в этом дело… Разве сватья должна приглашать на подобные мероприятия? С сыном я говорила по телефону через пять минут после разговора с ней. Он тоже меня не пригласил, я помню совершенно точно. Мы стали обсуждать, когда удобнее приехать и разобрать шкаф…

В конце концов, ведь позвонить свекрови и пригласить ее на праздник могла и Юля. Но она этого не сделала, хотя подруг собрала. Ну вот как это называется? 

– Вы просто не хотите меня видеть, я поняла! – заявила сыну Лариса Владимировна.

– Ой, мам, ну тебя что-то совсем не в ту степь понесло! – взметнулся тот. – Ищешь, на что обидеться, я не понимаю? Нравится страдать? Тебе сказали, когда и где будет праздник, надо было собираться и приезжать! Родителей вообще не приглашают, на то они и родители, близкие люди. Письменное приглашение тебе надо было направить, что ли? Если бы Галина Георгиевна не хотела тебя видеть, она бы и не стала тебе вообще ничего говорить про праздник, подумай сама. Она сказала – значит, пригласила и тебя. Ты сама себе проблему придумала, сама обиделась. И зря не пришла! Это мы должны обижаться, по большому счету!

А может, прав сын, у Ларисы Владимировны корона на голове, и надо ее снимать – быть проще? Молодые родители сейчас в неадеквате, надо делать на это скидку. День знала, адрес сватьи тоже, надо было собираться и приезжать, не ждать китайских церемоний с приглашениями?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди старых фотографии из семейного фотоальбома попалась интересная фотография, на которой в кадре интерьер класса 1950-60 годов. Снимок сделан в г.Нерехта Костромской области. ...
На строительстве Керченского моста нашли самый настоящий клад с пиастрами! При постройке моста в Керчи надо было сделать раскопки грунтовой территории. И, к великому изумлению археологов, они наткнулись на древнее захоронение старинных монет (пиастров), а также древние гидротехнические ...
«... по случаю дня Казанской иконы Божией Матери, который совпадает с Днём народного единства» — так пишет ВСЯ пресса РФ. Кто с кем совпал? Может Варфоломей дал автокефалию не ...
Наши бравые физкультурники-ногомячисты под управлением малорослой алчной креатуры Фурсенки и МуДко провели очередной фееричный матч с грозной сборной Ирана у которой нет тренера и уступили в упорной борьбе 0:1. Пиршество говнофутбола ...
Чё вы все так паритесь про Савченко? Я вас умоляю. Думаете, что типичная бандеровка будет 22 года сидеть в кичмане? Обменяют её, куда она, кобыла, денется. На этих военнопленных, которых Украина считает ГРУшниками, обменяют (как их там - Арофеев и Ярославцев?) или еще на кого. Когда об ...