Малоизвестный Крым. Старая дорога над каньоном Узунджа

топ 100 блогов aquatek09.12.2013 Перебирая несколько дней назад летние фото, наткнулся на десяток фотографий, которые в итоге легли в основу этого поста.
На самом деле, я бы и не рассказывал об этом месте каким-то отдельным сюжетом, если бы не одно НО.
Это место очень красивое и о нем мало кто знает.
Нет, оно не является и никогда не являлось каким-нибудь секретным. Просто как-то проходит мимо внимания туристических справочников и экскурсионных туров. Хотя эту дорогу прекрасно знают пешие туристы, т.к. по ней проходит тропа, ведущая к каньону Узунджа (который, кстати, тоже можно отнести к малоизвестному Крыму).
Итак, дорога в Байдарской долине, повисшая над глубоким каньоном и повторяющая все его изгибы, которая ведет к крохотной деревеньке Колхозное, в которой сейчас живет всего 6 человек.
Фактически, дорога жизни для нескольких жителей. Но невероятно живописная

Старая дорога над каньоном Узунджа


2. Эта дорога располагается в районе Байдарской долины и вьется между двумя вершинами - Тарпан-Баир и Курт-Кая, над глубоким каньоном, образованным рекой Узунджа.
Старая дорога над каньоном Узунджа

3. Построена она еже в XIX веке, причем построена довольно основательно - по всей протяженности мощные подпорные стенки, выложенные из камня, а также оградительные стенки, призванные защищать дорогу от обвалов.
Почему же в такую крохотную деревню ведет такая основательная дорога, спросите вы? Ведь, наверняка, ее стоимость в любой время была немалой.
Дело в том, что когда-то Колхозное носило имя Узунджа и в нем проживало до более тысячи человек: в период с 1864 по 1875 гг в ней насчитывалось 416 (!!!) дворов, по переписи населения 1897 г здесь жило 516 человек, как и согласно переписи 1923 года (удивительная стабильность). Черным для деревни стал 1944 год. Депортация крымских татар опустошила ее и привела к переименованию в Колхозное. В 2001 году здесь проживало 9 человек, а в 2012 всего 6.
В настоящее время здесь проживает 5 человек. Семья лесника (3 человека) и бывшая доярка с сыном. В конце 90-х было начато строительство нескольких дач жителями Севастополя, но из-за отсутствия хорошей дороги, часть из них так и не была не закончена. Правда несколько  домов за высоким забором таки достроили и периодически около них заметна достаточно высокая активность.
Периодически работает спортивный подростковый лагерь.
Старая дорога над каньоном Узунджа

4. Машину на этой дороге увидишь довольно редко. Основной трафик по ней составляют пешие туристы, направляющиеся в сторону каньона Узунджа и пещеры Сюндюрлю.
Старая дорога над каньоном Узунджа

5. Несмотря на то, что дороге более 100 лет, она в довольно сносном состоянии, хотя, судя по всему, асфальтового покрытия она не знала.
Старая дорога над каньоном Узунджа

6. Удивительно, что дорога достаточно широкая, как для построенной в XIX веке, когда не было автомобильного транспорта, а лишь гужевой.
Старая дорога над каньоном Узунджа

7. Конечный пункт этой дороги - село Колхозное. И те самые несколько домов за высокими заборами
Старая дорога над каньоном Узунджа

8. Вид на Колхозное с тропы в Каньон Узунджа.
Красивые и невероятно тихие места. Есть еще и такие
Старая дорога над каньоном Узунджа

Посмотрим, может быть, даже приживется эта рубрика о малоизвестных местах Крыма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы считаете, какие профессии в ближайшие 50 лет не смогут заменить роботы и искусственный интеллект? ...
Голландское правительство объединило планы о заключении налоговых соглашений об обмене налоговой информацией с Уругваем, Маврикием и Брунеем, а также для развития  дальнейших усилий в борьбе с уклонением от налогов. Предложение, выдвинутое ...
АвтоПитер - ...
Вязаные серьги в виде изящных кошечек станут очень оригинальным подарком к Новому году Кота. Описание сережек вы найдете в блоге Юлии Мацаковой. ...
На выходных познакомилась с мужчиной. В электричке. Вместе ехали в Подмосковье, разговорились и решили, что можно встретиться и попить кофе. Рассказываю об этом подруге и первое, что ее забеспокоило: - У него машины чтоли нет? Чего он на электричке ездит? Я немного подвисла, потому что ...