рейтинг блогов

Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии

топ 100 блогов ottenki_serogo15.12.2014 На днях Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии Илья Варламов опубликовал снимок самого большого антиправительственного митинга за всю историю советской власти. 10 марта 1991 года на Манежную площадь вышли полмиллиона человек. С этой фотографией связана одна интересная история. (По клику все фото в большом размере)

Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии
© AP Photo/Dominique Mollard


23 декабря 2011 года Алан Тейлор, главный редактор фотоблога "In Focus" журнала "The Atlantic", опубликовал подборку фотографий, посвященных двадцатилетию развала СССР: "20 Years Since The Fall of the Soviet Union". Среди них, под номером 15 был и этот снимок.

Спустя пару месяцев, в разгар уже современных антиправительственных митингов, фотография стала очень популярна в зарубежных соцсетях. Размещавших это изображение как иллюстрацию февральских событий, можно простить. Заметить разницу между СССР и Россией, Манежной и Болотной, 1991-м или 2012-м иностранцу очень сложно. Главное, что Москва и русские. Тем более, что снимок действительно потрясающий.

5 февраля 2012 года фотографию публикует Фейсбук OccupyCanada с подписью "Moscow, on February, 4th, 2012. Temperature in the street a minus of 18-20 degrees of Celsius. The people against Putin" (Москва, 4 февраля 2012. Температура на улице минус 18—20 градусов Цельсия. Народ против Путина)

Народ тут же начинает выражать сомнение, говорит, что фотографии уже лет 20 и дает ссылки на первоисточник. OccupyCanada исправляется, пишет "This photo is dated 1991. Correction thanks to Occupiers" (Это фото датировано 1991 годом. Спасибо читателям за исправление) и добавляет: "The fact remains that hundreds of thousands of people protested in Russia on February 4th, 2012!" (Факт остается фактом, 4 февраля 2012 года в России протестовали сотни тысяч людей)

И все. Маховик запущен. Единожды соврав, кто тебе поверит? К снимку начинают докапываться и замечают на фотографии известнейшего информационного агентства удивительную вещь!

Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии

Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии

Узнав об этом, Алан Тейлор обращается в Associated Press с просьбой объяснить появление клонированных людей на фото

Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии

Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии

На что получает ответ: "We've determined this was a case of cloning to reduce some lens flare. It's unacceptable under our news values and principles. We're looking into it further." (Мы выяснили, что это было клонированием для уменьшения блика, который дал объектив. В соответствии с нашими ценностями и принципами подачи новостей, это неприемлемо. Мы продолжаем изучать этот вопрос)

После чего агентство удалило из архива отретушированный вариант и заменило его на оригинальный снимок:

Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии
© AP Photo/Dominique Mollard

Гифка из двух версий:

Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии gif1

Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии Илья Варламов, сам того не зная, публиковал фотографию в обоих вариантах. С ретушью в 2012-м и без в 2014-м.

Получается, что, если быть полностью честным, на замечания в комментах, что эта толпа - фотошоп, следует отвечать: "Да". Конечно, если выложенное фото без блика.

UPD Снимок сделал не Илья, а Dominique Mollard

Нажмите, чтобы поделиться:


Я на Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии Facebook, Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии Twitter, Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии Instagram, Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии ВКонтакте и Малоизвестная фальсификация одной известной фотографии Google

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Панельные хрущёвки подразделяют на сносимые и несносимые. Хрущёвки сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор не выведена из жилфонда. Хрущёвки несносимых серий имели расчётный ресурс 50 лет; поздние ...
Какого черта? Почему ко мне не ходят хохлопитеки, кремлеботы, тонкие, ироничные тролли, либералы, русофобы, сетевые мудаки, и прочая жырнота? Я не баню, с удовольствием общаюсь с людьми, поддерживаю беседу как умею, пишу много, интересно, вкусно. Регулярно бываю в топе, достаточно цитируем ...
США прекрасно отдают себе отчёт в том, что при спокойном ходе событий, без глобальных потрясений, Китай их экономически передавит в течение 20-30 лет и к 2045-2050 году станет ведущей мировой державой. "Поэтому, с целью избежать исторического поражения, которое их отбросит навсегда в ...
Давно же говорил: через то, что некоторые альтернативно одаренные едят молоки, рыба человека ни в хуй не ставит, всыкается рыба с человека как с целого вида. А через ваше поедание меда, такой же позиции, как и рыба, придерживаются насекомые. Вы скоро довыебуетесь что и млекопитающие от ...
В субботу ездила со своей группой активных пенсов на каяки. Семья заклеймила меня предательницей, и я пожалела, что поехала на каяки без них. Но наша компашка на каяки не собралась, потому что в этот день было сильное потепление, я бы даже сказала, «пожаркование», и температура на Голанах ...