рейтинг блогов

Малогабаритка. Хорошо или плохо?

топ 100 блогов grazdano4ka29.08.2016

В нашем доме живет замечательная семья: родители-пенсионеры и две их взрослые дочери. Люди они простые: жена, Любовь Витальевна, проработала всю жизнь медсестрой, ее муж – водителем автобуса. Двухкомнатную квартиру Любовь Витальевна получила в наследство от родителей. Здесь прошла практически вся ее жизнь: в эту квартиру она заехала с мамой и папой еще ребенком, выросла, вышла замуж, родила и вырастила дочек.

- Тесновато вчетвером в нашей двушке уже, но что же делать! – вздыхала Любовь Витальевна еще лет десять назад, когда старшая дочь была студенткой, а младшая, кажется, еще училась в школе. – В тесноте, да не в обиде! Мы в одной комнате, девочки – в другой. Пока так, а дальше посмотрим…

Всю свою жизнь Любовь Витальевна была уверена, что квартиры в Москве покупают только олигархи. Простым людям, таким, как они, с этим делом не стоит и затеваться…

…За последние годы многое поменялось и во дворе, и в доме, в том числе и состав соседей. Семья Любови Витальевны тоже выросла: старшая дочь вернулась к родителям с ребенком после развода, младшая недавно вышла замуж и собирается рожать. Некоторое время молодые жили на съемной квартире, но сейчас у зятя начались перебои с работой. Несколько месяцев он искал место, и вроде бы нашел, но с квартиры пришлось съехать, и теперь все живут у Любови Витальевны. В двухкомнатной квартире три семьи, пятеро взрослых и ребенок старшей сестры. Пока один, но скоро родится и младенец у младшей…

- Как вы там все помещаетесь?

- Тесно у нас – не то слово! – вздыхала Любовь Витальевна. – Но что делать? Не выгоню же я на улицу родную дочь, да еще в положении… Пока так, а дальше будем думать!..

А что тут думать, тут надо действовать, и срочно. Так жить нельзя!
Со всех сторон Любови Витальевне советуют рассмотреть покупку хотя бы небольшой студии, про которые в последнее время так много говорится и пишется в СМИ. Стоят они, в принципе, недорого, вполне подъемно даже для скромного бюджета молодой семьи. Продаются такие квартиры в основном в новостройках, что имеет свои несомненные плюсы: современные жилые комплексы, рядом с которыми возводится вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура, молодые соседи. В Европе, кстати говоря, многие люди именно в таких квартирах и живут. И обставить их можно «под себя», ремонт сделать красивый и современный, и жить в свое удовольствие, без родительского вмешательства.

Да и родителям-пенсионерам пора уже дать отдохнуть от детей. Любить родственников, как известно, лучше на расстоянии.

- А может, и правда, осилим мы такую студию? – советуется Любовь Витальевна. – Хотя бы молодую семью отселим, уже проще будет. Два миллиона или чуть больше – не такая уж и неподъемная цифра на семью, где несколько работающих. Мы поможем, в конце концов. А попозже и дочке с внуком что-то подберем…

А вы что думаете о таком жилье?
Были бы благодарны родителям, если бы в молодости вам предоставили старт в виде такой жилплощади? Ведь в любом случае это больше, чем ничего. Хотя у меня есть знакомые, которые умудряются в свои «под сорок» обижаться на родителей за то, что те подарили им на свадьбу всего-то однушку на отшибе, в которой, кстати, они и живут до сих пор. Мол, медвежью услугу оказали, не было бы у нас этой дрянной квартиры – мы бы сейчас огого, жили бы в трешке на Садовом…

Что скажете?


Малогабаритка. Хорошо или плохо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так много вижу в сети возмущений о корысти дам. Каждую выходящую замуж женщину стремятся обвинить в желании "сесть на шею". Столько длинных монологов и диалогов, о том сколько вся женская красота стоит. Так вот, в реале, я забыла когда последний раз видела домохозяек. Это было в далеком де ...
Похороны и отпевание убитого 10 июня в Москве полковника Юрия Буданова состоятся в понедельник 13 июня. Отпевание начнется в 11.30 в храме Косьмы и Дамиана , Химки, ул. Правобережная, 6. Проезд по Ленинградскому шоссе, за мостом через канал ...
Машка решила стать видеоблогером. Утверждает, что,во-первых, готова ворваться шоу-бизнес, а во-вторых, камера зря валяться не должна. Идеи для сюжетов у неё есть, талантом и артистизмом она даже готова поделиться с неимущими, дело за малым. Нужна команда и название канала. С командой она ...
"Гамлет" - пьеса-загадка. Она переполнена символами и парадоксами. Шут Йорик появляется только в виде черепа. И звестно про него лишь то, что Гамлет когда-то ЦЕЛОВАЛ его в губы. Непостижимым образом Йорик стал одним из самых ярких ...
О текущей политике либо хорошо, либо ничего. Слишком много фактов, слишком много личной информации, слишком мало данных по дисциплинам, чтобы хорошо и бодро писать про подбитые украинские танки. Наступление идет два месяца и потому позволяет думать, что данные о колоссальных потерях ...