Малыш-крепыш 01.12.16, 4380/57, 8/9 по Апгар, ЕР, 1 РД СПб

топ 100 блогов ru_perinatal07.12.2016 Привет из Питера, дорогое и горячо любимое соо!
После рождения первенца я намеренно не стала отписываться от перинатальчика. Ну, чтобы стимул не терять. Т.к. были планы сходить и за вторым.
Итак, примерно через четыре года оно и случилось: мартовским утром 2016го я увидела две четких полоски на тесте.

Беременность.
Протекала относительно легко и без проблем. Не без загонов, конечно.

Загонялась перед первым скрином, боялась, что возраст (37 на тот момент) вдруг выдаст какую-нибудь пакость. Но, ттт, Лебедев (питерское светило пренатальной УЗД) сказал, что все прекрасно. Скрининг крови тоже был на ура. Уффф, - выдохнул бобер.

Второй сильный загон был примерно посередине между первым и вторым УЗИ, т.к. шевеления еще не чувствуются, поэтому периодически в голову лезет всякая фигня. Все подрывалась сходить-проверить куда-нибудь платно, но то денег не было, то времени, в общем, дожила до 15+ недель - и вдруг шевеления стали в это время уже несомненными. Я опять успокоилась. Кстати, в первую беременность я их просекла только во втором триместре, и то не сразу, ближе к 20-21 неделям.

Плюс анализ ТОРЧ показал у меня отсутствие антител к краснухе, поэтому периодические походы с ребенком в детскую поликлинику меня тоже слегка нервировали. (В прошлую беременность антитела были, но за 4 года куда-то испарились.)

И еще всякое. Типа влияния антибиотиков на эмбрион.
Во втором триместре я умудрилась - летом! - цапануть гайморит+обострение тонзиллита. Три или четыре ЛОР-врача, вильпрафен, кукушка, промывание миндалин, и в финале - пункция пазух в Мариинской больнице, по которой выяснилось, что пазухи - ура - чисты.
Кстати, мне категорически важно было поправиться за неделю: в субботу у нас был самолет на Кипр, и я уже 3,5 года мечтала о море. Перелет прошел отлично, недавняя вымотавшая меня болезнь вообще себя никак не проявила.
Еще у меня в анамнезе был диагностированный когда-то пиелонефрит, поэтому я гинекологу в ЖК об этом тоже сообщила, и в обменную карту мне вписали еще и уролога. Кстати, этот диагноз мне сняли в эту же самую беременность по УЗИ и всяким анализам, но, чоуштам, отметка уролога все равно требовалась в карте. А он мне ее не ставил! То ему не нравились результаты одних анализов, то других, в третьем триместре вылезла еще и бактериурия, которую тоже пришлось пролечить антибиотиком.
Сразу говорю, что с новорожденным все ок, несмотря на антибы.

На Кипре сын умудрился свалиться с ветрянкой примерно в середине нашего коротенького недельного отпуска. И я, несмотря на то, что переболела в детстве, все равно дергалась. Обошлось.

Ну это самые такие нервные моменты. А все остальное - отлично.
Спокойного декрета с чаем, печеньками и смешными киношками, как в прошлый раз, увы, не вышло: с активным трехлеткой фиг полежишь на диване. Поэтому нынешний декрет протекал бодро и относительно продуктивно.
Мы сделали ремонт в детской и сын с радостью туда переселился. Мы получили ключи от купленной квартиры-студии, облагородили ее мебелью и удобствами и сдали хорошим знакомым. На этой ремонтной волне я за 5 дней до ПДР решила, что неплохо бы еще и привести в порядок нашу собственную кухню и мы начали ремонт и в ней. В общем, я с пузом все время лазала по каким-то стремянкам, ездила по строймагам, собирала мебель, обдирала обои и все такое. Мне было в кайф.
Посещала разные бесплатные мероприятия для беременных (а на курсы вообще забила, нафиг надо).

За неделю до ПДР здорово отекли ступни. И слизистая носа, из-за чего спать было просто невозможно; немного спасал разрешенный ЛОРами спрей, но только на время.
Наступил ПДР - я все еще была бодра, хотя и не рисковала уезжать слишком далеко от дома, малоличе.

Старший родился на сроке 40+4, почему-то я думала, что младший поторопится, но нет. В 40+4 я шоркалась по магазинам в поисках подарков родственникам на Новый год (не купила) и недостающих 10 метров самоклейки для кухни (не нашла), обедала в бургеркинге и даже умудрилась потерять шапку.

Роды.
Схватки начались на следующий день где-то около 7 утра. Я винила перистальтику (это все бургеркинг! - думала я), т.к. в дУше легче не стало. Но и глицериновая свечка особого эффекта не оказала.
Я не верила схваткосчиталке, которая вопила, что пора в роддом. Схватки шарашили каждые три минуты, а я все не могла толком разобраться в своих ощущениях. Думала, это треники (которых у меня не было ни в эту, ни в прошлую беременность, поэтому хз, как они должны ощущаться). И даже собиралась идти на прием в ЖК, т.к. у меня был талон на 8.30.
Муж спросил:
- А ты уверена, что дойдешь?
Я не была уверена, т.к. меня плющило и крючило. Видимо, надо было вызвать такси и ехать в роддом. Или скорую. Или такси. Опять мильон терзаний.
Установила на всякий случай приложение, вбила нужные адреса и, очевидно, машинально нажала кнопку оформления заказа, сама того не заметив.

Отправила ребенка с папой в садик и поняла, что все же пора ехать, т.к. терпеть было уже невозможно. А приложение сообщило, что по моему адресу уже едет машина и, кстати, она уже вот-вот будет здесь.
Поехала в 1 роддом с пакетами. Ну, думаю, завернут - так завернут. Таксист периодически косился, но молчал. А я дышала. В этот раз схватки почему-то больше всего отдавали в спину, поэтому на каждой кочке я мысленно материлась.
В предбаннике приемного покоя я переобулась, то и дело продыхивая схватки и бурча "Да чтоб я хоть еще раз в это ввязалась! Да никогда!", и постучала в сам ПП. Девушка за столом сказала, что вызовет, а сидящая рядом медсестра участливо спросила:
- Схваточки, да?
- Ага, - выдохнула я.
- Ну, подождите, сейчас.
Позвонил муж (отвел ребенка и вернулся домой - а меня нет!). Я, говорю, в роддоме. Сильно удивился. :) Видимо, такси меня минут за десять довезло, хотя из-за схваток дорога и казалась длиннее.
Чужие мужья помогли мне занести пакеты в ПП. М/сестра отвела в дальнее помещение приемного, пристегнула к КТГ и оставила.
Схватки бодро шли, я лежала и гудела. Каждая схватка сопровождалась звуками сильного сердцебиения младенца, мне было его очень жалко: бедняге явно приходилось несладко, поэтому я старась нормально дышать, чтобы ему было полегче там, внутри. Рисунок на обоях все время двоился. Меня подташнивало (я помнила с прошлых родов, что это один из признаков раскрытия шейки матки), очень хотелось пить и сохли губы. А потом все это стало плавно переходить в потуги. Тут мне уже стало немного не по себе. Я пыталась вспомнить, как там надо продыхивать это дело, в голове уже слегка помутилось.
Пришла врач, сказала "давно лежите", отцепила меня от аппарата и отправила оформлять документы.
По пути к документам у меня отошли воды, прямо в приемном покое. М/сестра говорит "садитесь", я говорю: "У меня воды отошли". Врач в ПП (другая) сказала: вижу, мол, какие документы, быстро на кресло. Я с трудом выпуталась из мокрых джинсов-колготок, доктор посмотрела раскрытие: "Сейчас будем рожать".
В общем, я так сама оформиться и не успела, только переоделась в одноразовую ночнушку и халат - и поехала на лифте в родилку. В итоге все мои вещи, деньги и документы, с которыми приехала, остались валяться в приемном покое :) муж потом заехал после работы, ему все выдали. Пакеты для РО и ПО и телефон мне санитарка донесла. :) А документы оформили сотрудники приемного покоя. :)

Рожала по сертификату. Сразу говорю, что изначально была мысль оформить договор с деж.бригадой, но тут мы 1) столкнулись с кучей форсмажорных обстоятельств, из-за которых старшего совершенно не с кем было оставить, 2) к тому же - привет, любимый город, - если бы роды начались вечером-ночью, был бы шанс влипнуть с разводом мостов и рожать бы пришлось в другом роддоме.
В прошлый раз мне было очень важно, чтобы муж мог присутствовать (не то, чтобы я боялась одна, но в компании повеселее как-то). А в этот раз важнее была компания для ребенка. Душ, фитбол, музычка по радио в прошлых родах мне не очень-то понадобились. Так что я плюнула на сервисные роды и договор так и не заключила.

Родилка была индивидуальная, акушерка меня сразу загнала на кресло, посмотрела и сказала: "Ну что, сейчас будем рожать". Я опять удивилась, т.к. все время, с момента приезда в роддом, была уверена, что (как и в прошлый раз), буду рожать весь день до вечера. Ан нет!
За несколько схваток пришлось по три раза тужиться, т.к.сначала голова была еще высоко, потом мелочь еще мощной богатырской грудью застрял, когда уже родилась головка (из-за этого у него полопались сосудики на лице и он несколько дней был слегка фиолетовый, но мне сразу пообещали, что синяк быстро сойдет). По старому шву чикнули, т.к. у меня по зрению сокращение потужного.
Врач велела мне тужиться на живот и положила ладонь в нужное место. И потом быстро родился сын. На часах было 9.50. Малыша вынули, показали - мол, кто?
- Мальчик, - сказала я. - Привет! Какой ты красивый.
Он сморщился и чихнул.
Сына положили на мой голый живот. Он был тепленький и родной. :) Так мы некоторое время вместе лежали, я родила плаценту, были какие-то манипуляции еще. Потом малыша забрали. Послеродовый осмотр в этот раз был практически безболезненным. Меня зашили, я перелегла на каталку и сына приложили к груди. Так мы некоторое время полежали в коридоре, я молниеносно слопала тарелку каши (за полминуты, наверное, ужасно есть хотелось - позавтракать-то не успела).
Потом мы еще полежали и нас укатили в трехместную палату. Вместе с авоськами.
Пакет для родильного так мне и не пригодился - ну, разве что, халат и тапочки. :)

Роды в сумме длились три часа от начала схваток до рождения сынульки. Из них в роддоме я провела где-то час двадцать.

По сертификату в 1м рожать ничуть не хуже, чем по договору.
Бесплатная палата от платной (а 4 года назад я брала платную) отличается 1) ограничением на посещения, 2) отсутствием чайника и холодильника, 3) меньшим количеством казенных пеленок для младенцев, 4) тем, что еду в палату не приносят, а идешь в маленькую столовую, 5) количеством мест (платные, вроде, только одно- и двухместные). Но это все вообще не принципиально.
Кровати там по-прежнему отвратительно неудобные, с этими мягкими матрасами, БРРРР.
Бабушка из кабинета физиотерапии все еще на месте, работает!

Вот, кстати, мой отчет о первых родах http://ru-perinatal.livejournal.com/24376266.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы президент с неограниченными по сути полномочиями. Но ваша страна - в жопе, хотя не полной. И прогноз - плохой. Нужны перемены. Но нет кадров, экономика - плохо, политика - тоже. Нужно развитие, но мало средств и ресурса. Страна слаба и надо её сделать сильной. Как вы поступите? Что сде ...
  ...
Аааааааа, Нацгвардию распустили! Аааааааа, Нацгвардию разоружили! по первому пункту главная истерика отсюда - http://censor.net.ua/photo_news/280795/vlasti_raspustili_batalon_natsgvardii_nabrannyyi_iz_dobrovoltsev_dali_po_1000_grn_otkupnyh_i_otpravili по второму - отсюда ...
Вы помните историю, когда мальчик из семьи олигарха Сосина задушил свою маму в Казанской гостинице? Три года назад я писала об этом и вполне объективно доказала тогда, что парень этот -- тоже ведь жертва. Жертва богатого папы, который бросил маму на произвол сектантов и эзотериков. ...
Это свершилось! Несмотря на предварительные опросы и экзит-полы, в которых лидировала Хиллари Клинтон, на выборах в США уверенную победу одержал Дональд Трамп! Это настолько невероятно, насколько и неожиданно приятно! Трамп обещал нормализировать отношения с Россией. Он говорил, что ...