Маленький отчёт. Акция “Убийца должен сидеть!”

топ 100 блогов krylov26.08.2011 Оригинал взят у Маленький отчёт. Акция “Убийца должен сидеть!” [info]lasido в Маленький отчёт . Акция “Убийца должен сидеть!”
Иногда необходимо уметь быть ещё и корреспондентом. Как это получилось - судить вам.


Сегодня в Москве, не смотря на жесткие действия ОМОНа состоялась акция протеста против освобождения из под стражи чемпиона мира по боям без правил Расула Мерзаева, обвиняемого в убийстве студента Ивана Агофонова.


К шести часам вечера, на площади, возле станции метро "Новокузнецкая" собрались соратники из разных русских организаций, где-то около ста - ста пятидесяти человек. Чуть позже мы стали собираться в колонну, чтобы организованно проследовать к зданию Замоскворецкого суда. На всякий случай - сцепившись за руки, чтобы предотвратить возможность полиции выхватывать нас по одному из колонны.

Из автобуса, который уже стоял недалеко от выхода из метро, к нам бросились ОМОНовцы и первым делом задержали Дмитрия Феоктистова, который, видя, что его сейчас будут брать, успел проскандировать “Один за всех и все за одного!” ,“Русские вперёд!” Вместе с Дмитрием задержали ещё несколько наших соратников, которые попытались отбить его у омоноцев.
Мы видя, что колонной нам пройти не удасться, разбились на мелкие группы и выдвинулись к зданию суда.

У здания суда, нас уже встречали полиция и ОМОН. Рассредоточившись по обе стороны от входа в здание суда мы провели импровизированный митинг. Подошедший ко мне сотрудник полиции в чине полковника заявил, что митинг не согласован и не разрешён, “расходитесь”. После того как мы стали объяснять, что собрались здесь, чтобы потребовать справедливого суда над спортсменом – убийцей, ОМОН начал рассеивать наши ряды и выхватывать наиболее активно высказывающихся молодых людей. Первым схватили Даниила Константинова (РГС), потом стали выхватывать женщин.

В какой-то момент, не имея возможности скандировать наши лозунги, мы приняли решение применить средство протеста, которые были предложены протестующими в Белоруссии, а именно мы начали хлопать в ладоши.

В этот момент Алла Горбунова, как и положено пресс-секретарю, собрав вокруг нас журналистов давала им комментарии и интервью. Видя, что мы не расходимся и не кричим, а хлопаем, омоновцы начали активнее нас теснить к набережной. Но, переместившись в другое место, журналисты не отставали от Аллы, закидывая её вопросами.

Чтобы не дать журналистам получить информацию о нашем протесте, ОМОН решил задержать того, кто этот протест озвучивает, заставить замолчать.

Задержание проходило драматично. После того как омоновцы попросили Аллу пройти в автобус (чему она, естественно, сопротивлялась), её просто схватили за руки и попытались потащить в автобус. Чтобы хоть как-то отбить её у омоновцев, мы с ней обнялись, сцепились с ней буквально в замок, попытаясь не дать тащить нас вместе. Но силы были неравны, и под наше скандирование “Один за всех и все за одного”
и “Русские вперёд” нас дотащили до автобуса, где силой расцепили. Аллу загнали в полицейский зак, меня туда не пустили.

После этого схватили Сашу Храмова. А нас уже буквально выдавливали цепью на набережную. Но мы, уходя, всё равно хлопали и кричали лозунги.

В итоге: было задержано около тридцати человек. Из Басманного ОВД отпустили всех, кроме четырёх: Александра Храмова, Аллы Горбуновой и ещё двух соратников. Дмитрия Феоктистова, Даниила Константинова держат в Замоскворецком ОВД.

Честно говоря, мы надеялись, что Аллу и Александра отпустят. Мы ждали их у здания Басманного ОВД до поздней ночи. Когда окончательно выяснилось, что отпускать их не собираются, мы сделали что могли – купили еды и воды. Я передала всё это нашим задержанным. Заодно спросила у полицейских, зачем они держат ребят в обезьяннике – ведь всё равно они пришли бы на суд. Охранник пожал плечами и сказал, что это, дескать, «решение сверху», которое они не могут отменить.

Завтра (точнее, уже сегодня) в девять утра – суд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начну с цитаты: "В эпоху холодного оружия власть покоилась на владении холодным оружием. Сложное искусство требовало ежедневных многочасовых тренировок. Само по себе обладание мечом не прибавляло человеку силы. Без искусства фехтования меч являлся неудобной железной заостренной палкой, ...
...принадлежала девочке Алисе Шальтэн 1922 года рождения из селения Глим , население меньше тысячи человек. Собственно, мне достались две тетрадки, охватывающие период с 1933 по 1935 год. Отсканить всё подряд мне очень хотелось, но лень победила, поэтому вот вам десятка полтора ...
наблюдаются в сфере наполняемости российского бюджета. Так, ничего серьезного. Немного повышены акцизы на топливо. Собственно даже само повышение столь незначительно, что и называть-то конкретные цифры не стоит. И о хорошем! Доходы олигархов не пострадают! Поцентная ставка НДФЛ неизменна ...
Не грусти, подружка!Спорить бесполезно С жизнью полосатой,сколько не хандри. И поверь, проблемы-всюду, повсеместно, Ты не ссорься с ними,а перехитри. Раствори улыбкой на душе тревоги, Сду ...
В городе Токчхон провинции Южный Пхёнъан высится гора Сынри высотой в 404 м над уровнем моря, которую наименовал сам великий Ким Ир Сен. У подножия этой горы находится Автомобильное объединение «Сынри». В годы ожесточенной Отечественной освободительной войны Ким Ир Сен выступил с ...