рейтинг блогов

Маленьким французам про Сталина.

топ 100 блогов ihistorian24.10.2011 Милая френдочка Маленьким французам про Сталина. [info]mica68 обратилась ко мне с просьбой:

«Дочка, ей 12 лет, пришла из колледжа и говорит: "Мама, учитель истории (француз, естесственно!) дал мне задание рассказать классу о...Сталине."
Понятное дело, что учитель ждёт кровавых баек. Дочь не подготовлена политически. Однако,мы с мужем полностью разделяем Ваши взгляды. Я закатала рукава:"Сейчас мы ему подготовим рассказец", думая о Вашем блоге. Но...Боюсь утонуть в море информации. Помогите выбрать самое важное, но в то же время простое для понимания 12-летних подростков. Можно в личку, а можно и отдельным постом. А может, это будет один яркий пример, и старый фр. историк будет посрамлён? Требования минимальны: объём - 2 страницы или 5 минут рассказа, фотографии - думаю, да, пару фото размером А4 я бы напечатала для наглядности».



Я подготовил небольшой рассказ, исходя из следущего:

1.Неразумно 12-летнему ребенку «срамить» своего учителя и вступать с ним в конфликт.
2.Не получится за «5 минут» убедительно разоблачить антисталинские мифы, - гораздо важнее донести информацию о важнейших достижениях Сталина.
3.Маленьким французам будет интересно узнать о той роли, которую Сталин сыграл в истории Франции.
4.12-летних детей нельзя перегружать сухой статистикой.


Вот, что у меня в итоге получилось, - я жду комментариев и советов от своих читателей. Тогда мы можем подкорректировать текст.



Маленьким французам про Сталина.
Посмотреть на Яндекс.Фотках



«Сегодня Сталин — самый известный бывший руководитель российского государства. Однако, до сих пор граждане России яростно спорят, был ли Сталин жестоким диктатором или эффективным менеджером.

В российских учебниках школьникам пишут, что политика Сталина стоила России многих жертв. Об этом часто снимают телепередачи и фильмы. Об этом пишут журналисты в газетах и ученые в своих научных трудах. Однако, согласно российскому социологическому опросу весной 2011 г. только 23% опрошенных считают, что Сталин принес России больше вреда, чем пользы.

Что же такого произошло в России в период сталинского правления, если до сих пор идут острые дискуссии?

Обвинения, которые предъявляются в адрес Сталина известны: голод в 1932/33 г., репрессии в 1937/38 г., расстрел польских военнопленных офицеров в Катыни, военные поражения первого года войны с фашистами, подчинение России стран Восточной Европы.

За что же русские сегодня уважают Сталина?

Я назову вам 4 главных сталинских достижения:



1.Культурная революция.

Сталину досталась страна с неграмотным населением, из которой в годы гражданской войны уехала значительная часть образованной элиты. Сталин сделал все, чтобы граждане смогли получить образование и специальность.

Если в 1914 г. в стране за партами сидело 8 миллионов учеников и студентов, то в 1938 г. - 34 миллиона. Каждый пятый гражданин СССР накануне Второй мировой войны где-то учился.

В самой отдаленной сельской глубинке появились школы, небольшие библиотеки и клубы.


2.Индустриализация.

По сталинским планам по всей стране развернулось строительство многих тысяч заводов. Примерно за десять лет перед Второй мировой войной одних только крупных промышленных предприятий было построено около 9 тысяч. В Европе и Америке закупались новейшие технологии, приглашались специалисты, у которых учились советские инженеры и рабочие. Страна научилась производить собственные трактора, автомобили, самолеты, станки и многое другое.

К 1937 г. СССР по объему промышленного производства вышел на второе место в мире после США, что позволило в годы Второй мировой войны победить экономику фашистского блока.

Индустриализация ликвидировала безработицу в СССР. При Сталине молодой человек мог утром приехать из деревни в незнакомый город, в обед найти работу и получить аванс, а вечером поселиться в предоставленное на работе почти бесплатное жилье. Если молодой человек по вечерам решил получать специальное образование, то через несколько лет он мог из рабочих стать специалистом. Весьма распространенной была ситуация, когда дети малограмотных крестьян становились учителями, врачами, инженерами и офицерами.

3.Механизация сельского хозяйства.

Сталин получил страну в которой господствовало маленькое крестьянское хозяйство, которое имело несколько участков земли, разбросанных в разных концах деревни. На руках у крестьян еще оставались миллионы деревянных орудий для вспашки земли - «сох» (соха). Не удивительно, что почти каждый год то в одной части страны, то в другой, где случался неурожай, люди голодали.

Сталин заставил крестьян объединиться в кооперативы, которым государство предоставило землю, кредиты, породистый скот, сортовые семена, новейшую сельскохозяйственную технику, агрономов, ветеринаров и т. д. Индустриализация позволила произвести к началу войны сотни тысяч тракторов и комбайнов, покупать которые крестьянам не было необходимости — государство предоставляло их в аренду.

Хронический голод в России был побежден.

4.Статус сверхдержавы.

Под руководством Сталина Советский Союз вместе с союзными США и Англией разгромил фашистскую Германию. Если Сталин получил после гражданской войны ослабленную страну, которую не приглашали на международные конференции, с которой у большинства ведущих стран не было даже дипломатических отношений, то оставил после себя он страну, имеющую стутус второй сверхдержавы в мире, обладающей ядерной бомбой, сильнейшей в мире сухопутной армией и союзниками в Восточной Европе и на Дальнем Востоке.

Сталин был тем политиком, который поддержал лидера воющей Франции генерала де Голля. Русские до сих пор благодарны француским летчикам эскадрилии «Нормандии-Неман», которые воевали в России против фашистов. Когда у лидеров Англии и США были сомнения насчет возвращения Франции после войны в ряд великих держав, Сталин пригласил генерала де Голля в Москву и подписал с ним в декабре 1944 г. договор о «союзе и военной помощи». В ночь на 9 мая французский генерал де Латр де Тассиньи участвовал в принятии капитуляции гитлеровской Германии как представитель государства-победителя. Несмотря на то, что часть граждан Франции сражалась на стороне фашистов, США, Англия и СССР согласились забыть об этом и Франция получила свои оккупационные зоны в Германии и в Австрии, стала постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето.

Закончить свое сообщение я хотела бы оценкой, которую дал Сталину генерал де Голль:

«Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.
Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено. (...) Сталин разговаривал там (в Тегеране, — пояснение при цитировании) как человек, имеющий право требовать отчета. Не открывая двум другим участникам конференции русских планов, он добился того, что они изложили ему свои планы и внесли в них поправки согласно его требованиям. Рузвельт присоединился к нему, чтобы отвергнуть идею Черчилля о широком наступлении западных вооруженных сил через Италию, Югославию и Грецию на Вену, Прагу и Будапешт. С другой стороны, американцы в согласии с Советами отвергли, несмотря на настояния англичан, предложение рассмотреть на конференции политические вопросы, касавшиеся Центральной Европы, и в особенности вопрос о Польше, куда вот-вот должны были вступить русские армии.
Бенеш информировал меня о своих переговорах в Москве. Он обрисовал Сталина как человека, сдержанного в речах, но твердого в намерениях, имеющего в отношении каждой из европейских проблем свою собственную мысль, скрытую, но вполне определенную.
Уэндель Уилки дал понять, что Черчилль и Гарриман вернулись из своей поездки в Москву неудовлетворенными. Они оказались перед загадочным Сталиным, его маска осталась для них непроницаемой» (Цитировано по интернету со ссылкой на Де Голль Шарль, “Военные мемуары”. Кн. II. М., 1960, стр. 235—236, 239, 430).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Российские артиллеристы в Украине жалуются на низкое качество снарядов, которые в 2023 году начала поставлять Северная Корея. По словам военкоров, больше всего нареканий получают качество и количество пороха в боеприпасах. По данным некогда близкого к ЧВК "Вагнер" телеграм-канала ...
Россия, как всегда опозорилась на вест честной Мир. Как всем известно, тайцы все-таки экстрагировали его в Америку. А что же Россия? А Россия обосралась на весь Мир. «Выдача гражданина России Виктора Бута США — это следствие беспрецедентного ...
...
Позвонила мне знакомая и радостно сообщила, что когда мои детки начнут подрастать, она даст мне контакты всех развивающих детских учреждений. Я поблагодарила и сказала, что воспитанием пацанов будет заниматься отец, потому что я могу любить, баловать, заботиться, но я хочу вырастить ...
То, что немцы активно применяли трофейные Т-34, не является чем-то неизвестным. Трофейные Т-34 с балочными крестами довольно часто мелькают на кадрах немецкой хроники. Больше того, имелись целые подразделения, вооруженные трофейными танками. Их ремонтом занимались в Харькове, Минске, ...