«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

топ 100 блогов flamingovv04.01.2023

Перед Новым Годом мы посетили новый для нас театр «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. На Малой сцене нам устроили прекрасный балаган в русском стиле — яркое костюмированное представление «Маленькие сказки-2». Вышли мы оттуда всей семьёй радостные и наполненные!

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

Театр «Русская песня» — единственный в России государственный театр, имеющий статус академического, чей репертуар популяризирует народную культуру и традиции народов нашей страны. Его Большая сцена расположена в деловом центре на Олимпийском проспекте, а Малая сцена — на Садовой-Черногрязской в бывшем кинотеатре «Встреча». Здесь очень уютно, аутентично, как в гостях у доброй тётушки в деревне. С 2017 года тут открыт музей кукол с более ста экспонатов ручной работы мастеров разных стран. Надежда Бабкина создала коллектив «Русская песня» ещё в 1975 году, в 1989 году был создан одноимённый фольклорный центр, а в 2000 году он был реорганизован в Московский музыкальный театр фольклора «Русская песня» (нынешнее название с 2017 года). То есть здесь практикуются истинные профессиональные традиции.

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

В фойе перед спектаклем работал эффект погружения: красивая ёлка, многочисленные этнические куклы, интересные предметы на стенах, тематическая ярмарка. Некоторые детишки пришли в костюмах, и это добавляло праздничного настроения.

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

Нас позвали в зал — красочный и народный, как лубок. Весёлые персонажи — солисты ансамбля «Россияне» — разыграли для деток две сказки: «Как животным хвосты раздавали» и «Зайкину избушку». Режиссёр-постановщик Максим Лахно не только создал замечательные инсценировки, но и наполнил всё действо песнями, прибаутками и искристым задором.

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

Детишек вовлекали в интерактив: танцы-песни, они радостно подхватывали любой движ. Родители улыбались, кружились вокруг с фотоаппаратами, иногда тоже подпевали. Царила супер позитивная, почти семейная атмосфера!

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

Костюмы, декорации, реквизит, голоса и тексты, традиционные музыкальные инструменты — всё работало чётко под русскую сказку как явление. Я очень рада была погрузить Сына в русский фольклор, особенно потому, что он сейчас полюбил и слушает раз за разом книгу русских сказок. Мне особенно понравилась девица-скоморох, музыке она подтанцовывала так, что я её легко представила на наших танцполах. Смешение культур, так сказать :) 

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

Баянист Дедушка Авдей — дедушка не простой, а золотой! Александр Варнаев — музыкант-виртуоз, дипломант Всесоюзного конкурса артистов эстрады, обладатель Гран-при международного фестиваля-конкурса «Планета талантов» и умеет играть на 60 музыкальных инструментах! Он даёт в этом театре моноспектакль, а это представление без его мехов я и не представляю.

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

Апогеем стали огромные мячи-яблочки, которые перекидывали по всему залу, и они завело детей на ещё один уровень отрыва. Впрочем, когда было нужно, они быстро угомонились.

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

Дед Мороз явился на шоу сразу и расселся на троне перед сценой рядом с моим юным зрителем. В конце представления зал, конечно же, дружно вызывал Снегурочку. Какая милая и красивая она к нам явилась! Новогодняя сказка в лучшем виде!

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

После представления Дед Мороз завлёк детей в традиционный хоровод вокруг нарядной ёлки в фойе. Топали, пели, веселились, было очень душевно. Выйдя из театра, Сын тут же сказал: «Давай придём сюда ещё». Лучшая рекомендация театру! А песню «Летал-летал воробей» он напевает до сих пор. Благодарим за качественную русскую сказку!

«Маленькие сказки» в Театре Бабкиной

Спасибо за приглашение moskva_lublu и pamsik!

Вера Ужва, greenword.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 серий, отсмотрела. Знаю-знаю, тем кто читал книшку, всё не таг. А я когда-то начинала читать, но отвлеклась и не продолжила, и вообще всё позабыла, даже начало, так что мне очень даже ...
Borislav Bereza Жена прислала сообщение, что надо купить "Йогурты, сосиски, сметана, хлеб". А я как раз еду домой, чтоб переодеться перед эфиром. Зашёл в магазин, купил, вышел. И тут получаю удар в спину. Удар такой силы, что я чуть не упал. Во мне 190 сантиметров и 108 килограмм живого ...
Дорогие, мамочки! Я тут задалась вопросом, почему в Израиле такой маленький выбор памперсов??? Точнее, фирм - стран -производителей. Я в неком замешательстве, так как абсолютно не удовлетворена качеством предлагаемых фирм. Муж с самого рождения ...
Уважаемые члены сообщества! Посоветуйте мне пожалуйста: как быть? Я попал в не очень приятную ситуацию. На работе есть один мужичок (закодированный, поэтому не пьет и не курит). Денег с собой не носит (жена не дает, чтобы не сорвался и не начал бухать опять). Всем надоел - если скидыватьс ...
В Киеве построили очередной стекляно-картонный бездушный универмаг "Океан" и назвали его модным словом "плаза". Купили большую акулу и посадили ее в маленький настенный аквариум. Конечно же огромному и свободолюбивому животному там тесно, она с ...