рейтинг блогов

Маленькие секреты королевы Елизаветы

топ 100 блогов pailish11.01.2021 У каждого монарха есть неофициальное прозвище. Английские королевы не исключение. Этельфледу, правительницу Мерсии, которая после смерти мужа самостоятельно правила государством, звали Железной леди. Алиенору Аквитанскую, жену двух королей, французского и английского, за взбалмошный характер звали Ветреной Элеонорой. Джейн Грей, которая правила девять дней, и была казнена, называли Девятидневной королевой Джейн. Мария I Тюдор, самая непопулярная в народе королева всех времен, звалась Марией Кровавой. Елизавету I Тюдор, с именем которой связывают владычество Англии на море, называли Добрая королева Бэсс. Королеву Викторию, чьи многочисленные потомки оказались на престолах европейских монархий, называли Бабушкой Европы.
Британский историк Дэвид Старки дал Елизавете II прозвище Елизавета Молчаливая за то, что она очень редко дает интервью и "она никогда не открывала свою душу публике… Даже в эту эпоху признания знаменитостей она оставалась окутанной тайной", в чем историк видит ее особую привлекательность.

Маленькие секреты королевы Елизаветы


На одном русскоязычном сайте прочитала, что британцы называют королеву Капустой, но если и называют, то очень немногие. Cabbage - это интимное прозвище Елизаветы, которое дал ей Филипп. Предполагается, что это прозвище произошло от mon petit chou, где шу - пирожное (типа, ты моя сладкая булочка), но в тоже время chou - это капуста, и юморист Филипп превратил французское выражение в английское my little cabbage, что на французский манер и означает my little pastry puff.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

- Королева Елизавета II никогда не должна была стать королевой. Она была дочерью младшего сына короля и третьей в очереди на престол после своего дяди и отца. Дядя был молод и здоров, и его правление, скорее всего, было бы долгим, а появление у него детей, отодвинуло бы Елизавету в полную безвестность. Но вмешался случай, вернее, любовь, и дядя отрекся от престола. Елизавета стала второй в очереди на престол, но скорого правления она не ожидала. Но опять вмешался случай, на этот раз по имени Смерть. После смерти отца Елизавете неожиданно пришлось надевать корону. И как оказалось, Великобритания получила одну из лучших королев в своей истории.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Кто мог подумать, что именно эта девочка заменит своего дядю на троне.

На сегодняшний день Молчаливая королева любима народом, наверное, как никогда. Она никогда не говорит о себе, но кое-что просачивается из слов ее близких или персонала.
Известно, что королева очень бережлива. На ее кухне есть медные котлы, которыми пользовались еще при королеве Виктории. Елизавета всегда выключает свет, когда выходит из помещения. В ее апартаментах свет горит только в той комнате, где она находится.
Апартаменты Елизаветы очень скромные. В огромном Букингемском дворце Елизавета занимает только шесть комнат: личную спальню, гостиную, гардеробную и ванную комнату, Аудиторию и Комнату Империи. Доверенное лицо Елизаветы, Анжела Келли, говорит, что если кто-то сообщает, будто был в покоях королевы, это неправда. В свои комнаты королева разрешает входить только родным.
Одевается королева всегда сама и, как это ни удивительно, макияж делает тоже сама. Единственное исключение - Рождественская речь королевы, когда приглашают стилиста.
Свои наряды королева носит по много раз. даже платье для коронации она носила шесть раз.
Когда Елизавета II и принц Филипп поженились в 1947 году, Великобритания еще не оправилось от Второй мировой войны, в стране были введены меры по нормированию, и даже будущая королева не была освобождена от использования талонов для оплаты товаров. Елизавета накопила собственные купоны, а также получила от правительства еще 200 на оплату атласного платья, усыпанного кристаллами и жемчугом. Сотни британских подданных пытались прислать ей свои купоны на оплату ее важного дня, но она отправила их обратно. Во-первых, ваучеры были нужны самим подданным, а во вторых передача ваучеров была бы незаконной.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

- Елизавета всегда читает письма, присланные ей подданными по почте. Любой может написать письмо (например, если хотите поздравить ее с каким-то событием) и быть уверенным, что королева его прочтет. Адрес королевы можно найти на ее веб-сайте. Там же на сайте говориться, что письмо можно начать со слова Madam, а закончить фразой ‘I have the honor to be, Madam, Your Majesty’s humble and obedient servant', но это делать необязательно
Елизавета II была первым монархом, отправившим электронное письмо. В 1976 году в Великобритании был ARPANET (предшественник интернета), именно по нему королева отправила электронное письмо в Королевское учреждение связи.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Бережлива Елизавета и в еде. Известно, что она просит на кухне перерабатывать остатки и подавать их на обед или ужин на следующий день. Ест Елизавета очень мало даже на Рождество, а на завтрак есть не какие-то особые королевские мюсли, приготовленные королевские поварами, а обычные Kellogg's Corn Flakes, которые едят простые смертные, причем, хлопья она берет из пластиковых контейнеров Tupperware. Ее любимый чай - Twinings Earl Grey, который она пьет с молоком, но без сахара.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Сейчас, в своем возрасте, выезжая в Балморале, королева не готовит свои любимые блюда сама, но до сих пор любит мыть посуду.
Пол Баррелл в своей книге рассказывал: "Она (Королева) любит ходить на пикники, но для них еда уже приготовлена... После пикника она любит мыть посуду. Она надевает резиновые перчатки, входит в бревенчатую хижину в Балморале, стоит там в своих перчатках, моет посуду, а придворная дама вытирает".

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Елизавета в Барморале

- Все привыкли, что в королевской семье главный шутник - принц Филипп, но королева тоже обладает отличным чувством юмора. Один из ее бывших охранников рассказал забавную историю о том, как королева столкнулась с американскими туристами на одной из своих загородных прогулок. Не зная, кто она такая, они спросили, живет ли она здесь, на что она нахально ответила, что у нее поблизости есть дом. Когда они спросили, встречалась ли она когда-нибудь с королевой, она ответила: "Нет, но он встречал", - указав на своего охранника.

Денис Паннетт, чья мать Джульетт Паннетт, неоднократно рисовала королеву, рассказал Би-би-си об еще одной веселой встрече, которая произошла с королевой при выходе из дворца.
Он сказал: "В одной из своих историй мама рассказала нам, что однажды она была в Сандрингеме. Они пили чай и у них закончился торт. Королева сказала, что сходит в местный магазин, чтобы купить еще торта к чаю. Когда она выходила из магазина, пожилая женщина сказала: "Боже мой, вы выглядите прямо как королева". На что Елизавета ответила: "Это звучит обнадеживающе", - и продолжила идти дальше.

Юмор королевы может быть достаточно едким и ехидным. Однажды она пробормотала о пении двух довольно известных певцов: "поют, как две полузадушенные кошки"
В 2007 году королева Елизавета посетила Белый дом с официальным визитом. Во время церемонии Джордж Буш по ошибке сказал, что королева помогла американцам отпраздновать их двухсотлетие в 1776 году, а не в 1996 году. Он быстро исправил ошибку, но королева напомнила ему об этом на официальном обеде два дня спустя. Она начала свою речь со слов: "Я хотела бы знать, стоит ли мне начинать этот тост со слов: "Когда я была здесь в 1776 году ..."
В другой раз на встрече глав правительств Содружества в 2015 году, после того, как премьер-министр Канады Джастин Трюдо благоговейно сказал: "Я хорошо помню долгую и неутомимую службу Вашего Величества", королева подошла к микрофону и невозмутимо ответила: "Спасибо, господин премьер-министр Канады, за то, что заставили меня почувствовать себя такой старой".

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Не чужд королеве и черный английский юмор. Во время своего визита на Цветочную выставку в Челси в 2016 году садовник Джекк Маквикар объяснял королеве, что когда-то ландыш использовался как яд.
Королева ответила: "На этой неделе мне подарили два букета. Возможно, они хотят, чтобы я умерла".

Близкие говорят, что королева может смеяться над солеными шуточками, как школьница. Многие стараются "фильтровать базар", когда говорят с королевой, но только не ныне покойный сэр Дональд Гослинг, вице-адмирал, основатель автостоянок NCP, который отдал большую часть своего состояния проектам Королевского флота и благотворительным организациям. У сэра Гослинга всегда были припасены новые анекдоты для королевы. Он был единственным человеком, который не боялся рассказывать королеве "голубые анекдоты".
Однажды сэр Гослинг довел королеву до безудержного хохота, рассказывая "соленый" анекдот. Гослинг рассказывал королеве анекдот о том, как жокей дал беговой лошади виагру. В этот момент находящийся рядом министр обороны предостерегающе поднял руку, призывая Дона замолчать. Он очевидно думал, что королевские уши не должны слышать таких грубостей, но королева отругала министра за то, что он испортил такую шутку. Она заставила Гослинга повторить анекдот сначала, и весело хохотала над шуткой.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Королева влезла в кадр и "испортила" девчонкам инстаграмную фоточку

- Елизавете II очень нравится сериал "Аббатство Даунтон". Она не пропустила ни один сезон. Ей нравилось выискивать и комментировать исторические несоответствия, но сам фильм и сюжетную линию она оценила высоко. В отличие от Короны, которую перестала смотреть, посмотрев первую серию.

- Когда Елизавета была моложе, то находясь в Балморале, сама лезла под капот своего лендровера, когда возникали проблемы, ведь во время войны она была механиком и водила грузовик.
Ее отец, король Георг VI не хотел, чтобы его дочь вступила в армию, но под ее напором в конце концов уступил. Принцесса Елизавета присоединилась к женской вспомогательной территориальной службе, что сделало ее единственной женщиной из королевской семьи, вступившей в армию.
Елизавета всегда могла отстаивать свои взгляды. Однажды ее мать в порыве спора сказала ей: Да кто ты такая? - Королева, мама, королева, - ответила Елизавета.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

-Елизавета II - азартна, но она не играет в азартные игры, она получает удовольствие от выигранных своими племенными лошадями гонок. За завтраком она читает Racing Post (ежедневное издание о скачках, собачьих бегах и спортивных ставках).
По состоянию на 2013 год лошади, принадлежащие королеве, выиграли более 1600 скачек. Благодаря этим победам она заработала около 9,4 миллиона долларов, что поставило ее на 11-е место как наиболее успешную владелицу скакунов на плоской трассе.
Советник королевы по скачкам Джон Уоррен сказал в интервью The Telegraph в 2008 году, что "Если бы королева не была королевой, из нее бы получился прекрасный тренер… поскольку у нее есть сходство с лошадьми, и она обладает такой проницательностью".

Маленькие секреты королевы Елизаветы

- Елизавета подает сигналы персоналу с помощью своей сумочки. Когда ее сумка падает на пол, это крик о помощи фрейлине, чтобы та спешила спасать ее от неприятного разговора. Тоже самое означает, когда королева перекладывает сумочку с левой руки на правую. Королева подает знак своим сотрудникам, что она хочет, чтобы кто-то прервал ее разговор. Например, подошел и сказал собеседнику: "Сэр, архиепископ Кентерберийский очень хотел бы встретиться с вами".
Если она кладет сумочку на стол во время ужина, это намек на то, что она хотела бы, чтобы еда закончилась как можно быстрее, буквально в течение пяти минут.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Королева со своим персоналом

- Удивительно, но Елизавета II, которая очень любит моду, впервые побывала на показе мод только в 2018 году

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Рядом с королевой Анна Винтур, британская журналистка, главный редактор американского издания журнала Vogue

- По традиции, которая идет с 1784 года, королева отмечает свой день рождения два раза в год. Первый раз Елизавета отмечает свой день рождения 21 апреля, а затем делает это снова в июне, чтобы лондонская погода не испортила парад и настроение подданных.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Как писал в своей книге королевский повар Пол Баррелл: самая главная отличительная черта Елизаветы II от многих других людей - ее невероятная самодисциплиина. Елизавета II - невероятная женщина. Когда она умрет, то наверняка станет легендой. Мне нравится, когда ее называют бабушкой нации.

Маленькие секреты королевы Елизаветы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Список изменений тестовой версии 0.9.7_test2 (90 МБ) Исправлено большое количество «зависаний» и «вылетов» игрового клиента. Оптимизирована производительность игрового клиента на некоторых конфигурациях. Оптимизирована производительность некоторых спецэффектов. Улучшена стабильно ...
Уважаемые горшковеды! Хочу ваших советов и историй) Ребенку 1.2. Когда вы первый раз посадили ребенка на горшок и успешно ли? Как стали понимать, что он хочет в туалет по-маленькому? (с по-большому у нас все схвачено, правда, как-то пока в нужное место ребенок не сходил, хотя исправно сажа ...
Ну, почему мы делаем аборты? И почему не делаем детей? С двумя детьми в однушке не комфортно? Один ребенок вырастет умней? Или боимся колкость острых взглядов? Косящихся с презреньем на живот... Родни, соседей, да и просто гадов Скрививших за спиной скабрезный рот. А может мы боимся "нек ...
1.Смешная фотка! 2.Ваше имя или ник? 3.Сколько лет? 4.Почему учавствуете? 5.Пожелай всем удачи! 6.Удачи тебе! ...
Ссылки Да, и напоминаю, что, оставляя небольшой комментарий здесь, хотя бы в виде смайлика и указания что понравилось, а что нет, Вы доставляете мне радость. Спасибо. На появлении ссылки не смею настаивать, но считаю таковую проявлением ...