рейтинг блогов

Маленькие RPP-хитрости. Как притемнить света

топ 100 блогов pavel_kosenko05.01.2012Ликбез Маленькие RPP-хитрости. Как притемнить света

После заметки Маленькие RPP-хитрости. Как высветлить тени возник вопрос — «С тенями понятно. А как притемнить света»? Я написал ответ в комментариях, но вероятно проще продемонстрировать на конкретном примере.

Ответ на вопрос очень прост — точно также, как и высветлить тени :) Просто сначала надо вывести света в нужный уровень яркости. Рассмотрим пример.

Допустим, у нас есть картинка, на определённом этапе работы с которой мы пришли к следующему варианту.

Маленькие RPP-хитрости. Как притемнить света

Допустим, он нас в целом устраивает, но хотелось бы притемнить яркие света. С тем, чтобы вытащить визуальную информацию на белой рубашке человека справа. Для этого требуется частично воздействовать на света и тени, то есть воспользоваться одним из способов, описанных в предыдущей статье. Рассмотрим Способ 1, как наиболее эффективный.

Для начала приведём уровень яркости в светов в требуемое состояние с помощью обычной экспозиции Exposure. В нашем случае это может быть, например, значение -1,00. Очевидно, вместе со светами станут темнее и тени.

Маленькие RPP-хитрости. Как притемнить света

Теперь воздействуем на них точно также, как в предыдущей статье. Например, с помощью пары значений Compressed Exposure +1.50 и Rg. 16. Вот что мы получим:

Маленькие RPP-хитрости. Как притемнить света

Цель достигнута. Причём, если мы включим индикацию отсечек (зон пересвета и проваленных теней), то хорошо видно, что изначальные пересветы в светлой рубашке полностью восстановлены.

Маленькие RPP-хитрости. Как притемнить света

Маленькие RPP-хитрости. Как притемнить света

Тут, правда, возникают эстетические вопросы — что важнее для восприятия по задумке автора, детали в рубашке, в глухих тенях или более высокий контраст. Но тут мы быстро придём к вопросам композиции, рассмотрение которых не входит в задачу этой статьи. Скажу честно — данный конкретный пример композиционно удачным я бы не назвал. Поэтому не вижу смысла продолжать обработку и добиваться совершенного результата. Я привёл эту картинку только потому, что она наглядно демонстрирует конкретную возможность Raw-проявителя.

В общем виде, если трубется повысить контраст ещё и сохранить при этом информацию в светах и тенях, можно ещё увеличить Contrast и ещё увеличить компрессированную экспозицию Compressed Exposure. В особо сложных случаях, если требуется, можно продолжить редактирование в Adobe Photoshop с помощью масок.

Если требуется, аналогично можно поэкспериментировать со способами 2 и 3, описанными в статье Маленькие RPP-хитрости. Как высветлить тени. Лично я на своей практике обычно ограничиваюсь первым способом, но иногда могут быть полезны и два других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Justin Trudeau and family move to secret location as Canada trucker protests spark security fears, report says Это британский Independent - одна из крупнейших британских газет. Видеорепортаж ...
Здравствуйте! Доброго утра! Отличного вторника! Прекрасного настроения! Фото-источник: flickr.com/photos/nephentes ...
Как вы считаете, есть на самом деле такой универсальный мануал по заработку в Интернете для новичков? Это я, кстати, вспомнил, что мой блог не только о заработке на бинарных опционах и Форексе! Уверен, что все читающие разделятся на четыре лагеря: Нет (таких будет большое количество); Да ...
Сегодня ездили в Синевиллу, киногородок, который специально построили в нескольких километрах от Тукумса, для съемок фильма "Стражи Риги"    ...
поищу предпочтительнее 3ку, на край 4ку щей-борщей. Немаркого, незацепочного, несущего. Чтобы и на землю постелить и глаз радовал. Летний состав без шерсти. Точное нет Диди, Яро, Ошам, Элевилям, МЭ, Нати. Порадуюсь всякой Мокоши, Лили и т.д. пожалуйста сразу с ценой и фотками. бюджет до ...