"Маленькие дети и их матери"

топ 100 блогов ru_psiholog12.08.2017 Добрый вечер, уважаемые сообщники!
Сегодня первая книжная суббота и я хотела бы рассказать вам о книге Дональда Вудса Винникотта "Маленькие дети и их матери".

Винникотт - британский педиатр и детский психоаналитик. Эта книга - сборник лекций, адресованных и родителям, и профессионалам - психологам, врачам, медсёстрам. Книга небольшая, всего 80 страниц. Мне лично не очень близок стиль, которым она написана, но в данном случае для меня намного важней что написано, а не как.

В книге отражены основные моменты взаимодействия младенца и матери.
"К моменту появлению ребенка на свет мать готова действовать,прекрасно зная нужды ребенка.Я считаю это время критическим, но боюсь произносить подобные слова, чтобы не заставить женщину действовать сознательно как раз там, где она естественно действует естественным образом.Это знание ей не почерпнуть из книг."

Я расскажу кратко про ключевые моменты.
1. Кормление грудью.
Винникотт относится к этому процессу бережно и говорит о том, что кормление очень важно, но не менее важно чтобы оно было гармоничным.
Кормление - это не только вскармливание, сколько процесс общения между младенцем и матерью. И здесь не должно быть каких-то насильственных моментов.
Это важный и незаменимый опыт для человека.
Но вместе с тем «Если мать не может кормить грудью, у нее все равно есть много других путей установить близкий, физический контакт с ребенком».
2. Достаточно хорошая мать.
«Ни мать, ни ребенок не нуждаются в советах. Им нужны подходящие условия, которые позволят матери верить в себя».
Винникотт ввёл понятие холдинг - это состояние, при котором удовлетворяются все потребности малыша.
Научиться быть матерью невозможно. Не помогут книги, врачи и родственники. Это не значит, что всё это бесполезно.
Но намного важней естественность, материнские инстинкты, любовь и забота.
Надо стремиться не к идеалу (это стремление только добавляет тревожности), а к спокойствию мамы и здоровью ребенка.
3. Агрессивность малыша.
Которая продолжается примерно с 6 месяцев и до 2 лет. Ребенок отделяется от матери и чувствует агрессивные импульсы - кусает мать за грудь, хватает за волосы, бьёт кулачками.
Задача матери в этот период - не отвечать агрессией в ответ, а показать малышу, что вы всё равно его любите.

В общем, резюмируя хочу сказать, что книга не принесла мне каких-то открытий.
Но вся она просто пропитана любовью, заботой и трепетным отношением Винникотта к мамам и малышам.
Я рекомендую эту книгу и родителям, и особенно беременным женщинам.

Приглашаю всех желающих к обсуждению. Кто-нибудь еще читал Винникотта?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая беда может настичь не то, что за поворотом, а даже на прямой, как стрела, федеральной трассе. С одной семьёй так и случилось в канун Рождества. Рядовое действие - нажатие на педаль тормоза ввиду приближающейся пробки - привело к трагедии, страшнее которой не придумать. В ...
Оригинал взят у moisha_liberman в Ну, ждём... ждём... Здорово, мальчуки и девчуки... Готовимся к новому общественно-политическому тренду. Точнее, к широкомасштабному развёртыванию старого и затёртого до дыр на причинных и беспричинных местах. «Мы — таки братаны». Т.е., подчер ...
Среди российских вакцин против коронавируса сейчас наиболее активно обсуждается эффективность прививки «ЭпиВакКорона». Ее разработали в новосибирском научном центре «Вектор» Роспотребнадзора. Этот институт известен как одно из ведущих научно-исследовательских учреждений. Однако ...
«Бой идет святой и правый,  смертный бой не ради славы — ради жизни на земле!» Существует известная фраза, гласящая, что советские люди в годы Великой Отечественной войны погибали за Родину. Это выражение настолько прочно вошло в общественное сознание, что сейчас мало кто ...
...