«Маленькая страна» это не просто два слова.

топ 100 блогов sadalskij11.11.2020 «Маленькая страна» это не просто два слова.

Создатели сети детских садов «Маленькая страна» заявили, что поэт Илья Резник требует 180 миллионов рублей и собирается забрать их бизнес.
/из сми/


«Пузыри в голове или воры против поэтов».
«Илья Резник напал на детский садик».
«Поэт вымогает у малолетних страшные деньги».
«Резник размахивает уголовной дубинкой...»

Выглядит каким-то адским людоедством, не правда ли?
Но именно так, с подачи уважаемого миллиардера Титова, история справедливого разоблачения прохиндеев и жуликов вдруг превратилась в преследование добропорядочных предпринимателей, а поэт Резник, автор песен, стихов и «устойчивых словосочетаний» был представлен изумленной публике не жертвой мошенников, а предводителем силовиков и мучителем детей.

Зачем же омбудсмен газированного пойла катит бочку «Абрау» на подлинно народного омбудсмена детей России, написавшего десятки детских книг, песен, создателя детских коллективов и прочая, прочая?
Наверное, чтобы мы вспомнили, что таковой омбудсмен вообще существует, и хоть что-то делает. Ну вот, вспомнили. Что дальше-то?
А дальше о сути дела и называя вещи своими именами.

Мошенники, пользуясь известнейшим брендом, созданным И. Резником («Маленькой стране» уже 25 лет и ее знает каждый), несколько лет продавали в обертке «Маленькой страны» франшизу детских садов (включая логотип, сходный до степени смешения с логотипом Резника).
Бизнес на детях под ключ. Все солидно, культурно. На вывесках – «Маленькая страна». В динамиках – «Маленькая страна»...

- Вы еще сомневаетесь, что сам Резник покровительствует проекту? Да это его лучшее творение!
И многие родители искренне верили, что поэт приложил руку к созданию этой сети, и смело несли деньги, вели в сады детишек.
Десятки детских садов, множество воспитанников - воистину, целая маленькая страна Ильи Резника!
А теперь воры говорят о том, что «Маленькая страна» это просто два слова.
Так и есть. Просто эту страну придумал Резник.

Нет, не «Детский Мир» (кстати, попробуйте назовите так свой бизнес, а ведь тоже два слова всего), не «Кораблик», не «Дочки-Сыночки».
Он придумал именно эту волшебную, поющую и танцующую страну детства, наполненную любовью и радостью – «Маленькую страну», однажды присвоенную и освоенную парочкой хитроумных персонажей.

Мошенников призвали к ответу. Они возопили, что их посещают следователи, изучают документы, и никаких денег у них нет. Или уже нет.
Но все это не важно. Важно вот что: если Резник накажет жуликов хотя бы на один рубль, этот рубль будет потрачен на книги и спектакли для детей, а не на убогое шампанское.

Кстати, о шампанском. Вот сколько стоит бутылка? Как производитель оценит свой продукт, вот столько и стоит. Двести рублей. Тысячу. Миллион...
Резник свою интеллектуальную собственность оценил в 180 миллионов. В своем праве.
К тому же, у тех, кто пострадал подобным образом, появился ориентир, как надо ценить и защищать свое творчество.

А будущие поколения воров много раз подумают, прежде чем взять чужое. И, возможно, создадут что-то свое - дорогое, манящее и привлекательное.
Но это будет уже другая, совсем сказочная страна. В реальной жизни так не бывает.
В реальной - воры живут за счет поэтов.

Максим Резник, журналист


P.S. От себя добавлю:
Резник – поэт великий. Горжусь тем, что я его современник, горжусь тем, что дружен с ним. Люблю его стихи и песни на эти стихи, они в моем доме звучат всегда.
И то, что право на всеми любимые строки закреплено за Автором – это нормально и законно.
И любое нарушение в их использовании должно решаться через суд.
Закон есть закон. Он для всех один. И для хитрожопых, в том числе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот оно, долгожданное, то, чего ждали россияне и то, что поможет им включить мозг. Государственная дума в среду в третьем и окончательном чтении приняла закон, наделяющий президента правом вводить масштабные ограничения на работу финансовой и банковской системы России. ...
...
через несколько минут Омск , хорошо хоть днём , что то можно увидеть так и не увидел толком , только вокзал , в Красноярске было -2 в Новосибирске -11 здесь похоже мороз побольше , сейчас на своей шкуре узнаю ...
Парадоксальная все-таки ситуация складывается в отношениях между Украиной и Евросоюзом – все хотят, а совокупиться в экстазе пока не получается. В Украине все жаждут – власть, ревниво самопристегнувшаяся к ней оппозиция и даже изнывающий в предчувствии евросчастья народ (по данным ...
Читать часть 1 СКАНДАЛ С СЕЛИХОВЫМ ДИСЦИПЛИНИРОВАЛ ВЕСЬ КЛУБ Четкости работы клуба в зимнее трансферное окно поспособствовала история с приобретением Александра Селихова. У самого вратаря, кстати, в коллективе все сложилось отлично, и своим дебютом в официальных матчах за ...