Маленькая новая камера Canon на тесты приехала

топ 100 блогов q3d09.06.2015 Не всё же EOS 5Ds и 5Dsr тестировать - надо и маленькие камеры Canon посмотреть. Три года назад, летом 2012 года, я сидел на веранде в офисе российского Canon и внимательно разглядывал чудо чудное, мелочь мелкую, для Canon неожиданную.

Маленькая новая камера Canon на тесты приехала



Камера называлась EOS M и была первой беззеркалкой Canon, на 18-мегапиксельном сенсоре от 650D. Оглядываясь назад, не могу сказать что Canon и сейчас "уверовал" в этот сегмент, но... и ему потихоньку приходится. Статистика продаж камер последние годы очень намекает, куда всё катится идёт. Лет через пять ЭВИ могут вытеснить, наконец, ОВИ и что-то изменится, а может это продлится несколько дольше - посмотрим, сегодня пост не об этом. Я EOS M тогда обзавёлся, в итоге, много с ней ездил, выкладывал примеры фотографий с большой оптикой, она до сих пор жива и здорова, как жив и мой старый-добрый Canon EOS 30D, изрядно потрудившийся когда-то на меня, а затем и на мою редакцию.

С тех пор вышла EOS M2, очень незначительно допиленная, и официально в Россию не поставлявшаяся, а теперь появилась, наконец то, EOS M3, в которой проделана уже приличная работа над ошибками. Вот она на тест ко мне и приехала.

Ну как работа над ошибками... в целом, мне вполне симпатична была и самая первая модель, если рассматривать её как камеру-дополнение в систему фотографа, у которого всё от Canon уже есть, но рынок беззеркалок очень динамичен, и игроки на нём добивают новые фишки и улучшают свои продукты так, что три года я воспринимал эти камеры больше как игрушки "а ещё я в неё ем на неё снимать можно", сейчас же спокойно беру тот же Olympus E-M1 или E-M5 Mark II на коммерческие съёмки и для решения даже сложных, в плане фотографии, задач. Так что да, допиливать нужно было, во многом у Canon это получилось, а кое-в чём нет.

Маленькая новая камера Canon на тесты приехала
Если в двух словах, то EOS M3 сделана на 24-мегапиксельном сенсоре с кропом 1.6x, который работает в паре с Digic 6. Судя по всему, это тот же сенсор, что в Canon 760D, а значит и результаты по картинке и ДД стоит ожидать те же самые. Камера стала заметно интереснее в плане управления, более ухватистой, заметно шустрее крутится меню, да и вообще работать с ней стало проще человеку, привыкшему к зеркалкам.


Наконец то у EOS M есть наклоняемо-разворотный сенсорный экран, который подойдёт и селфи запилить, и держа камеру сверху или снизу фотографировать. Есть в ней и Wi-Fi с NFC, чтобы быстро передавать отснятое в смартфон. Автофокус явно стал куда более шустрым. Вход для микрофона и управление уровнем записи как бы намекает на то, что она может быть интересна видеографам. Появился фокус-пикинг для мануальных линз. Стабилизатор как был в объективах, так на матрицу и не переехал.

Маленькая новая камера Canon на тесты приехала

К моему большому сожалению, электронного видоискателя у Canon EOS M3 так и нет. Можно навесить внешний EVF-DC1, тот что подходит к G1X Mark II, но за костыль придётся доплатить порядка 20 тысяч рублей, что несколько демотивирует.

А так... буду смотреть. Вот сегодня поснимал китовым EF-M 18-55 IS STM:

1.
Маленькая новая камера Canon на тесты приехала

2.
Маленькая новая камера Canon на тесты приехала

3.
Маленькая новая камера Canon на тесты приехала

4.
Маленькая новая камера Canon на тесты приехала

5.
Маленькая новая камера Canon на тесты приехала

6.
Маленькая новая камера Canon на тесты приехала

7.
Маленькая новая камера Canon на тесты приехала



Как думаете, пойдёт у Canon эта модель? Вы бы себе такой фотичек взяли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Батя вручил мне дрын прут типа верба, довольно улыбаясь, типа — носи к помни с праздником )))) (ну, не только мне, их там поленица стог был...) мдя... ))) ...
Уважаемые сообщники, А есть ли в вашей жизни что-то, что вы можете назвать с большой буквы? Ну вот как про кого-то могут сказать – он Человек. Или вот некоторые библию называют – Книга. У меня таких два. Река. Волга. Она не просто какая-то там река, она – Река, и никак иначе. Кто на ней ...
http://anchoret-lander.livejournal.com/149366.html"Из трёх покупателей книжного магазина, пустующего в ...
вчера ночью почувствовала себя героиней книги Булгакова, в его рассказах врачи и больницы всегда представлялись такими поехала ночью в Сеченова ... старый особняк без света с закрытыми дверьми, ни людей , ни шума , только луна и парк)))) ...
Я завидую алкашам. Трушным алкашам - не вам, офисные, бухающие в пятницу-субботу-отсыпной. Реальным алканавтам, которые начинают день с бутылки, и продолжают в том же духе. Нуачо? Ушёл муж - выпила и хорошо. Дочь блядина - выпила и пофиг уже. Болеешь - выпила и хорошо..боль отступает.. Ес ...