рейтинг блогов

Маленькая GSM-сигнализация Контакт GSM-2

топ 100 блогов ammo107.02.2019 Наткнулся в интернете на простую GSM-сигнализацию, размещённую в корпусе датчика движения. В ней применено несколько интересных решений, о которых стоит рассказать.

Маленькая GSM-сигнализация Контакт GSM-2



Вчера я ездил на радиорынок в Митино за диммерами для светодиодных ламп (хочу изучить их и написать обзор). Купил только один - Legrand Etika 672219, а Schneider Blanca BLNSS040011 увы не нашёл, но сегодня заказал его в интернет-магазине.

Заодно посмотрел, какие GSM-сигнализации продают и всё оказалось печально - везде стоит безумно дорогая беспроводная система Ajax (13 тысяч минимальный комплект с двумя датчиками без сирены) и китайские беспроводные сигнализации с частотой 433 Mhz, которые без проблем глушатся любым радиопультом, а код их пульта также без проблем считывается кодграбберами.

Удивительно, но я не встретил на рынке ни одной российской GSM-сигнализации, хотя их производят именно в России более десяти компаний. Уже вечером после посещения рынка начал изучать GSM-сигнализации в интернете и наткнулся на одну интересную штуку.

GSM-сигнализация Контакт GSM-2, которую производит санкт-петербургская компания Ритм, выглядит, как обычный PIR-датчик движения, но в отличие от новосибирской Express GSM (ammo1.livejournal.com/484481.html), поддерживается внешнее питание, один дополнительный внешний шлейф датчиков, внешняя сирена, постановка-снятие ключами-таблетками TM, управление пультом и даже настройка с компьютера.

Маленькая GSM-сигнализация Контакт GSM-2


Одна из главных проблем таких сигнализаций - способ постановки на охрану и снятия с неё. С одной стороны хочется, чтобы это было удобно, с другой безопасно. Во многих сигнализациях используются стандартные дешёвые китайские брелки 433 Мгц, код которых может перехватить любой мелкий жулик, купивший простейший кодграббер. В других системах для снятия с охраны требуется вводить код на панели - долго и неудобно. Пожалуй, самый простой, быстрый и безопасный способ снятия с охраны - ключ-таблетка ТМ (как у домофонов), но желательно иметь возможность ставить на охрану без ключа.

У Контакт GSM-2 есть отключаемый режим, в котором для постановки на охрану достаточно замкнуть контакты считывателя ТМ любым металлическим предметом (например обычным ключом), а снимается система с охраны уже только ключом ТМ.

Второй способ - покупаемый отдельно беспроводной пульт с собственной шифрованной системой команд. Третий способ - внешнее управление от других систем охраны или автоматики.

На маленькой плате сигнализации есть 9 контактов для подключения питания, входов и выходов, три перемычки для быстрой настройки и MicroUSB-разъём, позволяющий подключить сигнализацию к компютеру для тонкой настройки.

Маленькая GSM-сигнализация Контакт GSM-2


Такой подход позволил сделать много тонких настроек.

Маленькая GSM-сигнализация Контакт GSM-2


При тревоге сигнализация может отправлять СМС и звонить на 1-8 номеров. Кроме того есть отключаемая возможность отправки СМС о событиях (постановка/снятие с охраны, разряд батареи, переход на внешнее питание, автотесты). Есть и Журнал событий, причём время можно синхронизировать через интернет, если тариф симкарты его поддерживает. Поддерживается даже изменение текстов СМС-сообщений.

Сигнализация стоит около 4500 рублей и, на мой взгляд, это дороговато, ведь по цене около 5000 можно купить более "навороченную" GSM-сигнализацию с большим количеством входов и выходов.

P.S. Неторопливо продолжаю поиск идеальной GSM-сигнализации для дачи. Уверен, она существует. :)

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:26

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
  Вся живопись художников Ender здесь Johann Nepomuk Ender (1793 - Wien - 1854) " The finding of Moses" ...
Идея о том, что Россия не является стороной конфликта с Грузией – абсурдна, а признав Абхазию и т.н Южную Осетию, Москва потеряла рычаг для возвращения своего влияния на Тбилиси. Об этом говорил сегодня глава Мониторинговой миссии Евросоюза ...
Это научный факт , отраженный в Аксиоме III от Lada Astanina : иногда мужчина не звонит только для того, чтобы посмотреть, как вы отреагируете. Видите ли, дорогие мои, когда мы расстроены, мы «читаемся» как раскрытая книга. Сколько раз будучи расстроеной вы говорили слова или соверш ...
    Бывший вице-премьер, а ныне оппозиционер Борис Немцов в своих многочисленных интервью и выступлениях предпочитает особо не распространяться о своей жизни в «домосковский» период. О том времени, когда Борис Ефимович губернаторствовал в ...
Красивые листья летят и падают в лужи... Дождь не останавливается ни на минуту, уже третий день... Мы же не в Питере, мы не привыкли к такой погоде...ведь привыкать весьма трудно.,. Но красота спасёт мир, а сегодня пятница, и я, промокшая, сделала себе глинтвейн и согреваюсь... ...