Мальчик или девочка, или There are lies, damn lies and statistics

топ 100 блогов inostranka31.08.2010 Полтора месяца назад я устроила опрос о предпочтении родителями мальчика или девочки. Натолкнула меня на эту мысль статья Ханы Розен (известную также своими интересными взглядами грудном кормлении) в Алтантике о "конце мужчин". Статья очень нечистоплотная, данные там приводятся полностью игнорируя контекст, и я хотела это по пунктам разобрать, но мне стало лень ;) В частности, там говорилось, что родители, могущие выбирать пол ребенка в Америке, предпочитают девочек то ли 2 к 1, то ли вообще в 75% случаев (при этом не упоминая, что это очень особая публика, которая может выбирать пол - скорее всего, люди, которые долго не могли родить натуральными способами и боятся отклонений).

Итак, результаты моего научного исследования!
Я не достаточно подготовилась к проведению опроса, и не задала 2 ключевых вопроса - пол отвечающего и количество имеющихся детей обоих полов. Оба обстоятельства сильно влияют на пожелания по поводу следующего ребенка. Оказалось, что большинство ответивших мне знакомы, так что я постаралась сама заполнить инфу, но пропуски есть.
Ответило - 56 человек:  8 мужчин, 46 женщин и про двоих я не знаю (Мальчик или девочка, или There are lies, damn lies and statistics [info]hippocampus , Мальчик или девочка, или There are lies, damn lies and statistics [info]ulichnyi_kot - подозреваю, что оба мужчины)
Про ситуацию с детьми не знаю у Мальчик или девочка, или There are lies, damn lies and statistics [info]namna , Мальчик или девочка, или There are lies, damn lies and statistics [info]bu_min , Мальчик или девочка, или There are lies, damn lies and statistics [info]nicety , Мальчик или девочка, или There are lies, damn lies and statistics [info]goshen . Если кто-то из вас хочет меня поправить/добавить, буду очень благодарна (можно скрытым комментарием).
Для беременных на момент опроса, я считала, что речь идет о следующем ребенке, не о том, чей пол уже был известен (поправьте, если не правильно считала).

Собственно, результаты:
1. Из всех опрошенных, 20% хотят мальчика, 50% (в 2.5 раза больше!)  хотят девочку, и лишь 30% не высказали предпочтения.
2. Из 49 человек, про пол и количество детей которых я знаю или догадываюсь, ситуация более интересная
  • Среди тех, у кого детей нет, 25% хотят мальчик, 25% - девочку, и 50% говорят, что им все равно. Недостаточно данных, чтобы что-то сказать о разнице между мужчинами и женщинами.
  • Среди тех, у кого один ребенок, опять 50% говорят, что им все равно, 33% хотят ребенка противоположного пола от уже имеющегося (процент не меняется независимо от пола первого ребенка), и 17% хотят ребенка того же пола. Тут есть зависимость от пола отвечающего - мужчины строго хотят ребенка противоположного пола, что логично и понятно, в отличие от женщин ;)
  • Среди тех, у кого 2 и больше детей картина усложняется. Мужчины говорят одно - на этом этапе им абсолютно пофиг! А женщины говорят - дайте девочку!! Среди женщин же, 64% хотят девочку, и только 14% (почти в 5! раз меньше) хотят мальчика; пофиг только 23%. Причем наибольший сдвиг в пользу девочек среди тех, у кого мальчик и девочка; пофиг (среди женщин) почти исключительно тем, у кого уже 2 девочки.
Резюме - изначально 50% пофиг, среди остальных явного предпочтения нет, хотя мужчины четко хотят "полный набор", а женщины могут и ребенка того же пола иметь. А вот среди тех, у кого двое, мужчинам пофиг, а женщины хотят девочек (аж в 5 раз больше, чем мальчиков), да побольше, побольше.
В общем, предпочтение (и сильное) к девочкам намечено только среди многодетных женщин, и еще вопрос, сколько из них реально будут иметь еще детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди гордятся тем, что они нетрадиционной сексуальной ориентации. Не понимаю, для чего признался глава корпорации Apple Тим Кук в том, что он гей, да еще и публично? - Позвольте мне пояснить: я гей и горжусь этим. Годами я открыто говорил со многими людьми о своей сексуальной ориента ...
Минуло уже полгода президенства Трампа. Но время летит быстрее, чем происходят изменения в отношениях России и США. С крейсерской скоростью между Москвой и Вашингтоном развивается только дипломатический конфликт, все остальные процессы движутся так, как будто впереди - целая вечность. ...
Juli Zeh “Corpus Delicti” Непростой философский роман 2009-го года одной из лучших современных писателей Германии. В 2020-м году роман взяли в программу гимназий (сочинение). Это непонятный жанр, скорее всего, дистопия. Но каким бы ни был жанр, это театральный роман с элементами ...
Эти фотографии бобра-фотографа (и наверно блогера) облетели уже весь Интернет. Их автор Leopold Kanzler — фотограф-анималист из Вены прятал кусочки яблока возле камеры и дисплея ноутбука. На это у него ушло несколько недель, поскольку бобёр не сразу решился подойти ближе к незнакомым ...
Фотоотчет с ежегодного фестиваля "для взрослых" в Южной Флориде, США. источник ...