Малазийский лайнер и комплекс "Бук". ИМХО

топ 100 блогов ten_der18.07.2014 Вот запись ютуба о комплексе "Бук".



Имею право высказываться по этой теме, ибо являюсь офицером запаса войскового ПВО. И хотя в мои времена такого оружия не было, мы изучали предшественников "Бук" - комплексы "Краб", радолокаторы П-15, П-18 и П-40, ракетные комплексы "Куб" и "Круг", но основные принципы боевой работы подобных систем остались неизменны с того времени, ибо они используют фундаментальные основы спецтактики.

Даже не будучи специалистом можно легко заметить турбулентный след от ракет комплекса "Бук". След этот сохраняется в течение относительно длительного времени. Причиной появления таких следов в атмосферном воздухе является чрезвычайно высокая теплотворная способность ракетного топлива. Теперь смотрим запись первых минут после катастрофы:

Вопрос: ГДЕ ТУРБУЛЕНТНЫЙ СЛЕД ОТ РАКЕТ КОМПЛЕКСА "БУК"?
ОТВЕТ: НЕТУ ТУРБУЛЕНТНОГО СЛЕДА. ВСЕ ЧТО УГОДНО ЕСТЬ, А СЛЕДА НЕТУ.

Еще один момент, оператор на индикаторе кругового обзора видит цели сразу с системой распознования. Определяется размерность цели по ее отражающей способности.
При условии отсутствия применения средств радиоэлектронной борьбы, установок активных и пассивных помех, такая цель как огромный боинг определяется сразу.
В условиях масштабных боевых действий, теоретически, такая цель может быть идентифицирована как стратегический бомбардировщик, транспортно-десантный самолет, топливозаправщик, либо как самолет-разведичк.
Однако, в условиях ограниченной тактической войны противник использует малоразмерные цели: истребители и штурмовики.
Оператор не мог не распознать цель таких размеров. Оператор не мог не запросить "свой-чужой", это вообще делается автоматически. Оператор на мог не знать, что сопровождая воздушную обстановку на индикаторе кругового обзора могут быть видны и гражданские цели.
Наведение ракеты осуществляется полуактивным методом. Это значит, что цель "подсвечивается" с земли при помощи т.н. "станции наведения ракет". Кроме нее цель сопровождается и "станцией разведки цели". Таким образом, прежде чем использовать канал подсветки цели по наводке станции разведки цели, оператор должен подключить канал станции наведения ракет. Это занимает определенное время за которое оператор, находящийся на связи с командованием, получает приказ не только на сопровождение цели, но и на открытие огня. "Просто нажать кнопку" там не достаточно.
Вывод: крупноразмерная, сравнительно низкоскоростная цель, летящая в гражданском эшелоне при отсутсвии постановки помех не могла быть не идентифицирована оператором.
Полагаю, что цель была уничтожена с воздуха.
Если эксперты обнаружат части планера летательного аппарата-цели с характерными повреждениями от ракет, можно будет четко определить каким средством вооружения цель была уничтожена.
"Бук" и ракеты "воздух-воздух" имеют различные поражающие боевые части, оставляющие различные следы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш ответ ихним салатам с тортеллини и равиолями и всякими там цзяоцзы с вонтонами. Салат с пельменями 250 г пельменей (с начинкой из сыра или мяса) 1 банка фасоли 3 огурца 1 початок лука-порея 200 г ветчины 1 банка ананасов 1 стакан сметаны 2 ...
У немцев всегда было два пункта в военной статистике: гефенгнисе унд уберлойфер, пленные и перебежчики. Причём вторая графа считалась намного важнее, ибо отражала реальный боевой дух врага, его моральное состояние. И очень, очень выгодно с точки зрения военной пропаганды. Даже в 1945 на ...
Оригинал взят у aloban75 в Фото из нашего детства Фото из нашего детства. Подборка фото советской эпохи 60-80-е года. ...
Босс Вагнера Евгений Пригожин «вероятно УМЕР» после личной встречи с Путиным https://www.express.co.uk/news/world/1790487/Wagner-boss-Yevgeny-Prigozhin-dead-Russia-Vladimir-Putin Американский генерал в отставке утверждает, что босс Вагнера вряд ли еще дышит после того, как в ...
Мой друг отдал мне какую-то нонеймовскую бас гитару со словами: "сделай из этого что-нибудь, всё что хочешь, хоть чучело огородное..". Его категоричность я понял только тогда, когда вручил ему через пять месяцев уже готовый бас и услышал предисторию этого инструмента. Изначально она ...