рейтинг блогов

Малайзия. За 20 лет "из грязи в князи"

топ 100 блогов ammo115.07.2017 Малайзия - бывшая английская колония, за очень короткий срок превратившаяся в одно из самых высокоразвитых государств.

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи



C 1988 по 1997 год экономический рост в стране в среднем составлял 10% в год, а уровень жизни вырос в 20 раз. Это произошло благодаря Махатхиру Мохамаду, занимавшему пост премьер-министра с 1981 по 2003 год.

Как говорят местные жители, Малайзия - это страна, в которой производится всё. Здесь был построен первый завод Sony за пределами Японии, здесь производят свои автомобили Proton (на которых, кстати, обязаны ездить все госслужащие, включая высшее руководство).

В столице Малайзии Куала-Лумпуре уже больше двухсот небоскрёбов.

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


Когда я собирался в Малайзию, я с ужасом смотрел прогноз погоды - каждый день ливни и грозы.

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


Оказалось, что любые прогнозы для Малайзии неактуальны. Ливни там каждый день, но очень короткие и в отдельных местах. В одном квартале города может идти дождь, а в другом сухо. За четыре дня я единственный раз попал под маленький дождик, который очень быстро кончился.

Температура на улице круглый год около 32 градусов и с непривычки это очень жарко, учитывая что во всех помещениях кондиционеры сильно охлаждают воздух. Чтобы не выходить на жару, между небоскрёбами даже построили кондиционированные подземные переходы.

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


А где их нет - надземные галереи.

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


В Куала-Лумпуре, который местные жители называют просто KL, есть метро, которое строится какими-то совершенно невероятными темпами (чуть ли не 20 новых станций в год) и монорельс. Говорят, Лужков решил строить монорельс в Москве, увидев, как он работает в Куала-Лумпуре.

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


По центру города ходят бесплатные автобусы.

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


Символ Куала-Лумпура, да и всей Малайзии, 88-этажные башни Petronas (Petronas - национальная нефтяная компания Малайзии).

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


А вот самое первое высотное здание, построенное в Куала-Лумпуре.

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


На верхних этажах и крышах многих небоскрёбов - бассейны и лужайки.

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


Интересно, знают ли владельцы ресторана о русском значении его названия? ;)

Малайзия. За 20 лет из грязи в князи


Мне было очень интересно побывать в Куала-Лумпуре и увидеть малайзийское экономическое чудо своими глазами. Спасибо авиакомпании Air Astana и Национальному туристическому офису Малайзии http://www.malaysia.travel/ru-ru/ru за такую возможность.

© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:07

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
На Спасской и Никольской башнях московского Кремля обнаружены древние ...
Мы, члены коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам «Беркута». Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в вашей помощи и участия как никогда. Пусть вчера «Беркут» и «Самооборона» ...
Оригинал взят у fixik_papus в "А куда еще четыре аварии делись?" Disclaimer: перед тем, как называть меня русофобом, национал-предателем и далее по списку - смотреть сюда К ак Вы полагаете, где нужно гораздо качественнее вылизать автоматику, предусмотреть возможные отказы ...
 Психотерапевт Борис Новодержкин: Судя по запросам Яндакса, в целом в "бесплатный сыр" народ не очень верит: ремонт 5229420 ремонт бесплатно 119515 (на качество бесплатного ремонта полагаются 2.3%) медицина 849211 медицина бесплатно 14641 (бесплатной ...
Ну, с Новым годом! Вот я снова в Интернете, недели три избегал туда ходить, что, в общем, было позитивно :) В отпуске было всего много интересного о чём потом постепенно расскажу. Заметил одну интересную штуку в чешских и словацких газетах - в ...