Мал клоп, да вонюч

топ 100 блогов sergey_lucka15.06.2016 Ну вот, опять про хохлов. Не хотел, ну как тут удержаться? Только порадовался успехам украинской сборной, будьте-нате - радоваться чего-то расхотелось.

Я думал, дядя шутит. Очередной троллинг публики. А потом выйдет весь в белом, мужики, мол, вы че, поверили, что ли? Прямо так и спросил. Говорит, не шутит. Но я ему все равно не поверил. Не может такого быть, потому что такого не может быть никогда.

Если кто не понял, это я о очередной битнеровской статье Атомный поезд.

Мал клоп, да вонюч

Есть мысль здравая: для независимой атомной энергетики необходим полный цикл - добыча, обогащение, изготовление сборок, использование, утилизация. В принципе, ничего особо невозможного в этом нет. Месторождения есть, обогащение теоретически можно наладить, документация по созданию сборок тоже, надо полагать, имеется, с использованием уже все в порядке, утилизация, конечно, тонкое место. Поскольку Россия в этом впереди планеты всей как минимум на десяток лет, но на ближнюю перспективу сваливать радиоактивное говнище в Чернобыле вполне возможно, сильно хуже не будет.

Собственно, если бы Украина занялась всем этим хотя бы и даже не непосредственно после развала СССР, но в тот недолгий период, когда она являлась страной, дружественной России - все это было возможно. Мало того, все это возможно и сейчас - технически. С политико-экономической же точки зрения, ТВЭЛы для украинских АЭС могут поставлять только две фирмы - Росатом и, с ограничениями, Вестингхаус Электрик Корпорэйшн (точнее, шведская фирма Westinghouse Atom в Вестеросе, принадлежащая японской Тошибе). И некий украинский производитель им на рынке совсем не нужен. То есть даже если технические возможности есть - не дадут. Есть, конечно, Сименс, который вполне в состоянии создавать совместимые сборки, но, судя по всему, на этот рынок не пускают даже его. Что уж там говорить об украинских потугах.

Но оставим в покое сборки. Ничего там, в конце концов, сложного нет, есть чертежи, есть ТО, в гараже, конечно, не построить, но все же не бином Ньютона.

И заодно забудем о конкурентах.

Итак, для энергетических реакторов нужен минимум 2-5%-ое обогащение. Такой уран называют низкообогащенным. Кто занимается этом?

Во-первых, Россия. На ее долю приходится почти 50%. На 2015 год - 26578 SWU из 57073 мировых. SWU - это единица работы разделения, затраченная работа по разделению единицы изотопов, не зависящая от технологии. В России этом занимается ОАО ТВЭЛ. На Западе она больше известна под названием TENEX (ТехСнабЭкспорт).

Во-вторых, совместная германо-англо-голландская фирма URENCO. Она владеет четвертью рынка (12800 SWU на 2015 год) и окучивает, в частности, Азию, Японию и США. В Мексике имеется ее филиал, который со всеми потрохами принадлежит США.

Из солидных игроков есть еще американский USEC, чуть менее 10 процентов рынка. И китайский CNNC с пятью процентами. Остальные десять процентов делят франко-американская Areva, японская JNFL и пакистано-бразильско-индийские фирмы.

Есть рынки хорошие. Тот же автомобильный, куда можно влезть с приемлемым продуктом и собственным ценовым сегментом - что не так уж и давно сделала DAEWOO. Помню, у нас крутили рекламу - Д-ээ-во, д-ээво и ты, дружба начинается. И не было понятно, о каком продукте вообще идет речь. Или самолетный, не скажу, что Суперджет пользуется охуительным успехом, но нишу он нашел, а как там дальше - будем посмотреть. В конце концов, найди поставщиков, как Dell, собирай компьютеры из качественных компонентов - будешь весь в шоколаде.

А рынок обогащенного урана - тухлый. На то имеется множество причин, назову лишь самые очевидные.

1. Огромные капиталовложения. Обогащение очень дорогая штука, и создавать инфраструкруру (а в случае Украины это придется делать с нуля) - имеет смысл лишь в двух случаях, если имеется рынок сбыта вне страны, и если от этого зависит выживание государства. Именно по второму принципу функционируют вышеупомянутые пакистано-индийские фирмы, прибыли они не приносят, но зато могут обогащать до оружейного применения. И тут мы переходим ко второй причине.

2. А не дадут. Если безумное украинское правительство заставит свой народ есть траву, как это было в Пакистане, но построит за народный счет обогатительные фабрики (понятно, что никто за границей не будет это топливо покупать по причине непредсказуемости, так что производство будет заведомо нерентабельно) - нигде на реостате "обогатить до" не будет стоять ограничитель "5%". А значит, можно довести и до 20% или больше, а это уже оружейный уран. И тут вмешается МАГАТЭ во всем блеске и великолепии. Хотя Украина ввиду антирусскости и друг Запада, но тут сработает принцип "Платон мне друг, но истина дороже".

3. Необходимость иметь собственные урановые месторождения. Уран, вообще-то, есть везде, его можно, условно говоря, мыть как золотой песок, но месторождений, в которых его можно добывать в промышленных количествах, не так уж и много.

4. Ну понятно, что это очередная мрiя. Но даже и при условии, что будут покупать обогащенный уран и сами делать сборки - никто его не продаст. Потому что не хотят, чтобы Чернобыль повторился на Запорожской АЭС, например. Хуй его знает, что они там из нашего урана соберут.

В заключение. Все вышеописанное подразумевает некое международное взаимодеиствие, при котором Украина остается в общем политическом поле. Разумеется, если она посылает всех нахуй и говорит: мы стоим спиной к стене, мы одни во всем мире, ебись оно провались - возможно всё. И топливные сборки, и ядерное оружие. Если это удалось Пакистану и Северной Корее - не стоит считать хохлов глупее, слабее или хуже их.

А про украинское ЯО аля Битнер я, наверное, отдельно напишу.


Напишу уж сразу, чтобы два раза не вставать. Создать "грязную" бомбу - никаких проблем, радиоактивного говна на Украине как у дурака махорки. Привезти ее в уазике или Газели хоть до Красной площади и взорвать - тоже нет проблем, граница не на замке, а дураков-исполнителей на сотню лет запасено.

Строительство всмаделишной атомной бомбы упирается в вышеозвученные трудности, но если предположить, что они преодолены путем "в пизду друзей, в пизду подруг, я сам себе пиздатый друг" - не является чем-то невероятным. Со средствами доставки сложнее, но рагуль с бомбой в рюкзаке поразит цель не хуже, чем блестящая красивая ракета.

Конечно, при этом Украина моментально вылетает из международного правового поля. И с ней можно будет делать что угодно. Присоединять, расчленять, откусывать, словом чморить.

То, что я описал выше - максимум, на что способна Украина. Невозможность первого удара обеспечивает ядерная триада, на которую, конечно же, у хохлов не хватит сил и возможностей. Если даже они перевооружат пару Ураганов ядерной начинкой, это никак не повлияет на исход противостояния.

Но тогда от них отвернутся все.

Это, конечно, из пальца высосанная аналитика. На самом деле, хохлы непредсказуемы. И лучше быть готовым к любой гадости.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Швондер. Швондер, одолевший таки переписку Энгельса с Каутским чего-то там "из Маркса", и на этом основании считающий себя вправе поучать (а по возможности и возглавить, бывали, увы, примеры) "дремучую и ретроградную". Именно так и следует понимать эту (неотроцкистскую по сути: ...
В 1815 году Англия вышла победителем в борьбе с Наполеоном. Надо сказать, что почти 25-летняя схватка (1793-1815) самым благотворным образом сказалась на английской экономике. Ну а что? Цены росли как на дрожжах, госкредит, развитие промышленности, все дела. Однако уже в 1816-м случилась ...
Что даже заставил себя посмотреть первую серию Вот тот самый случай, что сериал так сильно нахваливали, что сперва закрылись сомнения. Но скажу честно вторую серию смотреть не тянет. Плохой фильм? Не скажу что плохой, обычный сопливый, хорошо снят, много давления на гниль, всё ...
Вчера Луна была вот такая — в круге. А рядом с ней горела звёздочка — то ли Юпитер, то ли Уран, то ли Марс, я так и не разобрался в этом вопросе. И ещё одна звезда светила поодаль, ...
Я понимаю, что ничего общего не имеет это варварское казнокрадство и варварские расправы с казнокрадами с сегодняшней ситуацией в культурных странах нашего культурнoго 21-го Века, где все ответственные работники борются с пандемией, не щадя в основном тех, кого они спасают. И всё ...