МАКС-2019: кому нужен "Мечтатель"?..

топ 100 блогов khmelikvictor05.11.2019 Этот самолет своим истребительным обликом существенно отличался от самолетов авиации общего назначения, среди которых он очутился на зеленой лужайке авиасалона. Удивления на лицах профессионалов и восхищения в глазах любителей - вот что можно было заметить начиная с первого дня МАКС-2019. Наряду с обликом истребителя поколения 4++, этот самолет похож на большую радиоуправляемую пластиковую модель. Но это только издалека, не вдаваясь в подробности и без изучения концепции этого летательного аппарата. У меня тоже осталось больше вопросов, чем ответов: как, зачем и почему, и, самое главное, кто это все построил? Погрузившись в изучение данных вопросов, я только спустя два месяца делаю свою публикацию, хотя снимки были отобраны и обработаны спустя две недели. Мои поиски первоисточников завели меня на сайт, которому уже четырнадцать лет и на котором я зарегистрирован и постоянно общаюсь уже больше одиннадцати лет. Почему я не заметил ветку, посвященную PJ-II "Dreamer"? А потому что она была в самом конце форума в разделе "Обсуждение различных ЛА". Изучив пятьдесят восемь страниц публикаций я только понял насколько проста идея и насколько необычен и интересе этот самолет...

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 01.jpg



Он не предназначен для поиска косяков рыб, не предназначен он и для визуального контроля за линиями электропередач. Для обучения пилотированию есть другие, специализированные самолеты. В качестве "боевого" даже для стран третьего "четвертого" мира он не подойдет. Для чего же нужен этот самолет? С этим вопросом ушел с авиасалона. Наверное, не только я.

Все оказалось очень просто. Во всем мире, то есть за пределами нашей страны, самолеты нужны не только для выполнения определенных функций и народно-хозяйственных задач, хотя без этого никуда. Прежде всего в США и других развитых авиационных державах самолет также нужен просто для летания, получения удовольствия, как хобби. Вспомните ранние модели Рутана или самолеты Джеймса Беде. А если вам нравятся современные истребители? Они же стоят бешеных денег! А что, если хочется? Именно для таких фанатов боевой авиации и есть целый спектр реплик, иногда масштабных, не в натуральную величину. Здесь есть "Мустанги", "Спитфайры", "мессеры" и бипланы I Мировой. А вот для тех кому нравятся Миг-29, Су-27, F-15, F-16 и предлагается этот самолет.
Автор и вдохновитель проекта - Бен Колотилин. Наш соотечественник, который прожил достаточно долго в США, научился там летать, изучил потребность в таком самолете и решил реализовать весьма амбициозный проект на родине. Что же мы имеем в итоге "самолета для фаната"? Мы имеем двухместный самолет с внешним видом современного истребителя, который существенно дешевле настоящего истребителя.

Двухместная тандемная компоновка неоспоримый выигрыш разработчиков: летаешь и получаешь удовольствие сам - поделись с другом!

Еще одна изюминка проекта заключена в силовой установке. Чем заменить два прожорливых и дорогих реактивных двигателей? Идея винта в кольцевом канале или импеллера не нова, но здесь она как раз кстати. А чем их приводить? Авиаконверсией двигателя LS6 (V8, 388 л. с. при 5000 об/мин), которые устанавливаются на GM "Corvette" и "Camaro". Почему этот двигатель уместен на самолете? Да потому, что он может длительное время стабильно работать на высоких оборотах. Соединяется все через понижающий раздаточный редуктор и два карданных вала, которые обеспечивают передачу крутящего момента на высоких оборотах не на прямую, а с изломом оси приводного вала. Какой основной конструкционный материал выбрать? Здесь на помощь пришел опыт членов команды в области малотоннажного судостроения: конечно же, композиты.

В результате всего этого и получился "Мечтатель". Строился не быстро, часто на одном энтузиазме команды единомышленников. Важно, что на МАКС прибыл аппарат не собирающийся взлететь в недалеком необозримом будущем, а летающий, прошедший испытания. Взлетел он в 2015-м, произвел фурор на San'n'fan - 2016 во Флориде, получил заказы, как сообщает разработчик на 50+ самолетов. А еще, уже после первых полетов, на самолете реализовали полностью убирающееся шасси, которое добавило несомненный "плюс" к аэродинамике визуальному облику.

Какие же параметры у "маленького сухого", а именно "Little Suhoi" был его позывной на San'n'fan? Площадь крыла 10 кв. м при размахе 8,025 и длине 8,435. Максимальный взлетный вес 1380 кг при весе пустого 986 кг. Запас топлива (автомобильного бензина!!!) 280 л вполне приемлем при расходе 57 л/ч.

Что же, в итоге, мы получаем в полете? Максимальная скорость - 350, крейсерская - 300, посадочная - 120 и 90 с закрылками. Скороподъемность 14 м/с. Дальность - 1200. Самолет негермитичный, поэтому потолок определяется наличием кислородного оборудование. Диапазон перегрузок +4,4 -2,2.

Ну и в заключение, как всегда, сайт разработчика. Русская версия не так информативна, поэтому лучше читайте сразу англоязычную, а если есть проблемы - переводчик Google вам в помощь - он весьма хорош стал в последнее время.

Кто заинтересовался судьбой самолета после первого полета, предлагаю вашему вниманию ветку обсуждения, заранее предупреждаю: много флуда, поэтому нужно фильтровать и читать "через строчку", но если вы ее осилите - получите возможность все увидеть изнутри!

А теперь, фотообход!!!

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 02.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 03.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 04.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 05.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 06.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 07.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 08.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 09.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 10.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 11.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 12.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 13.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 14.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 15.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 16.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 17.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 18.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 19.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 20.jpg

МАКС-2019: кому нужен Мечтатель?.. 21.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Восхитительная история — американский музыкант загрузил свою песню на «Ютуб», заработал 47 млн просмотров и… получил претензию от колумбийской компании, которая имела права на ремикс его песни. «Ютуб» ответил музыканту, что по закону колумбийцы правы, и что они никак не могут помочь ...
Что называется и не прошло полгода, а в Белом доме уже готовят очередной пакет антироссийских санкций, о чем распорядился президент США Дональд Трамп и чем займется госсекретарь Майк Помпео. И вот, казалось бы, буквально в апреле весь мир стоял на ушах от обновления санкционного списка ...
Обалденный кавер известной советской детской песни ("Есть на свете цветок алый-алый..."). Кому как, конечно, но меня завораживает вот прямо очень. Можно сказать, что это моё маленькое музыкальное открытие 2022 года, и единственная на данный момент новооткрытая песня, которую я обычно ...
Или "чем бы дитя не тешилось". Разговор двух девушек в кафе "о своем о женском" как всегда дал почву для размышления. Одна другой говорит: "Если этот член моржовый забыл починить в ванной кран - устрой ему ролевую игру, где он будет сантехником. А ...
Собстна хуйня маленькая на фоне срача за ис6. Список изменений тестовой версии 0.8.10_test3 в сравнении с версией 0.8.10_test2*: Исправлено пропадание флага на базах на некоторых конфигурациях с видеокартами AMD. Исправлено отображение орудия 12.8 cm ПТ-САУ Ferdinand. ...