рейтинг блогов

Макияж - это средство стать красивой или обман?

топ 100 блогов Сообщество «Я так хочу!»08.08.2013Косметичка

 

Смотрел как-то по ТВ старый советский мультик о похождениях Бабы-Яги и Кащея Бессмертного. .Название к сожалению, не помню, но сюжет там следующий:

баба-Яга и Кащей решили устроить свою личную жизнь, но не друг с другом, а, соответственно, с Иваном – царевичем и Василисой Прекрасной. Для реализации поставленной задачи Кащей обратился в добра молодца, а Баба-Яга в русскую красавицу…

После просмотра этого мультика, я позвонил своей подруге и задал ей следующий вопрос: « А можно ли превратить Бабу-Ягу в красавицу, но без колдовства?» «Конечно, это возможно! - последовал ответ -   Сейчас есть такие классные стилисты и визажисты, что и Бабу –Ягу могут сделать красоткой» . «Если это так, - продолжил я диалог , - то как тебе следующая ситуация:

Некий молодой человек влюбляется в очаровательную девушку, женится на ней, а потом выясняется, что его избранница – сама Бабуся --Ягуся. ..Разве такое не может случиться?»

Моя подруга засмеялась и отрицательно покачала головой: «Не надо Федя, впадать в крайности! Женщины красятся отнюдь не для того, чтобы «охмурять» мужчин. – Обманешь вас, мужчин! Я вот крашусь для себя, для хорошего настроения; хочу чувствовать себя уверенно и не выглядеть «марфушей» на фоне других женщин».

Мне очень хочется согласиться со своей подругой, но есть некоторые моменты, которые мешают это сделать.

Во- первых, не слишком ли дорого обходится это «хорошее настроение?» Например, у нас на Урале макияж в салоне стоит в районе тысячи рублей. Каждый день в салон ходить не будешь – дорого, разве что к какому-либо торжеству. Обычный же ежедневный макияж каждая женщина наносит себе сама. Для этого под рукой надо иметь следующие материалы и инструменты:

тональная основа, пудра, румяна, тушь, чёрный карандаш, жидкая подводка, губная помада, блеск для губ, тени, кисти для нанесения макияжа, пинцет, ножнички маникюрные, щеточка для бровей

Понятно, что все эти пудры, помады и т.п. , надо купить, и стоит это немалых денег. Одна из моих знакомых, по секрету от своего мужа, сообщила, что на уход за собой тратит около 10 тыс. рублей в месяц. Эта женщина – простой преподаватель в лицее. Если даже она при своей скромной зарплате идёт на такие расходы, то сколько же тратят на поддержание себя в приличном состоянии жёны бизнесменов и чиновников – коррупционеров?

Кроме материальных расходов борьба за красоту отнимает много времени и, более того, вынуждает женщин прибегать к садо-мазохизму. Например, выщипывание бровей – рутинная процедура для любой представительницы прекрасного пола. Я как-то решил провести эксперимент: выдернул всего один волосок из брови. и почувствовал весьма ощутимую боль. Спрашивается, зачем эта красота, если ради неё нужно идти на муки?

Исходя из вышесказанного, прихожу к выводу: женщины прибегают к макияжу не просто ради хорошего настроения, а ради другой более значимой цели и этой целью является мужчина. Не подумайте, что я это осуждаю. Наоборот, я поддерживаю стремление нравиться мужчинам, но средства достижения этой цели должны быть честные. Если макияж подчёркивает имеющиеся достоинства внешности, то это заслуживает только одобрения. Даже к сокрытию имеющихся недостатков ( угри, морщинки и т.п.) можно относиться с пониманием. А как быть с тем, что с помощью макияжа создаётся образ совершенно другого человека? А это вполне возможно : (http://www.adme.ru/illustration-and-photography/devushki-do-makiyazha-i-posle-538955/)….

Такой макияж можно квалифицировать как элементарное жульничество так, как вместо правдивого образа. одного человека нам «впаривают» совершенно иной образ. Пусть это образ и привлекательный, но к данной реальной женщине он не имеет никакого отношения. Хочется спросить милых дам: а хорошо ли это?

Кстати, этот вопрос я задал и своей подруге и получил следующий ответ: «Какое же это жульничество!? В желании женщины быть красивой и привлекательной нет корысти!» А вот с этим я не могу согласиться. Красота, пусть и искусственная, даёт женщине больше шансов выйти замуж за достойного мужчину; ей легче найти хорошую и высокооплачиваемую работу. – Как видите, фактор корысти налицо. И ещё об одном обстоятельстве необходимо упомянуть: хороший макияж плюс такие фокусы, как высокий каблук, утягивающее бельё, колготки и т.п. могут даже Проню Прокоповну представить привлекательнее, чем действительно красивая женщина, которая не прибегала ко всем этим «штучкам». А это разве справедливо?

А каково ваше мнение?

Оставить комментарий

dana 20.04.2020 19:14
Хаха, круто и правильно.
Архив записей в блогах:
В середине марта будет ревакцинация от полиомиелита. Укольчик. такой вопрос - ...
Мыслей никаких нет, поэтому буду констатировать факты, на которые мне открыли глаза. 1.Я долбанная инфантилка, которая приняла решение рожать в 24 года, и родила в 25, не имея ни машины ни квартиры. 2. У меня юношеский максимализм, потому что я считаю, что совершенно ни кто мне ничего ...
Не, на самом деле, за мной не водится писать подобные посты, да и вообще я из тех людей, которые обычно умудряются получить то, что ему нужно вот в данный момент, но тут даже я сломалась, серьезно, ибо ни одна тактика не помогает вообще: ни просьбы, ни вежливое общение, ни гарканье. да ...
Египет готов принять российских туристов. Каир выполнил все требования Москвы по обеспечению безопасности полетов. Теперь власти рассчитывают на возобновление авиасообщения с Россией. Об этом заявил председатель Палаты депутатов Египта Али Абдель Аль на встрече со спикером Совета ...
А сегодня у меня просто хорошее настроение:) Не хочется ничего делать. Хочется     дурачиться,         дурачить,        улыбаться           и           думать       ...