рейтинг блогов

Макаронс с меренгой и вишней

топ 100 блогов katelig22.01.2013Кулинария

Специально для флэшмоба , который проводит Вика у меня придумались вот такие необычные макаронс! Шоколадная глазурь с жареными орешками, нежная швейцарская меренга и кисло-сладкая вишня в серединке.


Макаронс с меренгой и вишней


Макаронс с меренгой и вишней


Макаронс с меренгой и вишней
на 25 штук:

150 г  миндальной муки
1 ч.л.  какао
150 г  сахарной пудры
55 г белка (1)
150 г  сахара
40 г  воды
55 г  белка (2)

Швейцарская меренга

50 г белка
100 г  сахара

25 шт  вишен в сиропе*

Для украшения

100 г  темного шоколада
2 ст. л.  10% сливок
жареный миндаль, мелко порубить

* Для вишни в сиропе залить свежую или размороженную вишню сахарным сиропом (1:1) и выдержать сутки в прохладном месте. Можно ароматизировать сироп темным ромом, коньяком или специями.


Белки должны быть комнатной температуры. *Я никогда не “состариваю” белки – не вижу в этом никакого смыла и разницы в результате. Можно добавить в белки щепотку соли – она уменьшит стабильность меренги, а тесто будет менее сладким.

Смешать миндальную муку с сахарной пудрой и какао. Просеять в миску.
В небольшом сотейнике смешать сахар и воду. Варить сироп до достижения 117С.


Макаронс с меренгой и вишней
Пока варится сироп взбить 55 г белка (1). *Взбитый белок не должен быть слишком плотным, лучше недовзбить, чем перевзбить!В противном случае после добавления сиропа, масса больше не увеличится и тесто не получится нужной консистенции. Я начинаю взбивать белки, когда сироп достиг 114С, но это зависит от вида и мощности миксера! Если сироп достиг 117С раньше, чем взбились белки можно добавить пол чайной ложки воды, тогда температура снизится. Если белки взбились раньше - остановить миксер.
Не прекращая взбивать влить горячий сироп тоненькой струйкой. Взбивать не меняя скорости пока меренга не станет гладкой и блестящей. *Я определяю готовность меренги по изменившемуся звуку. Беззвучная меренга начинает делать:"Фр-фр-фр")))


Макаронс с меренгой и вишней
Готовую меренгу выложить в миску с миндальной мукой и сахарной пудрой, сверху влить 55 г белка (2). Перемешивать тесто силиконовой лопаткой, вращая миску. Чем дольше мешать, тем более жидкое будет становиться тесто. Правильная консистенция - это когда масса стекает с лопаткой "лентой".


Макаронс с меренгой и вишней

Макаронс с меренгой и вишней
Выложить готовое тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой и отсадить на силиконовый коврик.


Макаронс с меренгой и вишней


Дать макаронс постоять при комнатной температуре 1 час, что бы на поверхности образовалась корочка. Если поверхность перестала быть липкой, значит можно выпекать.
Выпекать 10 минут при температуре 175С. * Тут опять могут быть нюансы исходя их особенности духовки. Готовым половинкам дать остыть минут 10, затем снять с коврика и дать окончательно остыть.

Вишню выложить на бумажное полотенце, что бы дать впитаться лишней жидкости.
Шоколад смешать со сливками и растопить на водяной бане. Если растопленный шоколад получается слишком густой - добавить его сливок.


Макаронс с меренгой и вишней
Окунть половину макаронс в шоколад, присыпать рубленными орехами и дать застыть.
Швейцарская меренга
В жаропрочной емкости смешать белки с сахаром, поставить смесь на водяную баню и постоянно помешивая довести смесь до 50С.
Снять белки с водяной бане и взбить на средней скорости до полного остывания.


Макаронс с меренгой и вишней
Отсадить крем на половинку макаронс при помощи кондитерского мешка, в центр положить одну вишню и прикрыть второй половинкой.


Макаронс с меренгой и вишней


Подрумянить края меренги с помощью горелки. Дать готовым макаронс полежать 6-8 часов в холодильнике перед подачей.

Идея отсюда: www.bakersroyale.com


Макаронс с меренгой и вишней


Макаронс с меренгой и вишней

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблема Киева - люди. Деньги им дают. Много. Точнее как - вобще много, а вот для финансирования всей страны - с трудом, но достаточно. Железо им дают. С проблемами, но вытягивают на европейском и остатках американского. Вот новые боеприпасы к Химарс послали, с дальностью 150 км. Ранее ...
Начало здесь. С мессианскими комплексами Гитлера Зеленский и колл. Запад пробуют бороться за отсрочку поражения. (9 марта, мой ЖЖ) Западные историки-кинодокументалисты не могут выделить ни одного позитивного момента в « роли победы » во 2МВ самой Прибалтики.  Тогда она ...
Недавно обратил внимание, что из читаемых СМИ куда-то исчез раздел светской хроники. То вроде везде было, а последние пару лет – как корова языком слизала! С этим же, похоже, связан закат журналистской карьеры известной Божены Курицыной – она ведь специализировалась, в перерывах между учас ...
Голливуд погряз в сиквелах. Если изучить десятку самых кассовых фильмов прошлого года, то окажется, что восемь из них – продолжения ранее вышедших картин. Всё это высокобюджетные блокбастеры и дорогущие франшизы, чьи имена на слуху даже у тех, кто ходит в кино раз в год. Но есть ...
Котики бывают разные: спокойные и доверчивые, осторожные и пугливые, а еще неугомонные как моя Буська. Но обо всем по порядку. Сначала мне везло - котики позволяли себя фотографировать: Чудесный осенний рыжик И кисонька у клумбы Но потом начались прятки. Видишь суслика кота? А он ...