рейтинг блогов

Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

топ 100 блогов iskander_zombie09.08.2021
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

Третьего дня (третьего месяца, хыхы) тряхнул стариной, вновь расчехлив игрушечку, которая мне когда-то люто-бесценно доставляла на компутере Pentium I. И что бы вы думали… Доставляет и джвадцать с лишним лет спустя!

Собственно, в названии суть игры описана исчерпывающе. Это симулятор усредненно-стандартного фэнтезийного королевства, где нам необходимо взвалить на себя роль условного короля. Ну, там, строить домики для гномиков, угнетать крестьян налогами, нанимать себе на службу храбрых воинов и хитромудрых чародеев, возводить храмы и зиккураты во славу светлых и темных богов, искать древние артефакты, бороться с нашествиями орков, троллить троллей, упокаивать покойников, сбивать драконов и грабить корованы – всякое такое.

Как бы RTS, да не совсем обычная. Главная фишка кроется в отсутствии прямого управления юнитами, которые делятся на два основных типа: ничего не стоящие и бесконечные обычные подданные (крестьяне, стражники, сборщики налогов и т.п.) и нанимаемые за деньги уникальные «герои». Все они живут какой-то там своей жизнью, прописанной скриптами – ходят по подвластным владениям, посещают кабаки (или библиотеки), дерутся с монстрами (или трусливо убегают от оных), бесстрашно исследуют неизвестные территории (или лениво просиживают штаны на своей базе), а также качают экспу и обновляют шмот в магазинах. Героями можно лишь косвенно управлять путем материального стимулирования – назначать награды за путешествие в дальний угол карты или убиение какого-либо врага. А дальше – все зависит от размера награды, жадности героя и еще ряда факторов.

Не первая стратегия, где использовались механизмы косвенного управления. Но весьма толково скроенная. Плюс лубочно-сказочная эстетика немного наивной фэнтезятины со всеми ее классическими штампами. Что отражается не только в изометрической картинке (до сих пор вполне симпатичной), но и в красивых высокохудожественных портретах, которыми снабжены без малого все виды героев, монстров и сооружений. Там еще и Lore-ные описания краткие есть, если зарыться поглубже – но их мало кто читает.

Сквозного сюжета в игре нет (почти), а состоит она из набора заданий на карте, выполнять которые можно в любом порядке. Но самые сложные миссии изначально скрыты и становятся доступными по мере прохождения более простых. Все задания уникальны, имеют свои скриптовые события, плюс в большинстве из них действуют те или иные ограничения на «древо технологий» - т.е. могут быть недоступны какие-то гильдии героев, зато открываются редкие другие ветки.


Вот примерно с такой диспозиции мы начинаем каждое задание. Дворец - главный стратегический резерв, в случае его разрушения наступает решительный гамовер.
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

А вот до таких фэнтези-гигаполисов можно в перспективе прокачаться. Кстати, рост поселения сам по себе генерирует проблемы.
Такие как, например, канализация (источник гигантских крыс и крысолюдов) и кладбище (появляется при гибели достаточно большого числа героев, и начинает порождать скелетов и зомби).
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

Главная карта мира. Там еще сверху за горами видны задания из Northern Expansion - это дополнение, которое я еще не прошел.
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

Волшебнику не обязательно бегать быстрее медведя, достаточно бегать быстрее стражника.
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

Загрузочные экраны перед миссиями.
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

Паладины (кстати в этой игре это тащемто паладинки) курощают вампирского лорда.
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)

Конаны-варвары дракончиков обижают!
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)


Горыныч отаке!
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)


Объединенная доска почета "Лучшие люди нашего королевства" и "Их разыскивает милиция".
Majesty: The Fantasy Kingdom Sim (2000)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Acht komma Acht", в переводе с немецкого "Восемь запятая восемь" - прозвище немецких 88-мм зенитных орудий Flak 18/36/37 и Flak 41/43, активно применявшихся в годы Второй мировой войны, в т.ч. в качестве противотанкового и протвофортификационного оружия. Предлагаю вниманию читателей ...
Даже не мог себе представить о таком "Каменом веке" у нас в стране!!! Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что такая практика — «чисто дагестанский обычай». По его словам, это нисколько не ...
Уже сегодня мы начали убирать Химкинский лес.На ТВ появились сюжеты об этом:http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=edcf05ab-51e1-46e7-87c9-bd34de5de170http://www.vesti.ru/doc.html?id=387280В сюжете "Вестей" диктор оговорился по поводу даты сборища трепачей, намеренных спасать лес песнями, концерт ...
" Любые ссылки и упоминания нашего президента (в связи с этой историей) ничто иное как шокирующее и непростительное с точки зрения дипломатии поведение", - заявил Дмитрий Песков , оценив такое поведение как "дипломатический проступок ". В принципе, открытое обвинение ...
В ресторане «Одесса-мама» за чашечкой крепкого кофе протипировал селф-мейд-вумен Ирину. Использовал в том числе и КАРТЫ, как на всех последних типированиях. Ирина занимается интересным делом - организует для всех желающих девушек фотосессии в ДЛИННЫХ платьях. Выглядит это ...