Махачкала выходит за Кавказ

топ 100 блогов maga_rso13.10.2012

В столице Дагестана сегодня пройдет митинг против антикавказских информационных провокаций в СМИ        

Махачкала выходит за Кавказ


Самые массовые митинги протеста в Махачкале собирали до десятка тысяч возмущенных жителей республики. Фото: NV-daily

“Нашумевшая дагестанская свадьба, суд над борцом Расулом Мирзаевым и Асланом Черкесовым – звенья одной цепи”, – утверждают инициаторы сегодняшней акции. В Дагестане 14 октября в 11 часов пройдет митинг, участники которого намерены выразить протест антикавказской информационной войне, которую ведут некоторые федеральные СМИ. Организаторы мероприятия уверенны, что в России некими силами продолжает разыгрываться «кавказская карта». Ожидается, что на митинг придут около 500 человек.

О дагестанской свадьбе, едва не сорвавшейся 30 сентября 2012 года и превращенной в скандал общероссийского масштаба стало известно всей стране. В который раз центральные СМИ, воспользовавшись темой, связанной с Кавказом, в погоне за дешевой популярностью безнаказанно занялись неприкрытым разжиганием межнациональной розни. Это только единичный инциндент в целой цепочке событий.

Информационная война

Представитель оргкомитета митинга Казбек Алибеков, рассказал, что на проведение мероприятия на Родопском бульваре дали разрешение власти Махачкалы.

По его словам, пора сказать нет политике неких сил, которые продолжают в стране разыгрывать “кавказскую карту”.

- Если сегодня самым обсуждаемым событием стала свадьба Артура Алибекова, то вчера это был инциндент с дагестанским самбистом Расулом Мирзаевым, такой же показательный суд над Асланом Черкесовым, – отметил Алибеков.
По словам одного из организаторов митинга, у властей страны должны быть одинаковые подходы ко всем гражданам нашей страны, вне зависимости их национальной принадлежности.

“Если гражданин переступил закон – он должен нести ответственность, в тоже время закон должен и защищать права гражданина страны”, – отметил он.

На митинг участники придут с плакатами на которых будут написаны лозунги: “Пора сказать «нет» произволу и травле в отношении дагестанцев в Москве и других российских городах!”, “Мы против антикавказской истерии, ставшей печальной традицией в российских СМИ!”, “Мы за объективное расследование инцидента в связи с дагестанской свадьбой!”, “Мы за привлечение к уголовной ответственности СМИ, разжигающие межнациональную рознь и распространяющие экстремистские материалы в своих публикациях!”.

“Мы также призываем земляков проявлять высокую культуру и этику, понимая, что кавказцы становятся объектом усиленного внимания СМИ, общественности и полиции”, – сказал Казбек Алибеков.

Махачкала выходит за Кавказ

Представитель Оргкомитета митинга Казбек Алибеков

Право быть гражданином своей страны

Как говорится в тексте обращении к дагестанцам, подготовленном оргкомитетом митинга, свадьба Артура Алибекова, была испорчена усилиями пристрастных СМИ и полицией, решивших не ограничиться простым штрафом, уместным в данной ситуации.

“Гостей свадьбы задержали в отделении полиции на 6,5 часов. Далее, каким-то образом, все анкетные данные задержанных попали в СМИ и в руки националистической молодежи. Кроме того, многие СМИ распространили ложную информацию о стрельбе участниками свадебного кортежа по гражданам, машинам и полиции, – говорится в тексте документа, – Информационной жертвой этой травли и всего отношения к кавказцам в российском обществе стал один из гостей свадьбы, интеллигентный молодой человек, Мурад Агаларов, которого лишили свободы на 15 суток, инкриминируя ему нецензурную брань в общественном месте.

Это максимально возможное наказание за такое нарушение. Завели административные дела и на некоторых других участников кортежа. Единственной провинностью того злополучного свадебного кортежа была неконтролируемая радость и эмоции, результатом которых стали шум клаксонов, размахивание национальным флагом Республики Дагестан и несколько выстрелов на даче, далеко от центра столицы нашей Родины”.

Там же отмечается, что на родственников и самих участников свадьбы продолжают оказывать давление, некоторых уже увольняют с работы по надуманным поводам.

“Мобильные и домашние телефоны сестер, матерей и родственников жертв этой откровенно заказной антикавказской акции, разрываются от звонков с угрозами и грязными оскорблениями. Ищут и находят надуманных жертв от действий участников свадебного кортежа”, – говорится в обращении.

По словам организаторов, в средствах массовой информации появилось сообщение о заведении уголовного дела по факту по статье «хулиганство» предположительно со стороны участников свадебного кортежа по заявлению какой-то гражданки, найденной журналистами через семь дней после начала этой шумихи.

“Все это привело к обострению и так нелегкой ситуации вокруг т.н. “лиц кавказской национальности”", – констатируют авторы документа.



Виктория Юсупова

Кавказская политика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Монитор LG Flatron, ЭЛТ, 17 дюймов (состояние нового).Самовывоз 10 минут пешком от станции метро Рыбацкое в понедельник-среду.связываться по телефону: 8(911)2483285 (строго с 9.00 до ...
 А вот некоторые возмущаются тарифами ЖКХ. Хуже, мол, не будет. Как истинный оптимист заявляю - будет! Так что спрогнозирую последующие шаги нашей гуманной власти. Ну и заодно как это будут обосновывать. 1 Сокращение субсидий.  Настоящая причина это, разумеется, отсутствие ...
да. гречки всего 6 сортов, а было 15+. моих любимых пряников и кабачковки нет. половины конфет нет. ну я их не покупаю. колбас нет совсем. тоже никогда не покупаю, но это был товар очень ходовой. видно колбасы везут чаще чем конфеты. и уже месяц нет из зоны новых поставок. консервация ...
Петух за окном проснулся в половине пятого. Я раньше. *** Наша девушка-водитель Марина ещё и белошвейка. В свободное от извоза время делает крестильные наборы. На заказ. Для взрослых не шьёт. Ну их, говорит. *** На улицах под ногами окурки, одноразовые стаканчики и прочий пластик. ...
РБК 20.05.2014, Киев 20:03:14 Россия обязана до 17:00 (18:00 мск) предоставить официальное разъяснение целей военных учений «Авиадартс-2014». Об этом говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства. «По информации официального сайта Министерства обороны Российской Фе ...