МАГИЯ РУССКИХ ЩЕЙ

топ 100 блогов flavoristka24.06.2015 МАГИЯ РУССКИХ ЩЕЙ
В прошедшие выходные наша квартира битком набилась гостями. В теплушках и на перекладных в Москву понаехал муж из Киева, сыновья с жёнами и детьми из Бюсселя, а также было доставлено Его Сиятельство четвероюродный внук королевы Елизаветы Второй.




Внук этот белёс и голубоглаз, трудится в одной конторе с нашими мальчиками. На фоне всего происходящего напросился в гости, чтобы увидеть всё своими глазами и рассказать сидящим в плену дезухи землякам чистую правду. А мне что, царей что ли не видали? Да навалом, один у нас год прожил на 3-й Красногвардейской, до сих пор на обеды из своей шикарной квартиры приезжает.

Накануне приезда детушки наперебой звонили и просили, требовали, умоляли приготовить мои фирменные котлеты, сварить борщ из молодой свёклы а также изготовить малосольную селёдку. Пиво обещали привезти своё.

Всё пятничное утро я готовила, вкладывая в каждую котлетку материнскую любовь. Наверетенила тридцать штук, и не абы каких-то там худосочных, а настоящих русских котлетищ, про которые в народе говорят: "На ногу упадёт - нога пополам". Взяла у соседки семилитровую эмалированную кастрюлю СССРовского производства, думала в ней варевом разгуляться. Потом решила что хватит своей катрюли, где и поселила борщ. А вот про селёдку-то забыла. Спасибо, есть в Москве хорошая контора, там этой селёдки просто завались, а вот эта самого нарядного вкуса и демократической цены.

Ну день к вечеру, квартира наполнилась народом, я накрыла на стол, стала разливать борщец, щедро снабжая каждую тарелку дивной белорусской сметаной. И вижу краем глаза, как Его Высокоблагородие уголкм глаза делает "фи" и лениво машет ложкой в бордовом море. Да, подумала я, таким гостям надо было привычных им разносолов закупить, а я опозорилась, щи предложила.

Вторым номером программы были котлеты с простым овощным салатом - помидоры, огурцы, лук, петрушка и сметана, дети его обожают. Внуки заорали что им по две котлеты и салату побольше, их мамы плюнули на талии и тоже по паре себе отгрузили, Вава молча положил три, а Его Преосвященство сплёл из губ отчаяние и выбрал одну. Самую малкую. И три дольки помидоров из салата, тщательно отряхнув их от лука и сметаны.

Ах ты ядрён батон, загрустила я внутренне. Рассскажет теперь в Европах-то правду о скотском питании в России, будет язвить, что, мол, без западной пищи загибается население, жрёт абы что, меры не зная.

А потом было чаепитие. По-московски. С селёдкой. На серый хлебный овал намазывается толстенный слой сливочного масла, сверху кладётся полутушка малосольной селёдочки, откусывается столько, сколько засунуть в рот можно и записается сладким наикрепчайшим чаем. Видя такую дикость, Его Величество остолбенел. Осторожно придвинул к себе чашку с чаем и начал хлебать его с хлебом и джемом, пытаясь улыбнуться.

Ужин закончили, молодёжь немного повалялась на диванах и отвалила на ночь в город. Дед с внуками пошёл прогуляться на бульвар, а я осталась одна, опозоренная перед Европой. Погрустив, задремала.

Проснулась от того, что мала'я, котрая всегда спит со мной, во сне заныла. Я пощупала её, памперс вроде сухой. Ну и повернулась на другой бок. Уже глубоко провалившись в небытие, каким-то бабушковым чувством ощутила, что с внучкой что-то не так. Действительно, рядом её не было. Я тут же вскочила и пошла искать. Тихо ступая босыми ногами подошла к кухне и вижу следующую картину. Над столом согбенный пополам стоит белёсый царевич в семейных полосатых труселях. Одной ногой почёсывает другую, а в руках держит по котлете, поочерёдно откусывая то от одной, то от другой. Рядом, на полу, у миски, на карачках, двое: котик и внучка. Оба хрустят сухим кормом, а в ручонке девочки болтается надкушенный кусок селёдки.




Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я тут в сообществе  prenatal наткнулась на пост про детские товары, которыми пользуются звездные мамашки. Себя там тоже нашла)) и решила написать про детcкое приданое, тем более я сейчас активно этим занимаюсь. И заодно развеять (или ...
Только не говорите, что вы не знаете этого самого знаменитого совета от вашего кормчего, который ещё бог знает когда наказал вашим учёным придерживаться раздельного питания. Но сегодня мы совсем не о питании, а о бабле насущном, без которого даже мух не купишь. Но если питаться лучше ...
Вчерашний пост, просто не хватило сил и времени закончить, поэтому — сегодня. 3 дня назад Чендлер на прогулке опять поранил свой длинный ноготь на задней ножке ( есть был у него такой один, где нерв и кровеносный сосуд пропросли очень далеко, так что не обрежешь толком). С февраля он ...
...
Срочно! Двое неизвестных растреляли машину Коломойского. Коломойский убит, ранен легко охранник. Автор: svetlana от Сегодня, 05:06 Задержан один из стрелявших. С его слов это было сделано не ради вознаграждения от Ермека Тайчибекова . Журналисткую группу UNNовости не допустили ...