Магический закон Парето (80/20) -Эмпирическое правило!

топ 100 блогов gorlanova_eu25.11.2010  
Магический закон Парето (80/20) -Эмпирическое правило!

Эта тема сегодня меня буквально, не отпускала. Я решила написать для Вас, небольшую статью и поделиться своими мыслями.

     Правило Парето… Это гораздо ближе к нам, чем может показаться на первый взгляд. Не так давно я писала несколько статей о синергетике, о времени и пространстве, о новом взгляде на окружающую нас действительность и бизнес процессы. Но наверно пора перейти и к конкретным примерам, что позволит нам узнать изучить новый инструмент для оценки Управленческого учета в целом, а в частности вопросы маркетинга, качества, критериев  торгового процесса опираясь на закон Парето.

      Давайте начнем с начала! Жил-был  итальянский экономист и социолог  Вильфредо Парето и в 1897г. Он, проводя статистические исследования и наблюдения в Англии, вывел некую закономерность, работая на теорией элит, что в исследуемой группе англичан 80% богатства сосредоточены в руках 20 %  людей. Чуть позже эту теорию  усовершенствовали  англичанин Д.Ципф и американец И. Юран.

          Оказалось, что  правило 80/ 20 применимо не только к распределению доходов, но и к любой другой области.

    В широком, можно сказать общем  виде это звучит так:« 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий дают лишь  20% результата»

      Мы можем использовать этот базовый принцип для Оптимизации какой-либо деятельности. Для этого достаточно определить необходимый минимум самых важных действий и получить значительную часть от планируемого нами результата.

      Более того, должна сказать, что закон Парето не является непреложным законом природы и распределение действует везде и повсюду, отнюдь – мы будем рассматривать и руководствоваться им в качестве общего эмпирического (выведенного опытным путем) метода, который говорит нам о неравномерности вклада  разных факторов в конечный результат. Соотношение в различных областях при оценке различных факторов  отдельно может колебаться : 35-65, 30-70, 20-80, в зависимости от выбранных критериев, реальности, допущений и т.д.

Вот приведу некоторые примеры из разных областей нашей жизни.

·         80% всех преступлений совершается 20% преступников;

·         80% вашего времени вы носите только 20% имеющейся одежды;

·         на долю 20% водителей приходится 80% дорожно-транспортных происшествий.

·         20% вступивших в брак ответственны за 80% разводов

·         20% детей используют 80% возможностей, предоставляемых системой образования в данной стране.

·         80% всех ложных тревог при срабатывании противоугонной сигнализации вызывается 20% возможных причин.

·          80% энергии, выделившейся при сгорании топлива, теряется, а колесам передается лишь 20% всей энергии. Эти 20% топлива производят 100% всего движения.

 Где же  может нам пригодиться закон Парето,  скажем применительно к торговому процессу?

1.    Ассортиментная политика, когда закон Парето можно применить к управлению запасами.

2.    Анализ ассортиментной политики даст нам АВС-анализ товаров (ходовые товары, сопутствующие, дорогостоящие и т.д.) составление ассортиментной матрицы для нашего предприятия.

3.    Проверить устойчивость продаж и сопоставить АВС/XYZ-анализ классов на основе коэффициента отдачи, отношения показателя прибыли к объему запаса.

4.    С точки зрения стратегии предприятия оценить потенциал товара и  его основные стратегические группы.

5.    Это дает в свою очередь, данные для финансовых показателей,  таких как прибыль, средний остаток по складу, оборачиваемость, период (скорость) оборачиваемости товаров, продаваемость, отдача на инвестиционный запас и т.д.

6.    Согласно, принятой стратегии управления для отдельных групп товара (товарных сегментов или классов) определяется эффективная тактика.

Принцип Парето – без комментариев, на минуточку!:)

  •  20% сотрудников выполняют 80% всех дел (вы относите себя к этим 20%?);
  • 20% проектов  приносят компании 80% доходов (деньги следует вкладывать именно в эти прибыльные проекты, а оставшиеся 80% проектов, приносящие всего 20% от всех доходов, лучше вообще прикрыть);
  • 80% всей прибыли компания получает всего от 20% клиентов (именно этим  20% клиентов и следует уделять максимум внимания);
  • 20% из всего ассортимента продукции, представленного в магазине, приносят 80% всей прибыли (следует пересмотреть ассортимент магазина в пользу этих 20%).

Принцип Парето, 80/20 - остается одной из Величайших тайн нашего времени, и даже те немногие из осведомленных о нем, кто знает и применяет его, используют лишь небольшую долю его мощи. Есть над чем задуматься….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летом 1942 года после ранения меня перевели в тыл (г. Березники Пермской, тогда Молотовской, области). В тылу все работали под девизом: "Все для фронта, все для победы". По образованию я техник-оружейник, поэтому в полку возглавил оружейно-пулеметную мастерскую. Помимо текущего ...
Что такое газгольдер и правила выбора его выбора Газгольдер – это газоцистерна, которая предназначена для сбережения газа, в нём и хранится газ в первоначальном состоянии, и всё газоснабжение жилого дома зависит только от него. При покупке данного обор ...
А теперь внимание. Информация от моих друзей-юристов из Польши, Испании и Франции. В связи с серией политических убийств  в Майданеке, вызвавших озабоченной даже США и прямо заявленной причастности к ним представителей хунты, любой гражданин Руины, чье имя внесено в список , и ...
Девушки, я за советом.У меня 9я неделя беременности, ко врачу, который будет ...
Битву за детей можно начинать, когда битва за себя уже проиграна. В свои двадцать пять лет я ещё не мыслил так, но уже мнил себя педагогом с большой буквы П. Мой маленький сын уже ходил, а мне надо, чтоб он бегал и желательно быстрее всех. Ему нельзя было бояться, уставать и жаловаться. ...