Магазинная гадость: как не травануться майонезом

топ 100 блогов samarski_kray04.05.2017 Вы не задумывались о том, сколько вокруг появилось изощренной химии? На почту "Самарского края" за последнюю неделю пришло несколько писем-обращений с просьбой написать пост про еду, которую продают в супермаркетах. Она вся очень низкого качества: вафли - не вафли, конфеты - глина, напичканная ароматизаторами. Чипсы - изначально яд. Может быть, к овощам-фруктам меньше претензий, но безопаснее их брать все же в сезон и лучше на рынках. Почему это все происходит? Все просто: дабы удешевить производство, раскрученные бренды, ощущая себя монополистами, делают ставку не на качество, а на количество и вкус (всевозможные химические усилители).

Магазинная гадость: как не травануться майонезом

Одна из читательниц написала, что купленную в магазине упакованную в вакуумную упаковку копченую рыбу не стал есть даже ее кот. Наше мнение: наверное, пока есть на свете люди, покупающие просроченную копченую рыбу, которую упаковали по-новому и шлепнули на товар свеженький срок "упаковки" (лох все равно не поймет, что есть срок производства продукта, а что - срок упаковки), есть смысл и во всех этих смс-разводах, "быстроденьгах" и прочих мошенничествах. У вас товар - у нас купец.

Очень сложно копаться в магазинной помойке, изучать состав на упаковке, выискивая полезные продукты. Сейчас бешеное время, все куда-то спешат - многие берут покупные, уже готовые салаты, которые готовят руками неизвестно где неизвестно кто. Поэтому в этих майонезных коробках можно найти волосы, ногти, крошки.

Кстати про майонез - время качественного "Провансаля" прошло больше десяти лет назад. Сейчас это чистая химия, которую хорошо наносить на огрубевшие пятки в ванной. Попробуйте - эта "маска" реально помогает сделать ступни более мягкими. Главное не принимать внутрь. Тоже самое касается кетчупов. Самый безопасный вариант - томатная паста без добавок. Но и там есть консерванты, так что соус лучше готовить соусы дома.

Фарш, замороженные продукты, пельмени, все виды полуфабрикатов однозначно обходите стороной. Неизвестно, когда именно все это произвели в действительности.

Берите целые, не мороженные куски мяса, рыбу - лучше на рынках. В Самаре наиболее качественная мясная и рыбная продукция продается на "Норде". Если брать магазины, то "Метро" - там есть очень хороший мясной отдел. Прибегать к фермерской продукции "из первых рук" мы бы советовать не стали, потому что с большой долей вероятности фермер кормил животных "запрещенными препаратами", чтобы они быстрее выросли. Имеются ввиду мелкие ИПшники, которые вешают вдоль дорог картонки "мясо кролика - забой по звонку".

И, конечно, нужно не пренебрегать своим здоровьем. Лет через десять об этом можно сильно пожалеть.

В комментах приветствуются грустные истории, наводки на хорошие точки продаж качественных продуктов, рецепты домашних соусов и личное отношение к "магазинной гадости".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ДА ЭТО ЖЕ ШТУРМОВОЙ ИНВЕЙДЕР В ПРОКАЧИВАЕМУЮ ЛИНЕЙКУ! A-26B-51: король штурмовки! http://warthunder.ru/ru/news/12772-v-razrabotke-a-26b-51-korol-shturmovki-ru/ Легендарный A-26 “Invader”, редкая птица в небе War Thunder и один из самых желанных самолётов для наших игроков, отныне ...
Буду первым в этом году ...
Брошюра "Политические задачи немецкого солдата в России в свете тотальной войны"( 1943 г.), подготовленная для занятий с личным составом частей и подразделений штабом 3-й танковой армии гласит:       "При характеристике русских нельзя поддаваться первому впечатлению. ...
Здравствуйте, дорогие сообщницы :)давно не писала в сообщество из-за творческого кризиса, в связи с этим выложу пока старенькие работы)...браслет с использованием штампа (пуговицы от брюк)серьги все с тем же штампом. их мой котик благополучно ...
 Как и обещал себе вчера, полез утром на сайт этого отвратительного "путинского народного фронта". Вообще-то хотел сначала написать УЁБИЩНОГО ФРОНТА, но я же приличный молодой человек, не выражаюсь. Дал себе слово, что если увижу там в списке ...