Магазины большого города

топ 100 блогов nadezda_04403.04.2022

Эта прогулка намечалась у меня давно. Вначале было так: надо будет как-нибудь в Лондон съездить, погулять по улицам, прошмыгнуться по магазинам. В феврале план нарисовался поконкретнее: в конце марта. А в конце марта решение было принято в последний момент. А именно: накануне поездки. И это крайний срок для меня. В тот же день такие мероприятия я не планирую никогда.

Главная цель поездки — магазины. Всё остальное — по ходу. Такого я себе еще никогда не позволяла: поехать в Лондон не ради культурного отдыха. Общее настроение было подстать цели. Женщины меня обязательно поймут. Бывают в жизни такие моменты, когда хочется как следует, нет, не надраться, а потратиться. Причем для меня это не обязательно будет одежда. Я могу и в хозяйственный магазин пойти и накупить от души: средства для чистки кафеля, ароматизаторы, кондиционеры для белья, зубную пасту со скидкой два тюбика, мешки для мусора, вкусняшку собаке, цветочек для сада. Главное — ни в чем себе не отказывать.

А еще я ехала к одному хорошему человеку, который и водил меня по нетуристическому Лондону. Хотя, может ли быть центр Лондона не туристическим?

Обогнуть туристические тропы по-любому не получилось. Мои ноги автоматически повели нас мимо Букингемского дворца, через St James's Park, к Трафальгарской площади. Хотя ноги Хорошего Человека хотели идти как-то иначе. Но не стали сопротивляться моим.

Весна на озере Святого Джеймса (St James's Lake), London
Весна на озере Святого Джеймса (St James's Lake), London

Почти как на картинах импрессионистов. Их (картины) мы случайно зашли посмотреть чуть позже.

Просто очень хотелось испить кофейку. Купили. Сели у фонтана напротив Национальной галереи. И Хороший Человек говорит: «А давай зайдем. Хотя бы на часок. Покажу тебе мои любимые картины.» 

Примечание. Как и в любых галереях, где выставляются произведения великих художников, в Национальной галерее в Лондоне всегда были толпы людей. Особенно в залах с Ван Гогом, Моне, Сера и т.п. Но благодаря пандемии вход в галерею сейчас ограничен. Что делает визит более приятным, так как можно ходить и наслаждаться картинами, а не протискиваться среди людей.

Еще один знак времени. Напоминание в туалете, что надо мыть руки. Но в том виде, в котором нигде, кроме как в художественной галерее, не увидишь. 

Магазины большого города National Gallery, London
National Gallery, London

Вот картина, которая обратила на себя мое внимание в этот раз. (Изображение не выравниваю, с интернета не скачиваю, чтобы была видна моя косая «авторская» работа фотографа). Летний теплый день. Скорее всего, даже знойный. Тишина и спокойствие. Если провести по стаканам пальцем, они будут скрипеть чистотой. 

Магазины большого города John S. Sargent, Wine Glasses, 1874
John S. Sargent, Wine Glasses, 1874

И была там еще одна картина, которая просто сделала мой день. Её я покажу в следующем посте. Отдельно. Мем к ней придумала. Ну и моя любимая лошадка Джорджа Стаббса (Whistlejacket, George Stubbs). На ее фоне я в этот раз сфотографировалась. Хороший Человек послала фотографию моему мужу со словами: вот так мы ходим по магазинам. Муж ответил: «Нам некуда ставить эту картину». И то правда, в высоту она 296,1 см.

А потом мы реально пошли гулять по улицам и магазинам.

Магазины большого города

Тут немного розового.

Магазины большого города

Это над головой.

Магазины большого города

Не могла спокойно пройти мимо цифры «десять». Хотела написать что она значит для каждого британца, но решила спросить вас... Кто знает о чём речь? Между прочим, вопрос на эту тему есть на экзаменах на гражданство.

Магазины большого города

Это офис Гугля. (Мне иногда хочется назвать Google по-дружески Гугле — с ударением на «е»).

Магазины большого города

Угадайте с первого раза где на следующем фото Центр графики Лондона. Не подсматривайте вывески.

Магазины большого города

Бананы и лимоны. Лимоны настоящие (те, что на крыше.)

Магазины большого города

«Волнорезы» большого города. 

Магазины большого города

И все-таки настоящая весна приходит даже в большой город.

Магазины большого города

Итог моей прогулки: футболка с котиками, короткая вельветовая курточка бежевого цвета, легкая синяя юбка в белые цветочки. Не считая кофе, бутерброда, смузи, чизбургера и картошки фри. И да, общение с Хорошим Человеком. Это главное!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Он и она Велосипедная дорожка У лифтов Три фото, снятые сегодня мыльницей. Были перерывы - долго считала программа. Я сижу и с утра до вечера тыкаю в клавиши. С перерывом на еду, сон, машину и спортзал. ...
КРОВАВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ КАЗАХСТАНА. ПИКЕТЫ СОЛИДАРНОСТИ. 16 февраля 2022 года у посольства Республики Казахстан прошли одиночные пикеты солидарности с бастующими рабочими Казахстана. Представители Евразийского бюро Всемирной Федерации Профсоюзов, коммунисты ОКП, Рабочего Компаса, ...
Я увидела вот это, и я ПРОПАЛА. Это прекраснее, чем Шонель и Эрме вместе взятые. Я обожаю сумки, и люблю Дали. Зашла в журнал и пропала в мире грёз. Автор antekovac  : ...
Я читаю книжку, которая написана особым способом: автор одну букву игнорировал. Самую часто попадающуюся во французском. Признаюсь, читать сложно, часто к словарю обращаться нужно, потому как автор, чтоб эту букву обойти, синонимы к большинству слов подбирал и их использовал. Книгу эту я ...
И чего? Мы же с вами прекрасно помним все эти крики, сопли, слюни и истерики 2013-2016 где-то годов, пока еще кто-то думал, что Россию можно порвать санкциями? Типа "Весь мир с Украиной!" или "Весь мир против России!" или "Сейчас украинцы так заживут, что русские побегут в две очереди ...