МАГАТЭ обращает внимание Совбеза ООН на возможность наличия у Сирии секретной ядерной программы

топ 100 блогов imperialcommiss09.06.2011
МАГАТЭ обращает внимание Совбеза ООН на возможность наличия у Сирии секретной ядерной программы

Совет директоров МАГАТЭ проголосовал за то, чтобы вынести порицание Сирии. Причиной для этого стали обвинения со стороны США о том, что на территории страны размещался тайный ядерный реактор.

Речь идет об объекте, уничтоженном в ходе рейда израильских ВВС вблизи города Дейр-эз-Зора на северо-востоке Сирии в сентябре 2007 года.

Сирия настаивает, что строение использовалось армией и к ядерной программе не имело никакого отношения.

Решение МАГАТЭ было принято на фоне продолжающегося уже несколько месяцев подавления антиправительственных выступлений войсками и силами, верными президенту Башару Асаду.

Спорный объект

На ежегодной сессии МАГАТЭ в Вене за осуждение Сирии проголосовали 17 стран, входящих в организацию, и шесть стран оказались против – в том числе Россия и Китай.

1 из 35 стран, представители которых входят в совет директоров агентства, воздержались от голосования, и представитель одной страны на совещании отсутствовал.

Эксперты МАГАТЭ начали расследование обвинений в адрес Сирии в июне 2008 года, однако Сирия отказала им в сотрудничестве.

Инспекторы ООН смогли совершить только один визит в Дейр-эз-Зор. Больше в этот район страны экспертов не допускали.

На вынесении вопроса о секретной ядерной программе Сирии на рассмотрение Совета Безопасности ООН настаивали США и другие западные страны.

Они обратились к МАГАТЭ с просьбой признать факт несоблюдения Сирией ее международных обязательств.

Обвинения США

Как передает агентство Франс пресс, представитель США в МАГАТЭ Глин Дэвис обратился к Совету директоров, заседавшему за закрытыми дверями, со словами о том, что "явные попытки Сирии втайне создать незадекларированный реактор по производству плутония, реактор не для использования в мирных целях, можно считать одним из сильнейших нарушений гарантий безопасности".

Дэвис подчеркнул, что намерения сирийской стороны в отношении объекта в Дейр-эз-Зоре "не вызывают никаких сомнений" (видимо, также как и наличие ядерного оружия у казненного Саддама Хусейнаприм. ImpCommiss), и достойно ответить на это можно только резолюцией.

Сирия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия. Это дает ей право – под контролем МАГАТЭ – вести работы по обогащению собственного ядерного топлива для использования в мирных целях.

Дамаск также подписал с МАГАТЭ соглашение о гарантиях, по которому обязался информировать агентство о планах по любым разработкам в ядерной сфере.

В последний раз МАГАТЭ направило подобную жалобу в Совбез ООН на Иран в феврале 2006 года.


Impcommiss: Учитывая, что сегодня творят западные колонисты, не мудрено, что остальные неядерные страны будут стремится овладеть таковым ради реально своей безопасности. Хотя всё это походит на очередную западную провокацию ради осуществления узаконенных репрессий против неугодного сирийского режима.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нас ждут массовые увольнения и доллар по 90 рублей. Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) составили три сценария развития экономики РФ на ближайшие годы. Базовый сценарий предполагает повторный карантин из-за коронавируса в ...
Хитрый маневр России заранее аннулировал все суперсанкции США Ультиматум Лаврова: Наши войска в казармы не вернутся! Настоящий «майдан» у Казахстана может быть еще впереди Путин промахнулся: Запад отклонил ультиматум Кремля Сюрпризы мира и войны: как ...
Морозов Сергей Николаевич. Весна на берегу моря Лаптевых. 1994 г. ...
А чочо вы так все про какого-то чинушу, попавшегося на взятке переживаете? Открою вам глаза штоле... На эту работу для того и идут, чтобы взятки ебашить пока не попался или пока не скинули чтобы очередного нуждающегося туда поставить. Ну вы прям как дети, ёпт. Так-то их по-хорошему чере ...
"В моем личном архиве сохранился номер газеты "Безбожник", официального органа Центрального совета Союза безбожников СССР, от 19 мая 12 года (имеется в виду 1929 год: новая эра отсчитывалась от октябрьской революции). Статья на первой полосе называется "Дети машиниста Гундяева". ...