Маффины морковные с курагой

топ 100 блогов Кофеманка04.11.2012
Маффины морковные с курагой

Во многих европейских кухнях
морковная выпечка считается верхом кулинарного искусства.
И я понимаю европейцев!
Яркие, полезные и вкусные морковные маффины
никого не оставят равнодушными.

Маффины морковные с курагой


Мука пшеничная 150 г
Крахмал картофельный 50 г
Сахар 3/4 ст.
Яйцо куриное 3 шт.
Масло сливочное топленое 50 г
Морковь 1-2 шт.
Разрыхлитель теста 1 ч.л.
Соль 0,5 ч.л.
Лимон 1 шт.
Курага 150 г


На самом деле, если Вы еще не пробовали испечь морковный торт, пирог или кекс, то сейчас - самое время! Опасаетесь, понравится ли? Начните с малых форм - испеките морковные маффины.

Это сделать невероятно просто! Самый простой рецепт морковного теста - это мука+сахар+морковь+яйца+слив.масло. Все остальное - уже дело вкуса. Если Вам нравится чувствовать ореховый вкус в маффинах, то добавьте любых орехов. Любите изюм? Кладите его смело! Говорят, с ноткой корицей получается вкусно (сама я не пробовала, могу по пальцам пересчитать блюда, которые люблю с корицей).
У меня сегодня в качестве добавки в тесто курага! И еще лимон. Объясню. Морковь сладкая? Курага сладкая? Сахар сладкий? Надо срочно добавить кислинки. И лимон тут как нельзя кстати.

И вот еще, что хотела добавить об ингредиентах. Безусловно, количество муки - не догма, у каждой хозяйки в шкафчике живет разная мука. И крахмал добавлять не обязательно (можно сразу взять 200 г муки), но я люблю выпечку с крахмалом, он придает пышность и легкость готовым маффинам. Сахара тоже кладите в тесто по вкусу. И, наконец, о моркови. У меня была одна, но огромная морковка! Вы можете взять 1-2 штучки, по вкусу и желанию.

Маффины морковные с курагой

Готовим тесто, здесь все предельно просто, без затей.
Яйца нужно растереть со сливочным маслом комнатной температуры (можно немного взбить, но я этого не делала). Добавляем муку, крахмал, разрыхлитель, соль, сахар. Все тщательно размешиваем.
Пришла очередь подготовить морковь и лимон.
Лимонную цедру, которая мне понадобилась для теста, я легонько сняла мелкой теркой. Практически со всего лимона. Но! Очень аккуратно! Белая часть нам совсем не нужна, ибо именно она может стать виновницей не нужной нам горчинки.
Морковь я тоже натерла на мелкой терке. Ее получилось довольно много, но меня такие фокусы не пугают. Добавим морковь и лимонную цедру в тесто.

Маффины морковные с курагой

Теперь немного о кураге.
Вы знаете, что на рынке у тоговцев сухофруктами всегда большой выбор кураги - турецкая, таджикская, узбекская и т.д. Цена, внешний вид, сладость - все разное. Обычно я покупаю разные сорта, ибо использовать намереваюсь их по-разному. Например, в свежую овсяную кашу пойдет только самая лучшая, мягкая и сладкая курага. В компот хороша будет и самая дешевая, потому что в процессе варки она непременно раскроется тонким вкусом и ароматом. А вот для выпечки беру нечто среднее из того, что есть на прилавке.

Заглянула в шкафчик. Оказалось, что у меня только таджикская курага в наличии. Она невероятно сладкая, крупная, но не очень мягкая. В общем, беру!
Только пока я шкафчик открывала да закрывала, возникла в моей шальной голове мысль: "Эх, надо было курагу залить алкоголем на ночь, был бы шик!"
Можно сейчас просто распарить курагу и отправить в тесто. Будет вкусно. Но мысль-то не уходит. Заливать сейчас алкоголем бессмысленно - не успеет настояться. И тогда возникла идея, которой спешу поделиться с Вами.
Достаю небольшую стеклянную баночку, складываю в нее вымытую курагу. Выберем алкоголь. Хорошо бы ликер, коньяк или ром. Но совершенно случайно у меня в холодильнике оказалась начатая бутылочка меда ставленого. Им я и залила курагу. Затем баночку поставила в ... микрволновку. Естественно, без крышки. Включила мощность 600 и выставила время - 3 минуты. После этого дала 1-2 минутки отдохнуть и снова повторила финт. В результате у меня получилась невероятная курага - одновременно распаренная и проспиртованная. Мягкая, ароматная, непередаваемая! На этом этапе самое главное - не съесть всю курагу! Поэтому мы быстренько нарезаем ее мелкими произвольными кусочками и отправляем в тесто.

Для справки. Мед ставленый - это совершенно особый напиток. О нем писали еще в летописях в 880 году! Принцип его изготовления - не секрет. На меду настаивались ягоды и фрукты (3:1), безо всякой воды бродили они в огромных бочках. Процедуру очистки опустим. Скажу лишь, что выдержка настоящего ставленого меда - около 15-20 лет! (самый минимум - 8 лет, но считают, что такой мед не достоял). В итоге получается совершенно особый напиток - крепости в нем немного (примерно 16 градусов), сладости много, описать невозможно, надо попробовать, чтобы сформировать свое мнение. Почему сейчас такого меда практически нет на прилавках? Все просто - дорого и долго. Как-то ко мне в гости приехала моя бывшая ученица (ага, я когда-то в школе работала) и привезла волшебную бутылочку с выставки, где этот мед показывал какой-то монастырь русский.

Маффины морковные с курагой

Наконец, смешиваем все ингредиенты теста. И вот тут еще одна маленькая деталь.
Обычно я тесто для кексов и маффинов вымешиваю самой обыкновенной ложкой. Даже если нужно что-то взбить вручную, то практически не использую венчик, а беру в руки вилку) Не знаю, почему так, просто мне так удобнее.
Но вот когда я готовила эти морковные маффины и полезла в ящик за ложкой, случайно наткнулась на деревянный пестик (часто в народе его называют "толкушкой"). И подумала: "А почему бы и нет?" Дело в том, что насмотревшись кулинарных шоу, картофельное пюре я теперь только деревянным пестикои и взбиваю. Вот для этих самых целей этот кухонный инвентарь был возвращен из ссылки (ссылка у меня в кладовой), очищен и водружен в ящик стола.
Попробовала тесто им перемешать - прелесть! Мне очень понравилось. Сразу несколько процессов - и растирание, и взбивание, и смешивание. Любые комочки пропадают мгновенно. Очень-очень рекомендую. Попробуйте, может, и Вам будет так же удобно, как и мне.

Маффины морковные с курагой

Тесто я разложила в силиконовые формочки (формы предварительно обдала холодной водой) и поставила печься в аэрогриль (счастливые обладатели духовки могут печь в духовке). Температуру я выставила небольшую - около 180 градусов и пекла примерно 17-20 минут.

Готовые маффины можно покрыть любимой глазурью, сливками и т.д.
Я не стала ничего делать.
Не знаю, есть ли смысл украшать такие ярко-оранжевые,
румяные, с красивыми трещинками на куполе маффины?
Я сейчас пишу этот пост и смотрю в окно.
Там сыро, серо, ветренно, холодно.
А на моем столе - яркие солнышки - морковные маффины с курагой.
И от этого уютнее дома и теплее на душе.
Угощайтесь!

Маффины морковные с курагой

Смотрите этот рецепт и на Мосфудньюс -
Морковные маффины от Кофеманки.
Буду благодарна Вам за комментарии и за то,
что рекомендуете мой рецепт своим друзьям.

Всегда Ваша, Маффины морковные с курагой

Маффины морковные с курагой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    Сегодня наконец-то наш дорогой Леонид Ильич Владимир Владимирович выбрался из своего бункера самоизоляции и увидел свою тень вручил на Поклонной горе Звезды Героя Труда достойным гражданам. Героев было четверо (пятеро, на самом деле, один не смог ...
Радостная новость - пожалуй первая за последние недели. Старички помнят нашего старого друга Андрюшу Урусова, друга детства Миши Яцыка. Его сын, Антошка, поступил! Подавал документы в ВШЭ на факультет кибернетических наук и в МФТИ. Был рекомендован к зачислению и туда и туда. Выбрал ВШЭ ...
Новые «Три мушкетёра». Теперь понятно, почему кардинал Ришелье не любил д’Артаньяна - просто он был расистом ))). Потому что д’Артаньян, оказывается, негр. Интересная версия. Можете придумать свою – такую, чтобы Оскар был гарантирован, а вам – гонорар! И реальный герой: ...
В праздники с ФСБшниками и ОРЧ№7 хлопнули девчонку. Полкило с лишним героина. ...
Театр Романа Виктюка приглашает блогеров, без +1 , на спектакли в апреле: 11.04 в 19.00 - Нездешний сад. Рудольф Нуриев 13.04 в 19.00 - Орфей 14.04 в 19.00 - Мастер и Маргарита 15.04 в 19.00 - Давай займёмся сексом 16.04 в 19.00 - Маугли. Песнь мёртвых 20.04 в 19.00 - Мелкий бес ...