Маффины для новичков

топ 100 блогов alina_who04.05.2011

Но и для старичков тоже! Просто я захотела написать рецептик для тех моих читателей, которые еще не очень уверенно чувствуют себя в выпечке - с подробностями, с картинками. Рецепт специально выбрала проверенный, да еще и из моей любимой книжки - Baking Illustrated, которой пользуюсь уже лет 10. Книги пишет интересная компания: они там каждый рецепт тестируют по 100 раз, потом в книге подробно описывают, почему и как и что у них получилось. Еще у них на ТВ есть передача, называется America's Test Kitchen.

Я очень хочу, чтобы у вас получилось, поэтому не стесняйтесь спрашивать, если что-то непонятно.

Эти маффины я испекла для завтрака в садике - у нас эту неделю чествуют учителей, каждая группа должна в определенный день накормить завтраком весь персонал сада.

Маффины с коричным штрейзелем
 Маффины для новичков



Маффины для новичков

На 12 штук:

*Объем 1 чашки - 240 мл., 1 ч. ложки - 5 мл. Сухие ингредиенты измеряем без горки, свободно насыпая их в мерную емкость ложкой и не утрамбовывая, кроме коричневого сахара, который следует утрамбовать.

1/2 чашки орехов пекан (можно грецкие), измельчить в процессоре
1/4 чашки коричневого сахара
1 ч. ложка корицы
2 чашки муки
1 чашка сахара
1 ч. ложка соли
8 ст. ложек (113 гр.) сливочного масла, мягкого, но не теплого
1 1/2 ч. ложки разрыхлителя
1/2 ч. ложки соды
3/4 чашки сметаны
1 яйцо
1 ч. ложки ванильной эссенции

В оригинале использовался процессор, но у меня он слишком маленький, поэтому я пользовалась миксером.

Разогреть духовку до 350Ф (180С). Смазать формочки.

В небольшой емкости смешать коричневый сахар, орехи и корицу.

Маффины для новичков  Маффины для новичков

В чаше миксера (или в процессоре) смешать муку, сахар и соль. Добавить порезанное на кусочки масло, растереть до образования мелкой крошки (лучше накрыть миксер полотенцем, чтобы мука не разлеталась).

Маффины для новичков  Маффины для новичков

Отмерить 1/2 чашки масляно-мучной смеси, смешать ее со смесью из корицы и сахара. В отдельной емкости смешать сметану с яйцом и ванилью.

Маффины для новичков  Маффины для новичков

Добавить разрыхлитель и соду в смесь муки и сахара (та, что в миксере, не та, что с орехами), хорошо перемешать. Добавить туда же сметанную смесь, перемешать до однородности (не перестараться, чтобы маффины не получились жесткие); фото слева. Отмерить от ореховой смеси 3/4 чашки, добавить в тесто и снова перемешать (остаток ореховой смеси пойдет на штрейзель); фото справа.

Маффины для новичков  Маффины для новичков

Тесто выложить в формочки. Я выстелила бумагой, но это не обязательно. Очень удобно пользоваться вот такой специальной ложкой для мороженого. Я ее и для печенья использую. Извиняюсь за страшненький вид формы: она мне досталась по наследству от кого-то, давно, но работает хорошо и причин ее менять не вижу :).

Сверху посыпать штрейзелем (оставшаяся ореховая смесь), слегка прижав к тесту.

Маффины для новичков  Маффины для новичков

Выпекать около 20 минут, стараться не перепечь. Готовность проверяем спичкой или зубочисткой, на них не должно быть теста. Я определяю готовность, надавив на верхушечки - по ощущению маффины должны быть как бы пустыми. Этим же способом определяю и готовность прочих кексов и бисквитов.

Остудить 2 минуты в форме, затем выложить маффины на решетку. Подавать теплыми.

Маффины для новичков

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:26

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ноябрь в Израиле для меня это: начало созревания цитрусовых (мандарины, грейпфруты, кумкват) и все это в окружении всевозможных цветущих деревьев и кустарников, омытых первыми дождями: 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
Подставилась наша Няша, сплоховала! Да как она смела, как могла, в стране, где одна половина медийного планктона постоянно называет быдлом другую половину, а потом наоборот, но при этом и те и другие прекрасно знают монологи Чацкого, а также, что говорил или не говорил генералиссимус ...
Кто голосует за мои сиськи в финальном конкурсе у Темы - я хочу айфон) Спасибо всем, кто голосовал за меня. (у меня в почте сейчас 64 письма - страшно разбирать!) Думаю, в феврале устроить новую фотосессию, вдруг кому интересно ...
Приятно быть популярным блогером. Ты востребован, твои посты читают многие, тобой восхищаются… Правда, и критику в свой адрес можешь получить. Причем, надо ...
...вылилась почти в неделю :-) Пару дней ленилась писать постики и просто игралась, а потом комп взял и издох. Так что вот -  мучаю мобильное приложение. Вообще я надеюсь, что Большой Бегемот его (комп, конечно) реанимирует, я уже выдала Мрзд пару обещаний не тянуть резину, а сразу ...