Мадонна в сперматозоидах, или Почему Церковь более не указ

топ 100 блогов koza_skripa4ka06.08.2012 Вот уж не думала, что из ЖЖ-комы меня выведет тема, смачно обсасываемая в любом первом попавшемся СМИ и каждом втором блоге. Ну вы, наверное, догадались, что речь пойдет о пуси-мусях.

Собственно, не совсем о них, а о смежном вопросе. Судебное разбирательство, акции протеста и проч. обсуждать не собираюсь, ибо а) целенаправленно не слежу за новостями и б) вся эта история кажется мне дешевым фарсом. Простите великодушно, я быстро и кратко.

Так вот, попалась мне на глаза выдержка из книги "Искусство на баррикадах: Pussy Riot, «Автобусная выставка» и протестный арт-активизм" некоего Алека Д. Эпштейна, презентация которой состоится через несколько дней (молодец, успел на волне всеобщего психоза книженцию издать). 



Очень любопытную точку зрения высказывает автор. Логика примерно такова: образ Девы Марии уже давно самым кощунственным образом искажается художниками. Как пример приводится инфернальная мадонна в сперматозоидах Мунка, Барби-мадонна в стразах Пьера и Жиля и, конечно, "распятие" Мадонны, которая по паспорту Луиза, и проч.

 Мадонна в сперматозоидах, или Почему Церковь более не указ munch-giles
Ergo, Церковь более не имеет на этот образ никаких "авторских прав", ни моральных прав диктовать, как и в каком контексте можно, а как и в каком нельзя изображать Богородицу с Младенцем Христом.
 
И, per consequens, в плясках "Pussy Riot" непосредственно в здании церкви не было никакого "якобы поругания образа Богородицы".  А как же, ведь образ этот теперь, так сказать, - общественное достояние - че хочу с ним, то и делаю. А церковь, в которой я решил свое "хочу" продемонстрировать, (и даже Церковь во вселенском смысле) тут совсем ни при чем.

 Мадонна в сперматозоидах, или Почему Церковь более не указ
А вообще, я хотела вам рассказать пару поучительных семейных историй и показать еще что-нибудь вкусное из последних поездок. Буду исправляться, не переключайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объективно уровень знаний Алисы очень высокий. И скорость освоения тоже очень высокая. Мы можем об этом говорить, т.к. мы видим ребенка каждый день, общаемся с ней ежедневно, видим ее прогресс и помогаем ей простраивать свою образовательную траекторию. Объективно в России практически нет ...
Зашёл сегодня на Фейсбук и охренел от того, что творится в ленте новостей. "Звезда" Голливуда Сильвестр Сталлоне скончался в возрасте 71-го года от рака простаты. Актёр до последнего скрывал свою болезнь. И несколько фотографиий Сталлоне, на которых явно видны признаки смертельной ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
Многодетная семья М. А. Тимофеевой, телятницы совхоза Шишкинский В сельской школе Утром в студенческом обжещитии Отстоим социальные завоевания октября! Магазин в Тынде Амурской области За бензином За хлебом Скоро праздник Найдено у humus в ...
Мой Дзен . Ну, вы поняли :) Россия приостановила пассажирские перевозки с 8 июля не только для российских авиакомпаний, но и для грузинских Georgian Airways и MyWay Airlines. Привязка к цифре 8 тоже интересна. "Совпадение? Не думаю", - как говорил один известный телеведущий. Запрет ...