рейтинг блогов

Мадонна на Рифе

топ 100 блогов ruslanviktorov13.01.2020 Мадонна на Рифе

Острова, которые строились руками человека есть не только ОАЭ, в Черногории этим занимались еще за долго до того, когда это стало мейнстримом.

Напротив Пераста есть искусственный остров Госпа од Шкрпьела, созданный руками жителей Пераста еще в 1630 году. Про этот остров черногорцы любят рассказывать всякие истории. Между прочим, это единственный рукотворный остров во всей Адриатике.

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Когда нагуляетесь по Перасту, можно сесть на катер и сплавать на остров Госпа од Шкрпьела. И вот тут ловите лафхак: желательно садитесь на катер с красной крышей, так как на нем дешевле всего сплавать в обе стороны 3 евро, дети бесплатно, на остальных катерах 5 евро.

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

На острове расположена православная церковь Божья Матерь на рифе (Госпа од Шкрпела, церковь Девы Марии на Утесе/Скале — все это разные варианты перевода названия). Названа она так не случайно, ведь еще в 1453 году, прямо на рифе, братьями — моряками была найдена чудотворная икона Богородицы, излечившая одного из них от болезни.

В течение последующих двух веков, жители Пераста, своими руками «построили» целый остров поверх небольшого утеса. Они затапливали свои старые и пиратские корабли, привозили камни и согласно традиции, сбрасывали в воду вокруг рифа.

Кстати, эта традиция сохранилась и по сей день в виде праздника Фашинада, в этот же день проходит красочная регата на Кубок Фашинады.

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Каждый год, 22 июля местные жители и гости Пераста, садятся в свои лодки и проплывая друг за другом, бросают в воду камни. Так остров предотвращают от размывания и расширяют год от года, делая все больше и красивее.

На образовавшемся острове, в 1630 году была построена церковь Божьей Матери. Но уже в 1667 году во время великого землетрясения, она тоже оказалась в списке пострадавших. Ее реконструировали, сделали просторней, а в 1722 году , церковь увеличили и украсили куполом. Рядом с ней появилась небольшая колокольня, а при церкви заработал скромный музей с довольно интересными экспонатами.

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Церковь Божья Матерь на Скале построена в стиле барокко.

А по пути на остров вы будет проплывать еще один островок - Св. Георгия или как его по другому называют Остров Мертвых. Посещение этого острова строго запрещено. Связано это с тем, что долгое время на острове хоронили знатных горожан и морских капитанов Пераста. Только в 1866 году, когда в самом Перасте было построено новое кладбище, на острове прекратили погребение.

Мадонна на Рифе

У острова есть несколько интересных легенд. Например, что после того, как жители Пераста в 1535 году пробрались на остров и убили аббата Паскаля, папа Павел III публично проклял остров (после чего за ним закрепилось еще и название "остров Проклятых"). Христиане не смели ступать на остров, чтобы их не постигла папская анафема.

Мадонна на Рифе

Есть и история любви, связанная островом. В 1813 во время французской оккупации Боки Которской на острове Святого Георгия располагался артиллерийский полк. В этом полку служил молодой солдат из Хорватии, Анте Слович. Как-то гуляя по Перасту он встретил местную девушку - Катицу Калфич, и влюбился в нее с первого взгляда. Девушка ответила ему взаимностью, влюбленные стали строить планы на совместное будущее - они представляли, как поженятся после войны, заведут детей... Но случилось так, что однажды жители Пераста подняли восстание против захватчиков. Французское руководство прореагировало незамедлительно - приказало выстрелить из пушки с острова Святого Георгия по Перасту.

Мадонна на Рифе

Бунт тут же прекратился, но оказалось, что единственный снаряд из пушки, который выпустил тот самый солдат Анте, попал в дом его любимой Катицы. Безутешный молодой человек решил отказаться от военной службы и навсегда остаться на острове, где ее похоронили, чтобы охранять покой своей возлюбленной. После ухода французской армии он оказался на острове Святого Георгия один - Анте взял себе имя Фране и жил там в полном уединении. Фране старел, но его любовь к Катице оставалась все также сильна. Каждую ночь, в любую погоду на ее могиле горела свеча. Кроме того, он ухаживал и за другими могилами на острове, зажигал свечи возле них, ухаживал за растениями и постоянно молился о покое умерших. Жители Пераста жалели отшельника, привозили ему еду и одежду, уговаривали его вернуться в город, жить нормальной жизнью, но он отказывался. А однажды люди из города увидели, что на острове не горит ни одна свеча. Они приплыли туда и увидели мертвого Фране. Он лежал у могилы Катицы с запиской в руке, в которой просил похоронить его рядом с возлюбленной. Его последнее желание было исполнено и с тех пор у входа в церковь есть две могилы, над которыми растут кипарисы, наклоненные друг другу и сплетающиеся в одно целое.

Эта история любви много раз пересказывалась, и, как водится, перевиралась, так что со временем появилась другая - более жуткая и менее правдоподобная, версия окончания этого рассказа - некоторые говорят, что Анте приказал похоронить себя заживо вместе с Катицей.

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Кроме церкви на острове находится маяк, туалет и сувенирная лавка. Здание перед церковью, в котором ныне расположилась сувенирная лавка и небольшая площадь рядом с ним когда-то называлась Двором Примирения. В течение долгих лет тут собирались поссорившиеся люди, чтобы начать диалог. Из-за святости места никто не мог обидеть другого ни словом, ни действием, поэтому многие проблемы, с которыми не могли разобраться на суше, здесь, ко всеобщему удовольствию, решались мирным путем.

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

С острова открываются замечательные виды и на Пераст. Отсюда очень интересно разглядывать город и выискивать знакомые здания и колокольни.

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Многие жители Пераста считают, что острова рядом с их городом отождествляют мужское и женское начало. Остров Святого Георгия - закрытый, мрачный, носящий нотку официальности - символ мужского, а остров Богородицы на Рифе - открытый, светлый, кокетливый, парящий - женского начала.

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Вход в церковь и музей платные, если мне не изменяет память 3 евро с человека(дети тоже платят).

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Судя по фотографиям в интернете и передачам "Орел и Решка", "Непутевые заметки" в музее и церкви есть что посмотреть, мы решили не ходить, так как подумали, что детям там будет скучно.

Мадонна на Рифе

Мадонна на Рифе

Эти два острова прекрасно дополняют собой Боко-Которскую бухту и рекомендованы к посещению.

Наше путешествие проходило при поддержке:

Мадонна на Рифе Мадонна на Рифе Мадонна на Рифе Мадонна на Рифе


https://www.facebook.com/andreyanna2017/
https://www.instagram.com/lavhotel/

https://sitngo.me/
https://vk.com/sitngo_arenda_avto_v_chernogorii
https://www.facebook.com/sitngo.me/
https://www.instagram.com/sitngo.me/


Чтобы ничего не пропустить подписывайтесь на меня в Инстаграм, Телеграм, Фейсбук, Одноклассники и ВК.

За мной удобно следить тут: Мадонна на Рифе   Мадонна на Рифе Мадонна на Рифе   

А также подписывайтесь на мой телеграм-канал: RusVikMSK
https://tg1.me/RusVikMSK


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
недавно я говорила у Хахама о том что русское или скорее ориентальное мышление - склонно к паранойе и конспиративным теориям. например кому-то русскому не утвердили степень как мастерскую, хотя по предыдущим всяким примерам он вполне подходил. мое - объяснение - а ХЗ, какие-то ...
- Ах, дорога, дорога, куда же летишь ты, куда ты? - Я лечу по горам, удивляюсь, куда ж занесло. Я беру и швыряю бубновые масти заката На твоё ветровое, видавшее виды стекло. (Юрий Визбор) Я поняла! В любом путешествии я больше всего люблю… дорогу! Потому что только в дороге - хоть кажд ...
О пакте Пилсудского – Гитлера …В середине тридцатых прошлого века новая мировая война уже назревала – но ещё неясна была расстановка будущих противников и союзников. В этой обстановке 26 января 1934 года в Берлине был подписан так называемый пакт Пилсудского – Гитлера. ...
Решила я тут "Лолиту" перечитать. На свежую голову, так сказать. Потому что то, как я читала эту книгу дцать лет назад, чтением назвать нельзя - это было перескакивание с одной неприличной сцены на другую, без особого понимания смысла. И, конечно, как и все, кто не читал или читал давно, ...
Помню, лет десять или более назад - в общем, в конце 2000 начале 2010 годов - попалась мне статья о Белоруссии. Точнее сказать - о белорусской экономике и упущенных ее возможностях. Я сейчас уже не помню всех нюансов, но основной смысл публикации состоял в том, что Белоруссия - сохранив, ...