рейтинг блогов

Мацуяма – столица Сикоку

топ 100 блогов antinormanist28.09.2021Страны
Продолжаю рассказы о путешествии на Сикоку двухгодичной давности знакомством с самым большим городом этого самого маленького из больших японских островов, Мацуямой, столицей префектуры Эхиме.

Через Маругаме каждый час ездят лимитед-экспрессы (токкю) Шиоказе/Ишизучи, в пути примерно два часа. Линия Джей-Ар Йосан за Имабари от моря отворачивает и идёт среди зелёных холмов Сикоку.
Мацуяма – столица Сикоку

Мацуяма возникла вокруг замка, основанного в 1602 году на господствующей над местностью горе Кацуяма местным даймё Като Ёсиаки. В 1635 году владетелями замка стала одна из ветвей влиятельнейшего клана сёгунских родственников Мацудайра. Но во время Реставрации Мейдзи тогдашний глава местных Мацудайра Садааки, в отличие от родичей из Айзу, во время выбрал правильную сторону истории. Что и сохранило замок и сделало возникший вокруг него посёлок столицей новой префектуры Эхиме. В конце Второй Мировой войны Мацуяма была разрушена американскими авиаударами и после войны отстроена заново.
Мацуяма – столица Сикоку

Джей-Аровский вокзал Мацуямы располагается на западной стороне города, перед ним имеются остановки автобусов и трамваев.
Мацуяма – столица Сикоку

Главным транспортным узлом города является расположенный южнее вокзал местной компании "Йётецу", Мацуяма-ши (то есть "Мацуяма-городской") на который завязаны все городские автобусы, трамваи и пригородные электрички этой компании, окрашенные в одинаковый оранжевый цвет.
Мацуяма – столица Сикоку

Именно трамвай и является основным транспортом для перемещения по Мацуяме. Тут целых пять маршрутов – 1-й, 2-й, 3-й, 5-й и 6-й.
Мацуяма – столица Сикоку

Трамваи как современные, так и старинного дизайна. Вход через заднюю дверь, выход через переднюю с оплатой. Поездка стоит 160 йен, транспортные карты действуют только местные (на Сикоку основные японские карты не действуют). Удобнее всего сразу по приезду взять в кассе "Йётецу" на вокзале проездной, трёхдневный стоит 1300 йен.
Мацуяма – столица Сикоку

Останавливался в отеле "Сан Гарден" (который больше всего и приглянулся в то осеннее путешествие по Сикоку) с северной стороны замкового холма, одноместный номер стоит 3500 йен/ночь. Рядом несколько конбини (в т.ч. "7-элевен") и трамвайная остановка.
Мацуяма – столица Сикоку

Пару остановок трамваем до главного местного супермаркета "Фуджи" – цены там показались выше, чем в "Марунаке" в Маругаме.
Мацуяма – столица Сикоку

Сам город, несмотря на полумиллионное население, сохраняет довольно провинциальный характер, небоскрёбов нет, да и многоэтажек не особо много. Центром его является обширный замковый холм. С посещения замка и начну знакомство с достопримечательностями Мацуямы.
Мацуяма – столица Сикоку

Хотя замок виден со всех концов города, практически дорога к нему только одна. Доезжаем до трамвайной остановки Окайдо. С остановки пять минут идти на север по очевидной прямой улице с едальнями и сувенирными лавками до нижней станции канатки.
Мацуяма – столица Сикоку

Билеты в автомате – 270 йен в одну сторону. Дальше эскалатором на 3-й уровень и либо ждать кабинки, либо сразу садится в кресло. Пять минут в воздухе – и верхняя станция канатки.
Мацуяма – столица Сикоку

С неё крутая извилистая дорога ведёт вверх, через несколько полуразрушенных врат.
Мацуяма – столица Сикоку

На Хонмару – обширную плоскость на вершине горы Кацуяма (132 метра). Замок Мацуяма (Мацуяма-джо) не просто один из 12 оригинальных замков, но и один из лучше всех сохранившийся.
Мацуяма – столица Сикоку

На дальнем северном конце Хонмару высится Хондан – центр замка. Именно в него вход платный, 540 йен, вход с 9:00 до 17:00, дают небольшой англоязычный буклетик.
Мацуяма – столица Сикоку

Пара врат ведут во двор, образуемый главной башней (теншу), соединённой коридорами с тремя меньшими башнями (ягурами). Главная пятиэтажная башня сгорела в 1784-м и была восстановлена на два этажа ниже в 1820-м, три меньшие башни – уже современная реконструкция.
Мацуяма – столица Сикоку

На входе внутрь разуваюсь и одеваю шлёпанцы.
Мацуяма – столица Сикоку

Можно пройти по коридорам с разными выставками.
Мацуяма – столица Сикоку

Есть и интерактив – попробуй на вес настоящую катану.
Мацуяма – столица Сикоку

По одной лестнице подняться в северную ягуру –
Мацуяма – столица Сикоку

Другие две лестнице ведут наверх главной башни, откуда и виды на город.
Мацуяма – столица Сикоку

С западной стороны Хондана старинные врата 16-го века Инуимон с башней обозначают спуск.
Мацуяма – столица Сикоку

Дорога, которой редко ходят, расположена с другой стороны от канатки. В одном месте что-то ремонтировали и одинокий японец с флажками очень обрадовался, что может хоть кому-то указать путь обхода.
Мацуяма – столица Сикоку

Эта дорога выводит к внешней цитадели Ниномару у подножия замка. Сама цитадель сгорела в 1872 году, и на её месте был разбит сад, Ниномару Шисеки Тейен.
Мацуяма – столица Сикоку

Билет стоит 200 йен, в павильоне имеется большой макет замкового города.
Мацуяма – столица Сикоку

Сам сад современно-японский, лучшие виды на замок снизу имеются.
Мацуяма – столица Сикоку

В Мацуяме есть пара мест, связанных с историей русско-японской войны. По пути к замку можно свернуть в один из переулков, где будет музей на месте рождения братьев Акияма – Ёсифуру и Санэюки, кавалериста и флотоводца, которые в Японии почитаются отцами победы в той войне.
Мацуяма – столица Сикоку

Билет стоит 300 йен, во дворе стоят статуи братьев –
Мацуяма – столица Сикоку

За их спиной – небольшой домик с выставкой и экраном, на котором крутился фильм о братьях Акияма. Подписи, разумеется, только на японском.
Мацуяма – столица Сикоку

Рядом – большой терем с мемориальным залом братьев. Всё восстановлено после 1945 года – до этого тут был большой комплекс оригинальных зданий.
Мацуяма – столица Сикоку

А чуть севернее отеля, где остановился – минут 10 ходьбы по обычным кварталам на холмик, где расположено кладбище русских пленных, умерших в местном лагере военнопленных той войны. Всё чисто и ухожено, 98 аккуратных могил.
Мацуяма – столица Сикоку

А на краю – памятник двум неизвестным американским пилотам, сбитым над городом в августе 1945-го. К слову, заметил около него бутылочки с водой, как рядом с памятниками камикадзе в Ясукуни и других местах.
Мацуяма – столица Сикоку

Но всё же для современных японцев Мацуяма – город литературы. С эти городом связано творчество основоположников современного хайку Масаоки Сики и современного японского романа западного типа Нацумэ Сосэки. Соответствующие музеи имеются, как и модерновый музей исторической эпопеи Сибы Рётаро "Облака над холмами" (Сака но Уэ но Кумо), чьими героями и были братья Акияма и Масаока Сики.
Мацуяма – столица Сикоку

Чуть выше музея на склоне замкового холма находится симпатичный двухэтажный особняк в окружении европейского садика.
Мацуяма – столица Сикоку

Бансуйсо был построен в 1922 году для графа Садакото Хисамацу, 15-го и последнего владетеля замка, который и подарил его городу в 1923 году. Билет стоит 300 йен, и тут разуваться не надо.
На первом этаже – несколько парадных залов с образцами еды той эпохи.
Мацуяма – столица Сикоку

На втором – ещё ряд комнат с разными портретами. В том числе и императора Сёва, не раз гостившего тут у графа.
Мацуяма – столица Сикоку

Про ближние окрестности Мацуямы на берегу моря – Йёши и Минатояму – уже рассказывал. В следующий раз отправимся в Дого-онсен, а завершу сегодняшний рассказ выбиранием из Мацуямы.
Небольшой, но международный (вездесущие китайцы) аэропорт Мацуямы расположен западнее города, ближе к морю.
Мацуяма – столица Сикоку

Днём каждые полчаса с 6-го стопа перед Джей-Аровским вокзалом ходит автобус до аэропорта, ехать (если пробок на выезде из города нет) чуть больше 10 минут, 560 йен.
Мацуяма – столица Сикоку

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые, в субботу, обходя свой чоткий жолтый мобиль при свете дня (ибо планктон) обнаружила эпичное оцарапанное пятно на девственно чистом заднем бампере (ибо бьюсь, по обыкновению, передним). Окончательно потеряв веру в человечество, обошла ...
Трагичная история из США напомнила российскую историю про то как мужик вёз жену в бальницу и получил люлей от ментов. В New York женщина везла 11-летнюю дочь в больницу у которой случился приступ астмы. Женщину остановил полицейский за нарушение ПДД. ...
Прямоугольная. Точнее, отказ от прямоугольности . Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец заявила, что нужно менять «прямоугольную» модель школьных классов, где дети сидят рядами перед учителем, так как это наследие советского образования, которое не влияет ...
После эвакуации японских войск с Гуадалканала и серии поражений на Новой Гвинее главнокомандующий Объединённым флотом и лучший стратег Японии адмирал Исороку Ямамото спланировал контрудар. Более трёхсот самолётов морской авиации должны были обрушиться на американцев и ...
Смотрю сейчас американский сериал о жизни в преступных негритянских кварталах типа Нью-Йорка, Балтимора и пр. и понимаю, что переход нашей жизни из СССР в "новую" капиталистическую Россию -- это сродни с переездом среднего американца из белого квартала в кварталы Гарлема с постоянной ...